приговор по делу №1-36



Дело №1-36

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                    15 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего          Погодина С.Б.,

при секретаре           Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимых Солозобова В.А. и Данилова М.Н.,

защитников -

адвоката Буслаевой Н.В., представившей удостоверение № 039 и ордер №235 от 14.02.2012г.,

адвоката Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение № 334 и ордер №711 от 14.02.2012г.,

а также потерпевших С.В., Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОЗОБОВА В.А., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и

ДАНИЛОВА М.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солозобов В.А. и Данилов М.Н. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а Солозобов В.А. также совершил угрозу убийством в отношении Л.В. при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены ими в ... при следующих обстоятельствах:

Солозобов В.А. и Данилов М.Н. 26 ноября 2011 года в период с 19 часов до 19 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь около входа в закусочную «...», расположенную по адресу: ..., из хулиганский побуждений, действуя совместно, умышленно, используя незначительный повод, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подошли к С.В. Солозобов В.А. из имеющегося при себе пневматического пистолета ИЖ-53М, стоя напротив С.В., выстрелил ему в область лица. После чего, продолжая свои хулиганские действия, выраженные в грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении к обществу, Солозобов В.А. нанёс С.В. не менее двух ударов рукоятью пистолета по голове, а Данилов М.Н. в это же время, находясь с левой стороны от С.В., нанёс ему не менее трёх ударов по голове бутылкой из-под пива «...». Своими действиями Солозобов В.А. и Данилов М.Н. причинили С.В. телесные повреждения: ссадина межбровного промежутка, поверхностная рана теменной области головы, не расценивающиеся как вред здоровью и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Солозобов В.А. 26 ноября 2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около входа в закусочную «...», расположенную по адресу: ..., на почве сложившихся между ним и Л.В. личных неприязненных отношений, и имея при себе пневматический пистолет ИЖ-53М, со словами «Сейчас тебя убью» направил дуло пистолета в область живота потерпевшей Л.В. Высказанные и выраженные действиями Солозобова В.А. угрозы убийством Л.В. воспринимала реально, и с учётом сложившихся между ними неприязненных отношений у неё имелись основания опасаться осуществления данных угроз, о чём свидетельствовали обстановка и обстоятельства, при которых угрозы были высказаны.                          

Подсудимый Солозобов В.А. вину признал частично, пояснив, что 26.11.2011 года он вместе с Даниловым М.Н. пили пиво в закусочной «...» на .... Потом пошли в соседний бар, где также выпили пива. Когда вышли оттуда, то увидели, что около крыльца закусочной «...» стоит ранее не знакомый мужчина. Он проходил мимо него, а тот сделал ему замечание. Тогда он (Солозобов) достал из внутреннего кармана куртки пневматический пистолет, чтобы припугнуть мужчину. Пистолет был не заряжен. Он направил пистолет ему в лоб и произвёл выстрел воздухом. Мужчина двинулся в его сторону. Он был вынужден оттолкнуть мужчину и оттолкнул его рукой, в которой держал пистолет, и возможно попал ему рукоятью пистолета по голове. После этого мужчина зашёл в помещение закусочной. Данилов М.Н. в отношении мужчины никаких действий не совершал. Он хотел зайти в помещение закусочной за пачкой сигарет, которые там оставил, но работница закусочной закрыла перед ним дверь. Данилов М.Н. около закусочной забрал у него пистолет и убрал его под куртку. После этого они с Даниловым М.Н. пошли в сторону .... Примерно через 5-10 минут недалеко от их дома их задержали сотрудники полиции. Никаких угроз в адрес Л.В. он не высказывал, когда Данилов М.Н. забирал у него пистолет, может он и направил его в сторону Л.В.       

Подсудимый Данилов М.Н. вину признал частично и показал, что 26.11.2011 года он с Солозобовом В.А. примерно в 17 часов зашли в закусочную «...», расположенную по адресу: ..., для того, чтобы попить пива. Выпили примерно по две бутылки пива, обстаночка в баре была напряженной, им стало скучно и они пошли в соседний бар, где заказали себе по кружке пива. Выпив пиво, они вышли на улицу. Время было примерно 19 часов. Около крыльца закусочной «...» стоял мужчина в возрасте 40-45 лет. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Они закурили. Через несколько минут этот мужчина, как он потом узнал С.В., подошёл к ним и стал спрашивать, почему они смеются. Они ему спокойно сказали: «Иди, куда шёл», но мужчина не отставал. В какой-то момент он отвернулся в сторону, а когда повернулся, увидел, что Солозобов В.А. стоит напротив мужчины и держит в руках пневматический пистолет ИЖ. Солозобов В.А. выстрелил в сторону мужчины. Судя по хлопку, пистолет был не заряжен. Мужчина пошёл на Солозобова В.А., он подумал, что тот хочет ударить Солозобова В.А. и поэтому нанес мужчине по голове пару ударов бутылкой, которая была у него в руке. Потом Солозобов В.А. отдал ему пистолет и он убрал его под свитер, после чего пошли домой. Через несколько минут на повороте, около кондитерской фабрики их задержали сотрудники полиции.         

К показаниям Солозобова В.А. в части отрицания высказывания угроз в адрес Л.В., а также к показаниям Солозобова В.А. и Данилова М.Н. в части отрицания нанесения ударов С.В. из хулиганских побуждений, суд относится критически и считает, что подсудимые дают такие показания с целью ухода от ответственности.

Вина Солозобова В.А. и Данилова М.Н. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший С.В. показал, что 26.11.2011 года примерно в 18 часов он пришёл в бар «...», расположенный по адресу: .... В баре уже находилась его супруга С.Ю. и их знакомая М.Ю. В баре он употреблял спиртное. Примерно в 19 часов он с М.Ю. вышел на улицу, чтобы покурить. Через несколько минут из соседнего бара выпроводили двух молодых людей. Молодые люди сразу направились в их сторону. Один из молодых людей подошёл к нему с правой стороны, он развернулся в его сторону. Молодой человек, как узнал в ходе следствия Солозобов В.А., ни слова не говоря, поднял свою руку на уровне его лица. В этот момент он увидел, что в руке у него находится пистолет. Солозобов В.А. произвёл выстрел. Он услышал хлопок и почувствовал, что у него на лице кровь. В этот момент второй молодой человек, как узнал в ходе следствия Данилов М.Н., который находился от него с левой стороны, нанёс ему не менее трёх ударов бутылкой по голове. Он почувствовал боль, но удержался на ногах, схватил Солозобова В.А., который стрелял из пистолета за отворот куртки в тот момент, когда он стал перезаряжать пистолет. В ответ Солозобов В.А., перехватив пистолет, стал наносить ему удары рукоятью пистолета по голове. Он снова почувствовал боль, у него из головы пошла кровь. В это время из бара выбежала его супруга С.Ю., бармен Г.А. и повар Л.В. Его подхватили под руки и затащили в помещение бара. Он слышал крики около двери. Г.А. вызвала сотрудников полиции, нажав на тревожную кнопку. Также вызвали скорую помощь.         

Потерпевшая Л.В. показала, что она работает поваром в закусочной «...», расположенной по адресу: .... 26.11.2011 года она находилась на рабочем месте. Примерно в 17 часов она услышала шум в зале закусочной и вышла из помещения кухни. Она увидела, что два молодых человека пытаются спровоцировать конфликт с посетителями закусочной, вели себя нагло и вызывающе. Как она впоследствии узнала, это Солозобов В.А. и Данилов М.Н. Бармен Г.А. пыталась их успокоить. Они не стали идти на конфликт и вышли из помещения закусочной. Через некоторое время они вернулись и снова стали приставать к посетителям. Их попросили покинуть помещение закусочной, после чего молодые люди ушли. В зале сидели постоянные клиенты С.В. с супругой С.Ю., а также их друзья. Примерно в 19 часов она, находясь на кухне, услышала крики и шум на улице. Она побежала к выходу из закусочной и увидела, что в дверном проёме ей навстречу шёл С.В., у которого на лице была кровь. Следом забегали женщины. Она оказалась в дверном проёме. На неё шёл Солозобов В.А. с пистолетом в руке. Солозобов В.А. направил дуло пистолета ей в район живота и в нецензурной форме сказал: «Сейчас тебя убью». Она испугалась за свою жизнь, у неё наступил ступор, онемели ноги, она не могла сказать ни слова. Единственное, что она смогла сделать, это захлопнуть дверь и закрыть её на защёлку. В это время Г.А. нажала тревожную кнопку и вызвала сотрудников полиции. Также вызвали скорую помощь.       

Показания потерпевших суд принимает за основу, поскольку они давали последовательные показания в период следствия и в судебном заседании, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Свидетель С.Ю. показала, что 26.11.2011 года примерно в 18 часов она со своей знакомой М.Ю. находилась в закусочной «...», расположенной по адресу: .... В это время в закусочную пришёл её супруг С.В. Вместе они употребляли спиртное. Примерно в 19 часов её муж и М.Ю. пошли на улицу покурить. Через несколько минут она увидела в окно, что около крыльца бара её муж отталкивает от себя молодого человека, который держит в руке пистолет. Молодой человек пытался перезарядить пистолет. В это время сзади другой молодой человек несколько раз ударил её мужа по голове бутылкой. Молодой человек с пистолетом, из-за того, что её муж оказал ему сопротивление, перехватил пистолет и рукояткой пистолета нанёс её мужу С.В. не менее трёх ударов по голове. Она стала кричать и выбежала из помещения бара на улицу. Вместе с ней выбежали повар Л.В. и бармен Г.А. Перед тем как выбежать, Г.А. вызвала сотрудников полиции, нажав тревожную кнопку. Она (С.Ю.) стала оттаскивать молодых людей от мужа. Муж стоял на ногах, был в сознании. Они с Г.А. подхватили мужа под руки и затащили его в помещение бара. М.Ю. находилась в баре. Л.В. стала закрывать дверь в бар, чтобы не пустить молодых людей. В этот момент она увидела, что один из парней наставил на неё пистолет, но, что он говорил, она не слышала.

Свидетель М.Ю. показала, что 26.11.2011 года примерно в 18 часов она пришла в закусочную «...», расположенную по адресу: .... В баре уже находилась её знакомая С.Ю., а чуть позже подошел её муж С.В. Вместе они употребляли спиртное. В баре находились двое молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они вели себя вызывающе и дерзко. Один из них всё время размахивал пистолетом. Бармен Г.А. попросила их покинуть помещение бара, так как они не реагировали на замечания. Примерно в 19 часов она и С.В. вышли покурить на улицу. Примерно через 5-7 минут из соседнего бара вышли двое молодых людей, которых до этого выпроводили из бара «...». Они направились в их сторону. Один из них держал в руке пистолет. Они подошли к С.В. Молодой человек с пистолетом в руке подошёл к С.В. спереди, а молодой человек с бутылкой из-под пива в руке - сзади. Молодой человек с пистолетом поднял руку и направил дуло пистолета в сторону лица С.В., после чего выстрелил. Раздался хлопок. С.В. не упал, а оттолкнул молодого человека. В это время молодой человек, который стоял сзади С.В., стал наносить ему удары по голове бутылкой из-под пива. Она побежала в бар, чтобы позвать на помощь. На улицу выбежала С.Ю., повар Л.В. и бармен Г.А. Она осталась в помещении бара. Через несколько минут в бар завели С.В., у которого было рассечено лицо между бровей. Вызвали скорую помощь, а также сотрудников полиции.             

Свидетель Г.А. показала, что 26.11.2011 года она находилась на рабочем месте в закусочной «...», расположенной по адресу: .... Примерно в 16 часов в закусочную зашли двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Они заказали две бутылки пива и сели за столик. Примерно через час молодые люди начали вести себя нагло и вызывающе, приставали к посетителям. Она попросила их успокоиться и присесть. Они выполнили просьбу, но через некоторое время начали снова приставать к посетителям. Тогда она попросила их покинуть помещение закусочной. Сначала они не послушали, но потом ушли. Как она впоследствии узнала, это были Солозобов В.А. и Данилов М.Н. Примерно в 18 часов в закусочную зашёл их постоянный посетитель С.В. В это время в закусочной также находились его супруга - С.Ю. и бывшая работница закусочной М.Ю. Они сидели за одним столиком. Примерно в 19 часов С.В. и М.Ю. вышли на улицу покурить. В окно, расположенное справа от барной стойки, она увидела С.В., к которому подошёл один из молодых людей, которых они ранее выпроводили из помещения закусочной, а именно Данилов М.Н. В руке у него была бутылка из-под пива. Подойдя к С.В. Данилов М.Н. нанёс ему несколько ударов бутылкой по голове. Также рядом видела второго молодого человека - Солозобова В.А. с пистолетом в руках. Она побежала на улицу и позвала с собой Л.В. и С.Ю. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что около окна стоял Данилов М.Н., слева от него стоял С.В., а напротив стоял Солозобов В.А. и пытался перезарядить пистолет. У С.В. на лице была кровь. Она закричала, сказав, что вызовет полицию, и Данилов М.Н. остановился. Она оттащила С.В. за куртку, а затем С.Ю. повела его в помещение закусочной. Они все вместе стали заходить в помещение закусочной. Солозобов В.А. пошёл в их сторону. Л.В. заходила последней, пытаясь успокоить Солозобова В.А., а он говорил в её адрес: «Убью тебя». Солозобов В.А. вел себя агрессивно и размахивал пистолетом, направляя его на Л.В.. Они зашли в помещение закусочной и Л.В. закрыла дверь на защёлку. В это время она нажала тревожную кнопку и вызвала сотрудников полиции. Также они вызвали скорую помощь. Через несколько минут молодые люди ушли в сторону ...

    

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные показания в ходе предварительного следствия и в суде, оснований для оговора подсудимых судом не установлено, не значительные неточности в показаниях, которые были устранены в судебном заседании, объясняются нахождением свидетелей М.Ю., С.Ю. и потерпевшего С.В. в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимых Солозобова В.А. и Данилова М.Н. в совершении хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также вина Солозобова В.А. в угрозе убийством подтверждается заявлением С.В. от 27.11.2011 г. о привлечении к ответственности двух неизвестных молодых людей, которые 26.11.2011г. примерно в 19 часов 10 минут около дома №... нанесли ему телесные повреждения (л.д.13), заявлением Л.В. от 01.12.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности ранее незнакомого ей Солозобова, который 26.11.2011г. в 19 часов по адресу: ... угрожал ей физической расправой, данную угрозу она воспринимала как реальную (л.д.36), протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2011 года с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около бара «...» по адресу: ..., с места происшествия изъята стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра с этикеткой «...» (л.д.20-21,23), протоколом досмотра Данилова М.Н. от 26.11.2011г., согласно которому изъят пневматический пистолет ИЖ-53М (л.д.19), изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.129,130).

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №5328 от 28.11.2011г. и заключению эксперта №5721 от 22.12.2011г. у С.В. имеются следующие телесные повреждения: ссадина межбровного промежутка, поверхностная рана теменной области головы, которые могли образоваться от скользящих воздействий тупого твёрдого предмета, причём образование ссадины межбровного промежутка возможно при воздействии огнестрельного оружия. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждёнными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н. Давность образования телесных повреждений в пределах 1-3 суток от момента осмотра, что не исключает их причинение 26.11.2011 года (л.д.28,84-85).     

Согласно справке эксперта №966 от 01.12.2011г. и заключению эксперта №988 от 14.12.2011г. представленный на исследование пистолет является пневматическим пистолетом ИЖ-53М, предназначенным для тренировочной стрельбы пулями «ДЦ», «ДЦМ», и не относится к категории огнестрельного оружия (л.д.32,94).

Из протоколов предъявления лица для опознания от 17.01.2012г. следует, что С.В. опознал Данилова М.Н. как молодого человека, который 26.11.2011 года в вечернее время около бара «...» беспричинно нанёс ему несколько ударов бутылкой по голове, а Солозобова В.А. как молодого человека, который 26.11.2011 года в вечернее время около бара «...» беспричинно выстрелил ему в лицо из пневматического пистолета и ударил несколько раз рукоятью пистолета по голове (л.д.40-41,48-49).

Протоколом предъявления лица для опознания от 18.01.2012 г. подтверждается, что Л.В. опознала Солозобова В.А. как молодого человека, который 1,5 месяца назад в вечернее время около бара «...», расположенного по адресу: ..., угрожал ей убийством с использованием пистолета (л.д.110-111).

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что Солозобов В.А. и Данилов М.Н. 26 ноября 2011 года в период с 19 часов до 19 часов 15 минут грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу совершили хулиганство в отношении потерпевшего С.В., то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку изменения, внесенные в ч.1 ст.213 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ в части дополнения наказанием в виде штрафа улучшают положение подсудимых.

Грубое нарушение общественного порядка подтверждается в действиях Солозобова В.А. и Данилова М.Н. как противоправностью и общественной опасностью их действий, так и проявлением явного неуважения к обществу выразившегося в противоправных действиях в отношении ранее незнакомого С.В., и применении насилия, которое выразилось в причинении С.В. телесных повреждений, направленности действий именно на нарушение общественного порядка, что выразилось в беспричинном причинении вреда С.В. в общественном месте в присутствии других лиц.

Квалифицирующий признак применения предметов, используемых в качестве оружия, при совершении хулиганства подтверждается как показаниями подсудимых Солозобова В.А. и Данилова М.Н., так и показаниями потерпевшего, свидетелей. При этом судом достоверно установлено, что изъятые в последующем пневматический пистолет ИЖ-53М и бутылка из-под пива были использованы Солозобовым В.А. и Даниловым М.Н. в качестве оружия при совершении хулиганства. Показаниями потерпевшего и свидетелей подтверждено, что Солозобов В.А., используя пневматический пистолет ИЖ-53М, выстрелил С.В. в область лица и нанёс ему удары рукоятью этого же пистолета по голове, а Данилов М.Н. нанёс С.В. удары по голове бутылкой из-под пива. Используемыми предметами Солозобов В.А. и Данилов М.Н. причинили С.В. телесные повреждения в области лица и головы.

Суд критически оценивает доводы Солозобова В.А. и Данилова М.Н. о том, что С.В. делал им замечания, а также о том, что Данилов М.Н. наносил удары бутылкой по голове С.В., так как тот хотел ударить Солозобова В.А.

Судом установлено и не вызывает сомнения, что конфликта между С.В., с одной стороны, и Солозобовым В.А. и Даниловым М.Н., с другой стороны, не было, Солозобов В.А. и Данилов М.Н., проявляя явное неуважение к обществу придрались к нему на улице, а в последующем Солозобов В.А., приставив С.В. к голове незаряженный пневматический пистолет произвел выстрел воздухом, после чего Данилов М.Н. нанес С.В. удары по голове бутылкой, а Солозобов В.А нанес удары рукояткой пистолета, действуя не из личной неприязни к потерпевшему, а вопреки устоявшимся правилам поведения в обществе, демонстративно в грубой форме с применением насилия в отношении потерпевшего, выражая свое несогласие с общественным порядком. Никаких телесных повреждений у Солозобова В.А. не имеется и действия С.В. по защите от Солозобова В.А. являлись правомерными, поскольку первоначальные хулиганские действия совершил именно Солозобов В.А, беспричинно выстрелив в лицо С.В. Поэтому действия Данилова М.Н. именно дополняли действия Солозобова В.А. по совершению хулиганства в отношении С.В. и не могут расцениваться как необходимая оборона или крайняя необходимость, так как никакой опасности С.В. для них не представлял: ударов не наносил, словесных угроз не высказывал.

Суд также считает доказанным, что подсудимый Солозобов В.А. 26 ноября 2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут высказывал и выражал действиями угрозы убийством в отношении Л.В. при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и такие действия Солозобова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ в соответствии со ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку изменения, внесенные в ч.1 ст.119 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ в части увеличения верхнего предела наказания в виде обязательных работ, ухудшают положение подсудимого, а дополнение новым наказанием в виде принудительных работ не улучшает положение, так как данный вид наказания применяется с 01.01.2013 г..

Судом установлено, что Солозобов В.А. на почве личных неприязненных отношений с Л.В., возникших в связи с высказанными ею замечаниями Солозобову В.А. о прекращении противоправных действий, высказывал и выражал действиями угрозы убийством в отношении Л.В., которые она воспринимала в тот момент реально и опасалась их осуществления, поскольку для подтверждения своих угроз Солозобов В.А. направил дуло пневматического пистолета ИЖ-53М в область живота Л.В., что создавало опасность для жизни и здоровья Л.В., однако вреда здоровью не причинило. При этом Л.В. воспринимала в сложившейся обстановке угрозу со стороны Солозобова В.А. реально, так как до этого Солозобов В.А. нанес повреждения С.В.

         

С учетом обстоятельств дела, сообщений Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № ... от 22.12.2011 г. (л.д.165, 173), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Солозобова В.А. и Данилова М.Н. относительно совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, возраст и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Солозобов В.А. и Данилов М.Н. оба имеют молодой возраст, оба вину признали частично и способствовали органам дознания и суду в раскрытии преступления, впервые привлекаются к уголовной ответственности, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывает суд удовлетворительные характеристики на Солозобова В.А. и Данилова М.Н. по месту жительства (л.д.164,172).

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по ч.1 ст.213 УК РФ суд не находит, поскольку в действиях подсудимых Солозобова В.А. и Данилова М.Н. имеется отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в составе группы лиц, так как хулиганские действия совершались ими совместно и одномоментно в отношении одного потерпевшего С.В., оба использовали в качестве оружия предметы для нанесения ударов потерпевшему.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить ч.1 ст.62 УК РФ Солозобову В.А. при назначении наказания по ч.1 ст.119 УК РФ и назначить по ней наказание с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ в виде обязательных работ, так как Солозобов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства при совершении данного преступления отсутствуют.

Не находит суд оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Солозобова В.А. и Данилова М.Н. в связи с примирением сторон, поскольку ходатайств от потерпевших в ходе судебного заседания не поступало.

Учитывая мнение потерпевшего С.В., настаивающего на строгом наказании, общественно опасный характер совершенного в отношении него преступления и личность подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание Солозобова В.А. и Данилова М.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но с назначением наказания в виде лишения свободы, так как назначение иного наказание не обеспечит их исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым взыскать с Солозобова В.А. и Данилова М.Н. с каждого процессуальные издержки на сумму 596 руб. 75 коп., выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании адвокатов Буслаевой Н.В. и Усанкиной Ю.А. при отсутствии отказа от их услуг со стороны подсудимых.

Сумма в указанном размере выплачена по заявлению адвокатов путем вынесения отдельного постановления об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Исковых требований по делу не заявлено.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

СОЛОЗОБОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Солозобову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

ДАНИЛОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Солозобову В.А. и Данилову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года для каждого, в течение которого Солозобов В.А. и Данилов М.Н. каждый должны своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Солозобова В.А. и Данилова М.Н. на каждого исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление;

- официально трудоустроиться в течении 2-х месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Солозобову В.А. и Данилову М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пистолет и бутылку - уничтожить.

Взыскать с СОЛОЗОБОВА В.А. в доход государства процессуальные издержки на сумму 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 75 коп.

Взыскать с ДАНИЛОВА М.Н. в доход государства процессуальные издержки на сумму 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 75 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:      Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………

Судья:                                                Секретарь:

М.П.