приговор по делу №1-25



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        7 февраля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Цепаева А.В.,

защитника - адвоката Айсиной А.Р.,

представившей удостоверение № 433 и ордер № 5284 от 07.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЦЕПАЕВА А.В., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цепаев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Цепаев А.В. 23 декабря 2011 года около 15 часов, находясь по месту жительства: ..., незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил в домашних условиях из кодеиносодержащего препарата - таблеток «...», которые он в тот же день приобрел в аптечном пункте, расположенном возле его дома по ..., а также с использованием бензина, йода, кальцинированной соды, путем выпаривания наркотическое вещество - дезоморфин, объемом 2,0 мл массой 2,054 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина оставил в одноразовом шприце из полимерного материала с мерными делениями до 6 мл, который положил в левый карман своих брюк с целью употребить позже данное наркотическое вещество - дезоморфин.                                                

23 декабря 2011 года в период с 15 до 20 часов Цепаев А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин в количестве 2,054 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, вплоть до изъятия у него незаконно хранящегося наркотического средства сотрудниками полиции в здании ОПП №..., расположенного по адресу: ....

Подсудимый Цепаев А.В. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Цепаевым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Цепаева А.В., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Цепаев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 3 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Цепаев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № ... от 10.01.2012 г. (л.д.51), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Цепаева А.В. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Цепаев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, имеет молодой возраст, на иждивении находится малолетний ребенок, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику Цепаева А.В. по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, а также состояние его здоровья.

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом того, что Цепаев А.В. судимости не имеет, имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и пройти курс лечения от наркозависимости.

С учетом отсутствия сведений о признании Цепаева А.В. больным наркоманией, суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62 и 64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания суд также не находит.

Шприц с наркотическим средством - дезоморфин, признанный вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЕПАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Цепаев А.В. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Цепаева А.В. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (...);
  • в течение 2-х месяцев пройти курс лечения от наркозависимости;
  • оказывать материальную поддержку семье.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Цепаеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОМ №4 УМВД РФ по г. Пензе: Шприц с наркотическим средством - дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………..

Судья:                                               Секретарь:

М.П.