1-63/2012 причинение тяжкого вреда здоровью



дело №1-63/2012 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  15 марта 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Булгакова Александра Васильевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Гераськова А.П., представившего ордер № 1113 от 15 марта 2012 года и удостоверение ...,

потерпевшего ...5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Булгакова Александра Васильевича, ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булгаков А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

...1 ... в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 55 минут, находясь совместно с ...5 в ... в ..., в ходе распития спиртных напитков и произошедшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ...5, осознавая общественную опасность своих действий и возможные последствия, взял в правую руку лежащий на тумбочке нож с рукояткой темно-коричневого цвета, и нанес им не менее трех ударов ...5 в область груди и предплечья, в результате чего причинил последнему следующие телесные повреждения: резаные раны левого плеча по наружной поверхности средней трети размером 3х2 см и левого предплечья на внутренней поверхности на 4 см от лучезапястного сустава, размером 3х1,5 см, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), а также проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 5-ом межреберье по среднеключичной линии размером 1,5х05 см, с линейным дефектом париетальной плевры в проекции межреберья размером 0,7х0,5 см, без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. С полученными телесными повреждениями ...5 в тот же день был госпитализирован в отделение торакальной хирургии ГУЗ «ПОКБ им. Н.Н. Бурденко». Своими действиями Булгаков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Булгаков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Булгаковым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Булгакова А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Булгаков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Булгаков А.В., не превышает восьми лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Булгаков А.В. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, работает, потерпевший на строгом наказании не настаивает, считает, что сам спровоцировал подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Булгакова А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Булгакову А.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Булгакову А.В. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Булгаковым А.В., на менее тяжкую.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Булгакова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: две салфетки со следами крови - уничтожить, медицинскую карту ... - возвратить в ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко».

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булгакова Александра Васильевича признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булгакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Булгакова А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Вещественные доказательства: две салфетки со следами крови - уничтожить, медицинскую карту ... - возвратить в ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко».

Меру пресечения Булгакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...