Приговор по делу № 1-65/2012



Дело № ...                                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                            13 марта 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Первомайского района г.Пензы Ванина И.А.,

подсудимых Зиновьева В.Н. и Кузнецова Д.А.,

защитников - адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов Селезнёвой М.Ю., представившей удостоверение № 714 и ордер от 13.03.2012 г. № 924, и Мураевой Д.Ю., представившей удостоверение № 713 и ордер от 13.03.2012 г. № 903,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНОВЬЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

КУЗНЕЦОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Зиновьев В.Н. и Кузнецов Д.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершённом ими при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

В период с 11 июля 2011 года по 27 июля 2011 года, Зиновьев В.Н. и Кузнецов Д.А. совместно, в целях хищения путём обмана чужого имущества, принадлежащего ИП Г.А.М., группой лиц по предварительному сговору, мошенническим путём, разработали, организовали и реализовали следующую преступную схему, согласно которой Зиновьев В.Н. совместно с Кузнецовым Д.А. путём обмана работников оптовой базы «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., пытались похитить имущество, принадлежащее ИП Г.А.М., на общую сумму 284.386 рублей, что является крупным размером.

Так, в один из дней в период с 11 июля 2011 года по 25 июля 2011 года, более точное время в ходе производства предварительного следствия не установлено, в дневное время суток, Зиновьев В.Н. и Кузнецов Д.А., находясь на территории базы «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., изучив порядок оплаты и получения товара, установили, что в системе организации безопасности имеются недостатки, то есть при выдаче товара со склада сотрудники ИП Г.А.М. не уделяют особого внимания на проверку документов на выдачу отпускаемого товара, после чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ИП Г.А.М., в крупном размере, путём обмана сотрудников оптовой базы «...». Зиновьев В.Н., имея при себе оригиналы бланков на получение товара ИП Г.А.М., по образцу предложил Кузнецову Д.А. подделать данные документы с печатями. После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кузнецовым Д.А., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и личного обогащения в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, договорились, что каждый из них будет совершать действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

Так, Зиновьев В.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, в период с 11 июля 2011 года по 25 июля 2011 года, более точное время в ходе производства предварительного следствия не установлено, находясь у себя в квартире, по адресу: г.Заречный, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью дальнейшего использования, имея при себе оригиналы бланков на получение товара ИП Г.А.М., на принадлежащем ему персональном компьютере и многофункциональном устройстве «Epson» изготовил следующие поддельные бланки ИП Г.А.М.: два экземпляра расходной накладной № ... от 27.07.2011 г. на общую сумму 284.386 рублей на приобретение товара ИП Г.А.М., а именно: два пылесоса «BOSCHBGS 61842 RU» стоимостью 9.182 рубля за единицу на общую сумму 18.364 рубля, два пылесоса «BOSCHBGS 8PRO2» стоимостью 9.681 рубль за единицу на общую сумму 19.362 рубля, четыре ЖК-телевизора «ВВК 42"" LT4221HDU» стоимостью 20.700 рублей за единицу на общую сумму 82.800 рублей, три плазменных телевизора «SAMSUNGPS 43 D490 A1W (R)» стоимостью 24.539 рублей за единицу на общую сумму 73.617 рублей, три ЖК-телевизора «SAMSUNGUE 32 D6530 WS (R)» стоимостью 30.081 рубль за единицу на общую сумму 90.243 рубля, первый экземпляр заверив подписью от имени Г.А.М. и нанеся оттиск поддельной круглой печати ИП Г.А.М. посредством клише, приобретённого Зиновьевым В.Н. у неустановленного следствием лица, второй экземпляр заверив подписью от имени Г.А.М. и нанеся оттиск штампа «Оплачено» посредством клише, приобретённого Зиновьевым В.Н. у неустановленного следствием лица, счёт-фактуру № ... от 27.07.2011 г. на приобретение товара ИП Г.А.М. на общую сумму 284.386 рублей, чек контрольно-кассовой машины от 27.07.2011 г. на приобретение товара ИП Г.А.М. на общую сумму 284.386 рублей, план-схему базы «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., бланк пропуска на территорию базы «...». В свою очередь Кузнецов Д.А. в период времени с 11 июля 2011 года по 25 июля 2011 года, более точное время в ходе производства предварительного следствия не установлено, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, умышленно, совместно и согласованно с Зиновьевым В.Н., изготовил на своем ноутбуке «DELL» светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 15.11.2007 г. ОГРН ... на вымышленное имя К.Э.С. и с целью сокрытия следов преступления, примерно в 16 часов 20 июля 2011 года, приобрёл у А.В.В. сим-карту компании СМАРТС ЗАО «Пенза-GSM» с абонентским номером .... Зиновьев В.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Кузнецовым Д.А., с целью сокрытия следов преступления, 21 июля 2011 года приобрёл сотовый телефон «Nokia» IMEI .... 25 июля 2011 года Зиновьев В.Н. совместно и согласованно с Кузнецовым Д.А., приехав на базу «...», расположенную по адресу: г.Пенза, ул...., уточнили и списали коды товаров с витрины, принадлежащей ИП Г.А.М., для последующего отражения данной информации в поддельных накладных и счёт-фактуре. 26 июля 2011 года, в 16 часов 59 минут, Зиновьев В.Н., находясь по адресу: г.Заречный, ул...., позвонив с приобретённого вышеуказанного сотового телефона «Nokia» IMEI ... с использованием сим-карты компании СМАРТС ЗАО «Пенза-GSM» абонентского номера ... на номер ..., принадлежащий оптовой базе «...» ИП Г.А.М., расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., и уточнил у сотрудников ИП Г.А.М. наличие товара, указанного в поддельных бланках. 27 июля 2011 года, в 12 часов 46 минут, Зиновьев В.Н., реализуя единый совместный с Кузнецовым Д.А. преступный умысел, позвонив по номеру ..., заказал в груз-такси «...» грузовую автомашину. 27 июля 2011 года, в 13 часов 05 минут, Кузнецов Д.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Зиновьевым В.Н., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, встретился с ранее незнакомым ему Ш.В.В., с которым Зиновьев В.Н. 26 июля 2011 года, в 17 часов 33 минуты, предварительно созвонился с приобретённого вышеуказанного сотового телефона «Nokia» IMEI ... с использованием сим-карты компании СМАРТС ЗАО «Пенза-GSM» абонентского номера ... на абонентский номер ... и, зная о том, что Ш.В.В. находится в поисках работы, путём обмана, введя Ш.В.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 500 рублей осуществить перевозку товара со склада № ... базы «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., на несуществующий склад, расположенный по ул.... в г.Пензе, по предоставленным Кузнецовым Д.А. документам, изготовленным совместно с Зиновьевым В.Н. Ш.В.В., будучи введенным в заблуждение Кузнецовым Д.А., согласился на его предложение и, взяв у последнего необходимые документы для получения товара с базы «...», а именно: два экземпляра расходных накладных № ... от 27.07.2011 г. на приобретение товара ИП Г.А.М. на общую сумму 284.386 рублей, счёт-фактуру № ... от 27.07.2011 г. на приобретение товара ИП Г.А.М. на общую сумму 284.386 рублей, чек контрольно-кассовой машины от 27.07.2011 г. на приобретение товара ИП Г.А.М. на общую сумму 284.386 рублей, план-схему базы «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., бланк пропуска на территорию базы «...», изготовленные Зиновьевым В.Н., а также светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 15.11.2007 г. ОГРН ... на вымышленное имя К.Э.С., изготовленную Кузнецовым Д.А. После этого Ш.В.В. на заказанной Зиновьевым В.Н. автомашине ..., регистрационный знак ..., груз-такси «...» под управлением водителя К.А.В., ничего не подозревающего о преступных намерениях Зиновьева В.Н. и Кузнецова Д.А., направился на базу «...», расположенную по адресу: г.Пенза, ул..... Примерно в 14 часов ничего не подозревающий об истинных преступных намерениях Зиновьева В.Н. и Кузнецова Д.А. Ш.В.В., находясь на территории базы «...», предоставил поддельные бланки на получение товара кладовщику ИП Г.А.М. оптовой базы «...» Г.О.А. и получил со склада № ... ИП Г.А.М. товар на общую сумму 259.847 рублей, что является крупным размером, а именно: два пылесоса «BOSCHBGS 61842 RU» стоимостью 9.182 рубля за единицу на общую сумму 18.364 рубля, два пылесоса «BOSCHBGS 8PRO2» стоимостью 9.681 рубль за единицу на общую сумму 19.362 рубля, четыре ЖК-телевизора «ВВК 42"" LT4221HDU» стоимостью 20.700 рублей за единицу на общую сумму 82.800 рублей,; два плазменных телевизора «SAMSUNGPS 43 D490 A1W (R)» стоимостью 24.539 рублей за единицу на общую сумму 49.078 рублей, три ЖК-телевизора «SAMSUNGUE 32 D6530 WS (R)» стоимостью 30.081 рубль за единицу на общую сумму 90.243 рубля, после чего с полученным товаром на общую сумму 259.847 рублей, что является крупным размером, принадлежащим ИП Г.А.М. на указанной выше автомашине направился к контрольно-пропускному пункту при выезде с территории базы «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул.... Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, Зиновьев В.Н. и Кузнецов Д.А. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что при выезде с территории базы «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., автомашина ..., регистрационный знак ..., под управлением водителя К.А.В. и находящегося в автомашине Ш.В.В., с полученным со склада № ... Ш.В.В. товаром на общую сумму 259.847 рублей, что является крупным размером, принадлежащим ИП Г.А.М., была остановлена сотрудниками охраны базы «...», и товар на общую сумму 259.847 рублей, что является крупным размером, принадлежащий ИП Г.А.М., был изъят.

Подсудимые Зиновьев В.Н. и Кузнецов Д.А. в судебном заседании поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что с предъявленным обвинением полностью согласны, в содеянном раскаиваются.

Судом установлено, что указанные ходатайства заявлены Зиновьевым и Кузнецовым добровольно и после проведения консультаций с защитниками, в присутствии последних, что подтверждается письменными заявлениями подсудимых (л.д.253, 254). Суд находит данные консультации достаточными. Зиновьев и Кузнецов осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не смогут обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Зиновьев и Кузнецов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ванин И.А. и представитель потерпевшего Е.А.Г. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.250). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Зиновьева В.Н. и Кузнецова Д.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд применяет санкцию ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, которая улучшила положение подсудимых и в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь назначение Зиновьеву и Кузнецову наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, изучением личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы (л.д.155, 182), на учёте в психиатрической больнице не состоят (л.д.157, 184), участковыми уполномоченными полиции по месту жительства характеризуются положительно (л.д.159, 186).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, а также явки с повинной, в качестве которых суд признаёт собственноручно написанные подсудимыми заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого ими преступления (л.д.32-33, 47).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Зиновьеву и Кузнецову должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении подсудимым наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Зиновьевым и Кузнецовым совершено неоконченное преступление, наказание им должно быть назначено с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимых и их семей, отсутствие реального ущерба в результате совершённого преступления, суд считает, что исправление Зиновьева и Кузнецова может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Документы, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения. Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательств решён на стадии предварительного следствия (л.д.82, 83).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗИНОВЬЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2012 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиновьеву В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Зиновьева В.Н. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

КУЗНЕЦОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2012 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кузнецова Д.А. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Зиновьеву В.Н. и Кузнецову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы, перечисленные в п.14 справки-приложения к обвинительному заключению, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                      Д.А.Пилясов