Приговор по делу № 1-54/2012



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                            20 марта 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Карпухина О.М.,

защитника Ларина А.В., представившего удостоверение № 434 и ордер адвокатского кабинета от 05.03.2012 г. № 11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

КАРПУХИНА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпухин О.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011 года, около 16 часов, Карпухин О.М., действуя по просьбе и в интересах С.С.Ю., с целью приобретения для последнего наркотического средства, возле магазина «...», расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана массой не менее 8,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть наркотического средства марихуана массой 1,5 грамма Карпухин О.М. оставил себе для личного потребления, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 6,61 грамма хранил при себе для дальнейшей передачи С.С.Ю. 13 сентября 2011 года, около 19 часов, возле магазина «...», расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., Карпухин О.М. встретился с С.С.Ю. и, получив от последнего 2.000 рублей, передал С.С.Ю. приобретённое для него наркотическое средство марихуана массой 6,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество С.С.Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Карпухин О.М. до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как С.С.Ю. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Подсудимый Карпухин О.М. вину признал полностью и показал, что иногда употреблял марихуану, которую покупал у своего знакомого по имени .... Весной 2011 года познакомился с С.С.Ю., узнал, что он также употребляет марихуану. После этого он по просьбе С.С.Ю. несколько раз покупал для него марихуану. 12 сентября 2011 года С.С.Ю. позвонил ему и попросил помочь в приобретении марихуаны, на что он согласился, после чего созвонился с ... и договорился о приобретении трёх пакетиков наркотика, один из которых хотел оставить себе. В тот же день, около 16 часов, встретился с ... у магазина «...» на ул.... и купил у него за свои деньги в сумме 3.000 рублей 3 пакетика с марихуаной. На следующий день они созвонились с С.С.Ю. и договорились о встрече около 19 часов у магазина «...» на ул..... Встретившись в назначенное время, он передал С.С.Ю. 2 свёртка с марихуаной, получив от него 2.000 рублей. Третий свёрток оставил для личного потребления в своей автомашине «...». После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УФСКН, где в ходе досмотра у него изъяли пакетик с марихуаной и 2.000 рублей, полученные от С.С.Ю.. В содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия решил способствовать раскрытию преступления и изобличению ..., для чего участвовал в проверочной закупке у последнего марихуаны.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель С.С.Ю. показал, что в марте 2011 года познакомился с Карпухиным, узнал, что последний так же, как и он, иногда употребляет марихуану. Несколько раз Карпухин по его просьбе покупал для него марихуану у неизвестных лиц. В августе 2011 года он дал согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в проверочной закупке марихуаны у Карпухина. С этой целью он 12 сентября 2011 года позвонил Карпухину и попросил купить для него 4 пакета марихуаны. Карпухин сказал, что сможет достать только 2 пакета, после чего они договорились о встрече на следующий день. 13 сентября 2011 года сотрудники УФСКН в присутствии понятых выдали ему деньги в сумме 4.000 рублей для покупки марихуаны. После этого они созвонились с Карпухиным и договорились встретиться у магазина «Южный». В сопровождении сотрудников УФСКН он приехал в указанное место, где встретился с Карпухиным, передал ему 2.000 рублей, а Карпухин отдал ему 2 пакетика с марихуаной, которые он, вернувшись в здание наркоконтроля, в присутствии понятых добровольно выдал вместе с оставшимися деньгами.

Свидетель Х.М.Н. - оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области, показал, что в августе 2011 года к ним поступила информация, что парень по имени Олег, как впоследствии было установлено - Карпухин, занимается реализацией наркотического средства марихуана. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Карпухина с участием его знакомого С.С.Ю., который пояснял, что Карпухин ранее помогал ему покупать наркотик. 12 сентября 2011 года С.С.Ю. позвонил Карпухину и договорился, что тот приобретёт для него марихуану, при этом они договорились встретиться на следующий день. Вечером 13 сентября 2011 года С.С.Ю. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 4.000 рублей для покупки 4 свёртков марихуаны. Затем, около 19 часов, он вместе с С.С.Ю. поехал на встречу с Карпухиным к магазину «...» на ул..... Там С.С.Ю. встретился с Карпухиным и через несколько минут вернулся, после чего Карпухин был задержан. При досмотре у Карпухина обнаружили свёрток с марихуаной и деньги в сумме 2.000 рублей, ранее выданные С.С.Ю.. Вернувшись в здание УФСКН, С.С.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Карпухина 2 свёртка с марихуаной, а также оставшиеся деньги в сумме 2.000 рублей. Подтвердил, что впоследствии Карпухин способствовал в установлении и изобличении преступной деятельности лица по имени ..., занимающегося сбытом наркотиков, участвуя в закупке у последнего марихуаны.

Свидетели К.М.В. и Ф.Д.В., давая аналогичные друг другу показания, подтвердили, что вечером 13 сентября 2011 года участвовали в качестве понятых, когда сотрудники УФСКН досмотрели С.С.Ю. и, не обнаружив ничего запрещённого, выдали ему для проведения проверочной закупки наркотиков деньги в сумме 4.000 рублей, номера и серии которых вписали в протокол, а купюры обработали каким-то веществом. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. После чего С.С.Ю. с сотрудником наркоконтроля уехал на закупку, а вернувшись через некоторое время, добровольно выдал пакет, в котором находились 2 бумажных свёртка с измельчённой растительной массой внутри, а также оставшиеся деньги в сумме 2.000 рублей. Пакетики были упакованы в конверт и опечатаны. Об этом также был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в их присутствии был досмотрен Карпухин, у которого обнаружили пакетик с такой же растительной массой и деньги, среди которых были 2.000 рублей, ранее выданные С.С.Ю.. Всё изъятое было упаковано и опечатано, составлены протоколы, в которых все расписались.

Не верить показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Из протокола выдачи денежных средств (л.д.46-49) следует, что 13.09.2011 г., в 18:15, С.С.Ю. были выданы 4.000 рублей для закупки наркотических средств у парня по имени Олег.

Согласно протоколу (л.д.53-54) 13.09.2011 г., в 19:15, С.С.Ю. добровольно выдал деньги в сумме 2.000 рублей и полимерный пакет с двумя бумажными свёртками с измельчённой растительной массой зелёного цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл у парня по имени Олег.

Из протокола личного досмотра с фототаблицей (л.д.61-64) следует, что 13.09.2011 г., в 20:25, в левом кармане куртки Карпухина были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 1.000 рублей каждая, ранее выданные С.С.Ю..

Согласно протоколу досмотра транспортного средства с фототаблицей (л.д.65-72) 13.09.2011 г, в 20:55, в автомобиле «...», принадлежащем Карпухину, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета.

Справками эксперта и заключением судебно-химической экспертизы (л.д.81, 84, 88-89) подтверждено, что вещество растительного происхождения массой 6,61 грамма, выданное С.С.Ю., и вещество растительного происхождения массой 1,5 грамма, изъятое в ходе досмотра автомобиля Карпухина, является наркотическим средством марихуана.

Изъятые свёртки с марихуаной и денежные средства, как видно из протоколов осмотра (л.д.91-92, 97-98, 145), следователем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.93, 99, 146).

Судом установлено, что результаты проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следователю надлежащим образом, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.42-45), оформлены в соответствии с УПК РФ, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Согласно акту наркологической экспертизы (л.д.154) Карпухин наркоманией не страдает и в проведении лечения не нуждается.

Уголовное преследование Карпухина по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 1,5 грамма следователем прекращено в связи с отсутствием состава преступления (л.д.170-171).

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, с учётом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения путём переквалификации действий Карпухина с ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.2281 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Карпухин, приобретая 12 сентября 2011 года у неустановленного следствием лица по имени ... наркотическое средство марихуана и передавая его 13 сентября 2011 года С.С.Ю., действовал по просьбе и в интересах последнего, являвшегося приобретателем наркотического средства, оказывая ему тем самым содействие в незаконном приобретении наркотического средства. При этом Карпухин не преследовал цели распространения наркотических средств, а являлся лишь посредником между неустановленным лицом по имени ..., владевшим наркотическим средством и сбывавшим его, и приобретателем С.С.Ю., по поручению которого подсудимый действовал, помогая ему приобрести наркотическое средство. Об отсутствии у подсудимого цели сбыта наркотических средств свидетельствует тот факт, что инициатива в приобретении марихуаны исходила от С.С.Ю., на момент его обращения к Карпухину у последнего в наличии наркотических средств не имелось, каких-либо корыстных целей при этом подсудимый не преследовал. Желание Карпухина помочь С.С.Ю. приобрести наркотическое средство свидетельствует о том, что подсудимый при совершении преступления действовал умышленно, осознавая противоправный характер своих действий.

Учитывая, что С.С.Ю. действовал под контролем сотрудников ФСКН в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, суд считает установленным, что подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, а поэтому действия Карпухина должны квалифицироваться как покушение на преступление.

Квалифицирующий признак преступления, совершённого в отношении наркотического средства в крупном размере, нашёл своё подтверждение, поскольку масса марихуаны (6,61 грамма) превышает 6 граммов - массу, установленную Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 в качестве крупного размера данного наркотического средства.

Таким образом, судом установлено, что Карпухин О.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и такие его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом суд применяет санкцию ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, поскольку действующая в настоящее время санкция в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшила положение подсудимого, а поэтому обратной силы в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет.

Уголовное преследование Карпухина в части инкриминированного ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, по факту от 23 августа 2011 года, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чём судом вынесено отдельное постановление.

При назначении Карпухину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом степени общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, посягающего на здоровье населения, а также с учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь назначение Карпухину наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Карпухин совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.176), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.177-178), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.179, 180), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.181), положительно характеризуется по месту работы, а также соседями по месту жительства и по месту регистрации (л.д.182-184, 211).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании на лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, с целью изобличения его преступной деятельности, а также наличие у Карпухина малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.186).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Карпухину должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом совершения Карпухиным неоконченного преступления, при назначении ему наказания подлежит применению ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Карпухина может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с тем, что Карпухин не является лицом, больным наркоманией, оснований для применения к нему ст.821 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства, как предметы, запрещённые к обращению, а также следы рук и смывы с одежды, как предметы не представляющие ценности, подлежат уничтожению. Денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, а также изъятые у Карпухина, подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАРПУХИНА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпухину О.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Карпухина О.М. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Карпухину О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- четыре свёртка с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в УФСКН России по Пензенской области, отрезок ленты-скотч со следом руки и смывы с одежды, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- деньги в сумме 2.000 рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области, - возвратить по принадлежности в УФСКН России по Пензенской области;

- деньги в сумме 7.410 рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области, - возвратить по принадлежности Карпухину О.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов