приговор по делу № 1-69/2012



Дело № 1-69/2012                            ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       21 марта 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Бербер П.В.,

защитника - Лямова Е.А., представившего ордер № 3144 от 21.03.2012 Пензенского филиала Межреспубликанской коллегии адвокатов (г.Москва) Адвокатской консультации №11 и удостоверение № 587,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бербер П.В., (дд.мм.гг) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бербер П.В., согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление согласно обвинительному акту совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

23 января 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, Бербер П.В., находясь на привокзальной площади ... и имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, купил за 1800 рублей у неустановленного дознанием лица два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта № 94 от 26.01.2012 года и заключения эксперта № 105 от 31.01.2012 года, является наркотическим средством - марихуана, общей массой не менее - 8,78 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, в виде вещества зеленого цвета растительного происхождения, общей массой не менее 8,78 гр., которое находилось в двух полиэтиленовых пакетах, он положил в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. После чего 23.01.2012 года примерно в 21 час 00 минут у себя дома расположенного по адресу: (адрес), часть данного наркотического средства - марихуана, Бербер П.В. употребил путем курения, а оставшеюся часть наркотика марихуана, которое находилось в двух полиэтиленовых пакетах, он, один пакет положил в левый карман одетых на нем джинс, второй пакет он положил в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, тем самым данное наркотическое средство незаконно хранил. Согласно справки эксперта № 94 от 26.01.2012 года и заключения эксперта № 105 от 31.01.2012 года вещество зеленого цвета растительного происхождения, находившееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятых 25.01.2012 года у Бербер П.В., представляет собой наркотическое средство - марихуана, общей массой вещества в высушенном состоянии - 8,78 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,78 гр. находившееся в двух полиэтиленовых пакетах, один из которых находился в правом внутреннем кармане черной курки, второй находился в левом кармане джинс, Бербер П.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 24.01.2012 года в 21 час 30 минут, продолжая незаконно хранить при себе в карманах одежды одетой на нем наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,78 гр., Бербер П.В. осуществил посадку на ... в вагон (номер) место (номер) пассажирского поезда (номер) сообщением «...». (дд.мм.гг) в 10 часов 45 минут следуя в качестве пассажира на месте (номер) в вагоне (номер) пассажирского поезда (номер) сообщением «...», и продолжая незаконно хранить при себе в карманах одежды одетой на нем, наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,78 гр., которое находилось в двух полиэтиленовых пакетах, Бербер П.В. был задержан сотрудниками полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте. 25.01.2012 года в 10 часов 45 минут на месте (номер) вагона (номер) п\п (номер) сообщением «...», во время следования поезда по ..., расположенного на территории Первомайского района г. Пензы по адресу: (адрес), в ходе досмотра было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащих Бербер П.В. и вынутые им самим из правого внутреннего кармана черной курки одетой на нем, а так же из левого кармана джинс одетых на нем, представляющее собой наркотическое средство марихуана, общей массой 8,78 гр., что является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Бербер П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бербер П.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Бербер П.В., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Бербер П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бербер П.В., не превышает трех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Бербер П.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Бербер П.В. и на условия жизни его семьи.

Бербер П.В. не судим (л.д. 53, 54), впервые совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 55), имеет постоянное место работы в ... (л.д. 57-59, 61-64), по месту работы в ... характеризуется положительно (л.д.56).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бербер П.В., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, а также материального положения Бербер П.В. и его семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде штрафа положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ не подлежат применению.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.38-40), суд считает, что наркотическое средство - марихуана, массой 8,72 гр., как предмет, запрещённый к обращению, а также стеклянная пипетка с колпачком, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бербер П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Бербер П.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 8,72 гр., стеклянную пипетку с колпачком - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...