1-77/2012 кража



дело №1-77/2012 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 29 марта 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Коликяна Артема Владимировича,

защитника Коликяна А.В. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Няхиной И.П., представившей ордер № 1080 от 28 марта 2012 года и удостоверение ...,

потерпевшей ...1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коликяна Артема Владимировича, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коликян А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Коликян А.В. около 03 часов 00 минут ..., находившись в состоянии алкогольного опьянения возле магазина ... расположенного по адресу: ... принадлежащего ... умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, подошел к окну складского помещения магазина, где, реализуя свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, поднял с земли камень и разбил им стекло окна, после чего, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил из-под торговой витрины денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие ... Завладев похищенным, Коликян А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Подсудимый Коликян А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коликяном А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Коликяна А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Коликян А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Коликяна А.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого суд с учетом требований ст. 9 УК РФ квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают его положение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коликян А.В. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, частично возместил ущерб, имеет молодой возраст, характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коликяна А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Коликяну А.В. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ Коликяну А.В. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Коликяном А.В., на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Коликяна А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Коликяна А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - хранить в материалах уголовного дела.

Потерпевшей ...1 с учетом части возвращенных денежных средств, заявлен гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в сумме 14 000 рублей.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт причинения материального ущерба нашел свое подтверждение. Коликян А.В. с иском согласен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коликяна Артема Владимировича признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коликяну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Коликяна А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Коликяну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коликяна Артема Владимировича в пользу ...1 материальный ущерб в сумме 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...