Приговор по делу № 1-37/2012



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                        24 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

потерпевшего Ш.С.Е.,

подсудимого Халатова Д.В.,

защитника Уразаевой М.С., представившей удостоверение № 332 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 13.02.2012 г. № 550,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ХАЛАТОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., судимого:

    - 12 августа 2003 года Сочинским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освобождённого 17 мая 2004 года на основании постановления Калужского районного суда Калужской области от 12 мая 2004 года условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней;

    - 30 августа 2006 года Думиничским районным судом Калужской области по ч.3 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

    - 23 ноября 2006 года Калужским районным судом Калужской области (с учётом изменений, внесённых определением Калужского областного суда от 24 апреля 2007 года) по ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ч.5 ст.69, п.В ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 13 июля 2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 14 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Халатов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённой им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

25 сентября 2011 года, около 22 часов 30 минут, Халатов Д.В. увидел стоящую в 4-х метрах от дома № ... по ул.... в г.Пензе автомашину ..., госномер ..., принадлежащую Ш.С.Е., которую решил похитить, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника данной автомашины и отсутствием внимания со стороны окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, просунул руку в открытое окно левой передней двери указанной автомашины и, открыв её, проник в салон. Находясь в салоне автомашины, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Халатов Д.В. при помощи отвёртки, находившейся на передней панели в салоне автомашины, вскрыл замок зажигания, достал провода зажигания, соединил их напрямую, завёл двигатель и тронулся с места, после чего, управляя автомашиной ..., госномер ..., стоимостью 36.290 рублей, похитил данную автомашину, в которой находился сотовый телефон «Nokia-7100» стоимостью 1.000 рублей, чемодан с набором инструментов стоимостью 1.500 рублей, шуруповёрт с зарядным устройством и запасным аккумулятором стоимостью 1.900 рублей, автомобильная аптечка стоимостью 150 рублей, домкрат стоимостью 200 рублей, ключ-балонник стоимостью 250 рублей, огнетушитель стоимостью 150 рублей, аварийный знак стоимостью 200 рублей, лом чёрного металла, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ш.С.Е., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенной автомашиной ..., госномер ..., и находящимся в ней имуществом по своему усмотрению, причинив Ш.С.Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 41.640 рублей.

Подсудимый Халатов Д.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Халатовым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Халатова (л.д.257). Суд находит данную консультацию достаточной. Халатов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Халатов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. и потерпевший Ш.С.Е. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.258). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Халатова Д.В. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд применяет санкцию ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку действующая в настоящее время санкция в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшила положение подсудимого, а поэтому обратной силы в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет.

При назначении Халатову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.155, 157), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.158).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном указании обстоятельств совершённого преступления в заявлении на имя прокурора (л.д.26) и на месте совершения преступления (л.д.119-124), а также наличие у Халатова малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.160), состояние здоровья супруги и ребёнка подсудимого (л.д.252-256).

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Халатову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Халатов ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений (л.д.133), однако, освободившись в июле 2010 года из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь в состоянии алкогольного опьянения совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.158).

Учитывая, что Халатов совершил умышленное преступление, имея неснятые и непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления (л.д.136-137, 140-143, 146-147), суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений и на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Халатова проживает со своей матерью и не остаётся без присмотра.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершённого Халатовым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В связи с наличием рецидива преступлений отбывание наказания Халатову должно быть назначено в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Халатову ст.64 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренные п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить к Халатову положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначив ему срок наказания менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Халатов был задержан 13 октября 2011 года, после чего с ним до момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ 14 октября 2011 года проводились мероприятия, непосредственно связанные с раскрытием данного преступления (л.д.26). В связи с этим моментом фактического задержания подсудимого следует считать 13 октября 2011 года, с которого должен исчисляться срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Потерпевший Ш.С.Е. в судебном заседании заявил гражданский иск, просит взыскать с подсудимого в его пользу 4.400 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Подсудимый Халатов с иском согласен.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что они на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку факт причинения потерпевшему материального ущерба в результате противоправных действий подсудимого нашёл своё подтверждение.

Светокопии документов, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения. Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательствах решён на стадии предварительного следствия (л.д.59, 68).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ХАЛАТОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 13 октября 2011 года, то есть с момента фактического задержания, как установлено в судебном заседании.

Меру пресечения Халатову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск Ш.С.Е. удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу Ш.С.Е. с Халатова Дмитрия Владимировича в счёт возмещения материального ущерба 4.400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства - светокопии документов на похищенное имущество - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов