Приговор по делу № 1-40/2012



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                        28 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

потерпевшего Ж.Р.С.,

подсудимого Ткаченко И.А.,

защитника Уразаевой М.С., представившей удостоверение № 332 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 21.02.2012 г. № 585,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТКАЧЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ткаченко И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённом им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

21 октября 2011 года, около 2 часов, Ткаченко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле компьютерного клуба «...», расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., увидел проходившего мимо него ранее незнакомого Ж.Р.С., на которого решил напасть и с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, открыто похитить у него имущество. Непосредственно после этого Ткаченко И.А. проследовал за Ж.Р.С., который, не доходя двух метров до дома № ... по ул.... в г.Пензе, обернулся и увидел Ткаченко И.А. Последний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путём разбойного нападения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, напал на Ж.Р.С. и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанёс не менее одного удара кулаком правой руки в область лица Ж.Р.С., от чего тот упал на землю. После этого Ткаченко И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и беспрепятственному завладению его имуществом, нанёс Ж.Р.С. не менее пяти ударов ногой в область лица и головы, причинив потерпевшему перелом костей носа с небольшим смещением, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трёх недель и по этому признаку расценивающееся как лёгкий вред здоровью, а также причинил Ж.Р.С. кровоподтёки спинки носа, век глаз, правой щеки, левой ушной раковины, левой заушной области, лобной области слева, кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, ссадины левой заушной области, спинки и кончика носа, лобной области слева, кровоизлияния слизистых губ, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего Ткаченко И.А. нанёс Ж.Р.С. не менее четырёх ударов ногой в область грудной клетки, причинив при этом физическую боль. После чего, сломив волю Ж.Р.С. к сопротивлению, Ткаченко И.А., осмотрев передние карманы брюк Ж.Р.С., достал из них и открыто похитил принадлежащие Ж.Р.С. сотовый телефон «PhilipsXeniumX-503» стоимостью 2.994 рубля и денежные средства в сумме 9.000 рублей, а затем, осмотрев правый наружный карман куртки, достал и открыто похитил из него принадлежащие Ж.Р.С. денежные средства в сумме 136 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Ткаченко И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж.Р.С. физический и имущественный ущерб на общую сумму 12.130 рублей 50 копеек.

Подсудимый Ткаченко И.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Ткаченко добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.130). Суд находит данную консультацию достаточной. Ткаченко осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ткаченко, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. и потерпевший Ж.Р.С. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.131). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Ткаченко И.А. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При этом суд применяет санкцию ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, которая улучшила положение подсудимого, а поэтому имеет обратную силу в соответствии со ст.10 УК РФ.

При назначении Ткаченко наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Ткаченко установлено, что он ранее не судим (л.д.93), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.95), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признаёт собственноручно написанные Ткаченко до возбуждения уголовного дела заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого им преступления (л.д.16, 17), а также полное добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба в сумме 9.000 рублей и морального вреда в размере 20.000 рублей, что подтверждено показаниями Жотина в судебном заседании.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.И и К ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Ткаченко должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Ткаченко наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ткаченко в состоянии алкогольного опьянения совершил тяжкое преступление, носящее повышенную общественную опасность и отличающееся по своему характеру особой дерзостью, после совершения которого пытался скрыться от сотрудников полиции (л.д.10).

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого Ткаченко преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Отбывание наказания Ткаченко, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, должно быть назначено в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решён на стадии предварительного следствия (л.д.64).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТКАЧЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткаченко И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Ткаченко И.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ткаченко И.А. исчислять с 28 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов