Приговор по делу № 1-86/2012



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                          09 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Щеглова Е.А.,

защитника Мыльниковой Ю.М., представившей удостоверение № 729 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 09.04.2012 г. № 1219,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕГЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., судимого 18 мая 2011 года Первомайским районным судом г.Пензы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щеглов Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в двух фактах незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

06 ноября 2011 года, в период с 18 часов до 19 часов 30 минут, Щеглов Е.А., находясь по месту своего жительства, в помещении квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретённые ингредиенты, а именно: ... и другие ингредиенты, путём проведения химических и термических реакций изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6,86 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,224 грамма,что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 07 ноября 2011 года, в период с 23 часов до 23 часов 50 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра жилища Щеглова Е.А. - квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, была обнаружена и изъята рюмка с наркотическим средством дезоморфин массой 6,86 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,224 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же, 15 ноября 2011 года, в период с 18 до 19 часов, находясь по месту своего жительства, в помещении квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретённые ингредиенты, а именно: ... и другие ингредиенты, путём проведения химических и термических реакций изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,852 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,11 грамма,что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 15 ноября 2011 года в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 55 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра жилища Щеглова Е.А. - квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,852 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,11 грамма,что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Щеглов Е.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Щегловым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Щеглова (л.д.251). Суд находит данную консультацию достаточной. Щеглов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Щеглов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Щеглова Е.А. по каждому из двух фактов от 07 ноября 2011 года и от 15 ноября 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Щеглову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.218).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

В судебном заседании установлено, что Щеглов с 2011 года состоит на учёте в наркологической больнице с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.220), согласно акту наркологической экспертизы (л.д.191) страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Щеглову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Наряду с этим суд учитывает, что Щеглов участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.223), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.224-225), ранее судим условно за совершение аналогичного преступления (л.д.209-210, 213-214), однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил два преступления, относящихся к категории тяжких.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённых преступлений оснований для изменения их категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление Щеглова возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

С учётом имущественного положения подсудимого оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая, что Щеглов совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 18.05.2011 г. на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Щеглову должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Щеглову, ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему тяжкие преступления, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1, 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЩЕГЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от 07 ноября 2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от 15 ноября 2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Щеглову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Щеглова Е.А. по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 18 мая 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 18 мая 2011 года, и назначить Щеглову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щеглову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Щеглова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Щеглову Е.А. исчислять с 09 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - 3 инъекционных шприца с жидкостью, 4 пустых шприца, 2 бутылки, 3 тарелки, зубную щётку, рюмку, инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, 11 ватных тампонов, флакон, 2 инъекционных шприца с налётом, 2 бокала, хранящиеся в ОП № 5 УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов