Приговор по делу № 1-91/2012



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                          09 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

потерпевшей П. Т.А.,

подсудимого Худякова В.С.,

защитника Ларина А.В., представившего удостоверение № 434 и ордер адвокатского кабинета от 09.04.2012 г. № 18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ХУДЯКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Худяков В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённой им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

24 августа 2011 года, в период с 08 до 09 часов, Худяков В.С., находясь в жилище П., расположенном по адресу: г.Пенза, ул...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зашёл в спальную комнату и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, взял с пола и тайно похитил кредитную карту «...» № ... на имя П. Т.А. с кредитовым сальдо 24.814 рублей 69 копеек и кредитную карту «...» № ... на имя П. Т.А. с кредитовым сальдо 33.726 рублей 18 копеек. После чего Худяков В.С., имея умысел на снятие денежных средств со счетов данных кредитных карт, взял блокнот, находящийся на полу рядом с кредитными картами, в котором нашёл и переписал пин-коды к данным кредитным картам. Затем Худяков В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. Т.А., на своей автомашине ..., гос.номер ..., проследовал к банкомату «...», расположенному в ТЦ «...», по адресу: г.Пенза, ул...., где 24 августа 2011 года, примерно в 09 часов 20 минут, вставил в банкомат «...» похищенную им у П. Т.А. кредитную карту «...» № ..., набрал пин-код, после чего снял с кредитной карты П. Т.А. и тайно похитил денежные средства в сумме 5.000 рублей, комиссия по производимой операции составила 245 рублей. После чего Худяков В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. Т.А., направился к банкомату «...», расположенному в ТЦ «...», по адресу: г.Пенза, ул...., где 24 августа 2011 года, примерно в 09 часов 37 минут, вставил в банкомат «...» похищенную им у ...15 Т.А. кредитную карту «...» № ..., набрал пин-код, после чего снял с кредитной карты П. Т.А. и тайно похитил денежные средства в сумме 15.000 рублей, комиссия по производимой операции составила 450 рублей. После чего Худяков В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. Т.А., на своей автомашине ..., гос.номер ..., проследовал к банкомату «...», расположенному в ТЦ «...», по адресу: г.Пенза, ул...., где 24 августа 2011 года, примерно в 10 часов 55 минут, вставил в банкомат «...» похищенную им у П. Т.А. кредитную карту «...» № ..., набрал пин-код, после чего снял с кредитной карты П. Т.А. и тайно похитил денежные средства в сумме 8.000 рублей, комиссия по производимой операции составила 240 рублей. После чего Худяков В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. Т.А., на своей автомашине ..., гос.номер ..., проследовал к банкомату «...», расположенному в ТЦ «...», по адресу: г.Пенза, ул...., где 24 августа 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут, вставил в банкомат «...» похищенную им у П. Т.А. кредитную карту «...» № ..., набрал пин-код, после чего снял с кредитной карты П. Т.А. и тайно похитил денежные средства в сумме 11.000 рублей, комиссия по производимой операции составила 330 рублей. После чего Худяков В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. Т.А., на своей автомашине ..., гос.номер ..., проследовал к банкомату «...», расположенному в ТЦ «...», по адресу: г.Пенза, ул...., где 24 августа 2011 года, примерно в 11 часов 18 минут, вставил в банкомат «...» похищенную им у П. Т.А. кредитную карту «...» № ..., набрал пин-код, после чего снял с кредитной карты П. Т.А. и тайно похитил денежные средства в сумме 6.000 рублей, комиссия по производимой операции составила 180 рублей. Всего Худяков В.С. тайно похитил денежные средства, принадлежащие П. Т.А., на общую сумму 46.445 рублей. Завладев похищенным, Худяков В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 46.445 рублей.

Подсудимый Худяков В.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Худяковым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Худякова (л.д.120). Суд находит данную консультацию достаточной. Худяков осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Худяков, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г. и потерпевшая П. Т.А. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.121). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Худякова В.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд применяет санкцию ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку действующая в настоящее время санкция в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшила положение подсудимого, а поэтому обратной силы в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет.

При назначении Худякову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Худяковым совершено умышленное преступление средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим (л.д.85), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.87, 89), участковым уполномоченным полиции по бывшему месту жительства, а также по бывшему месту учёбы в МОУ СОШ ... характеризуется удовлетворительно (л.д.93, 98), по месту проживания участковым уполномоченным полиции и главой администрации Чернозерского сельсовета характеризуется положительно (л.д.97, 99).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признаёт собственноручно написанное подсудимым заявление на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого им преступления (л.д.35), частичное добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба в сумме 4.000 рублей, а также молодой возраст подсудимого.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Худякову должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать назначение Худякову наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшая П.Т.Аю. в судебном заседании заявила гражданский иск, просит взыскать с Худякова в счёт возмещения материального ущерба 42.445 рублей.

Подсудимый Худяков с иском согласен.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что они на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку факт причинения потерпевшей материального ущерба в результате противоправных действий подсудимого нашёл своё подтверждение.

Документы и компакт-диск с видеозаписью, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ХУДЯКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Худякову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. Т.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Худякова Владимира Сергеевича в пользу П.Т.А. в счёт возмещения материального ущерба 42.445 (сорок две тысячи четыреста сорок пять) рублей.

Вещественные доказательства - отчёты по счетам кредитных карт и диск CD-R с видеозаписью - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                    Д.А.Пилясов