Приговор по делу № 1-83/2012



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                          09 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Бузякова С.З.,

защитника Мыльниковой Ю.М., представившей удостоверение № 729 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 09.04.2012 г. № 1218,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БУЗЯКОВА СЕРГЕЯ ЗИННЯТЕВИЧА, ..., судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бузяков С.З. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

13 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Бузяков С.З., находясь в лесопосадке около железной дороги, недалеко от дома № ... по ул.... в г.Пензе, увидев дикорастущие растения конопли, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, собрал верхушечную часть растений конопли, которые сложил в бумажный пакет и незаконно хранил при себе до 19 часов 13 сентября 2011 года, когда он был задержан работниками полиции, которые в помещении ОП № 5 УМВД России по г.Пензе, расположенном по адресу: г.Пенза, ул...., обнаружили и изъяли у него вещество, признанное заключением экспертизы наркотическим средством - марихуана, весом 10,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Бузяков С.З. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Бузяковым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Бузякова (л.д.127). Суд находит данную консультацию достаточной. Бузяков осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бузяков, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Бузякова С.З. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При этом суд применяет санкцию ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, поскольку действующая в настоящее время санкция в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшила положение подсудимого, а поэтому обратной силы в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет.

При назначении Бузякову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Бузяковым деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что он юридически не судим (л.д.101-102), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.100), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.108).

Согласно акту наркологической экспертизы (л.д.97) Бузяков наркоманией не страдает и в применении лечения не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, в качестве которой суд признаёт собственноручно написанное Бузяковым заявление на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого преступления (л.д.8).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Бузякову должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Бузякову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать назначение Бузякову наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что Бузяков не является лицом, больным наркоманией, оснований для применения к нему ст.821 УК РФ не имеется.

Приобщённое к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство, как предмет, запрещённый к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БУЗЯКОВА СЕРГЕЯ ЗИННЯТЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Бузякову С.З. оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в ОП № 5 УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов