приговор по делу №1-84



Дело № 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        10 апреля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи     Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Первомайского района г. Пензы Ванина И.А.,

подсудимого Орешкина А.А.,

защитника - адвоката Усанкиной Ю.А.,

представившей удостоверение №334 и ордер №1102 от 03.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОРЕШКИНА А.А., ..., судимого:

- 25.02.2003г. Железнодорожным районным судом г. Пензы (с учётом изменений, внесённых постановлением Железнодорожного районного суда г. Пензы от 11.02.2004г.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 18.06.2003г. мировым судьёй Ленинского района г. Пензы по ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, на основании ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения, освобождённого 11.05.2005г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня;

- 18.05.2006г. Ленинским районным судом г. Пензы (с учётом изменений, внесённых постановлением Пензенского областного суда от 30.07.2009г.) по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.79, 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 02.07.2010г. по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с 26.12.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешкин А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Указанные преступления совершены им согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах:

Орешкин А.А. в период с 17 августа 2011 года по 14 часов 00 минут 19 августа 2011 года, находясь на территории частного домовладения, расположенного по адресу: ..., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил расположенный возле гаража домовладения водяной качок из нержавеющей стали, принадлежащий А.С., стоимостью 2000 руб.. После чего Орешкин А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.С. материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Он же, 7 сентября 2011 года около 4 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда №... дома №..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества Ю.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, дождался момента, когда Ю.В. подойдет к двери подъезда №... дома №..., после чего Орешкин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ю.В., воспользовавшись тем, что что потерпевший, также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, открывает дверь подъезда и не сможет пресечь его преступный действия, вытащил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего денежные средства в сумме 400 руб., принадлежащие Ю.В., тем самым открыто похитив их. С похищенным Орешкин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.В. материальный ущерб на сумму 400 руб.

Подсудимый Орешкин А.А. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным обвинением и заявленными исками в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.С. и Ю.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Орешкиным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Орешкина А.А., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Орешкин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 4 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Орешкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и такие действия суд с учетом требований ст. 9 УК РФ квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают его положение.

Действия Орешкина А.А. по грабежу, то есть открытому хищению чужого имущества, суд с учетом требований ст. 9 УК РФ квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают его положение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Орешкин А.А. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной (л.д.165), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и с учетом рассмотрения дела в особом порядке считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит, так как в действиях Орешкина А.А. содержится отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, небольшой тяжести и тяжкого и вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания должны быть соблюдены правила ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания не менее 1/3 от максимального срока за каждое преступление.

Суд также учитывает характеристики на Орешкина А.А. с места отбывания наказания (л.д.180-181), а также состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Орешкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст. 58 УК РФ.                                                                                                            

Суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не достигнет целей наказания, поэтому оснований для их применения не имеется.

Не находит суд оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому Орешкину А.А., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания и понижения категории преступления в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Меру пресечения Орешкину А.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей, и срок наказания следует исчислять с 26 декабря 2011 г. согласно протоколу задержания.

Потерпевшей А.С. заявлен гражданский иск, согласно которого просит взыскать с подсудимого Орешкина А.А. 2000 руб. в качестве возмещения материального ущерба.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, считает, что иск о возмещении материального ущерба на сумму 2000 руб. подлежит удовлетворению полностью в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ и с учетом обстоятельств дела, стоимости похищенного имущества, признания иска подсудимым, а также с учетом требований разумности и справедливости взыскать с подсудимого Орешкина А.А. в сумме 2000 руб.

Прокурором Первомайского района г. Пензы Ваниным И.А. в судебном заседании заявлен иск о взыскании с Орешкина А.А. в доход государства 300 руб., как неосновательное обогащение в результате совершения противоправной сделки по незаконной реализации предмета хищения.

Согласно частям 1 и 3 ст.44 УПК РФ в уголовном судопроизводстве рассматривается гражданский иск, который может быть подан в защиту интересов государства прокурором, если совершенным преступлением причинен имущественный или моральный вред государству. В остальных случаях исковые требования рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, что в результате совершенных Орешкиным А.А. преступлений был причинен вред государству, поэтому иск прокурора подлежит оставлению без рассмотрения, что не лишает прокурора права подать данный иск в порядке гражданского судопроизводства.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

ОРЕШКИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.68 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2 ст.68 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Орешкину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Орешкину А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск А.С. в части возмещения материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с ОРЕШКИНА А.А. в пользу А.С. 2000 (две тысячи) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Пензы о взыскании с Орешкина А.А. неосновательного обогащения на сумму 300 руб. - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:      Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.