приговор по делу №1-82



Дело №1-82


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                               10 апреля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Первомайского района г. Пензы Ванина И.А.,

подсудимого Власова С.В.,

адвоката Кузовникова А.Н., представившего удостоверение №649 и ордер №1565 от 10.04.2012 года,

потерпевшего Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА С.В., родившегося ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов С.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении из хулиганских побуждений умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного акта при следующих обстоятельствах:

6 декабря 2011 г. в период с 21 до 22 часов, Власов С.В., находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля марки ..., стоявшей возле дома № ..., умышленно с целью причинения вреда здоровью, из хулигнских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно нанес Г.А., находящемуся за рулем автомобиля, один удар колюще-режущим предметом в область кисти правой руки, в результате чего причинил тому рваную рану нижней трети правого предплечья с повреждением сухожилий разгибателей 2-5 пальцев, то есть повреждение, влекущее за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Власов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Власовым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Власова С.В., сделанным в судебном заседании, а также удостоверенным защитником.

Суд находит данную консультацию достаточной. Власов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Власов С.В., не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Власов С.В. 6 декабря 2011 года совершил из хулиганских побуждений умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Подсудимый Власов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, активно способствовал раскрытию преступления, в деле имеется собственноручно написанное объяснение (л.д.22), которое суд расценивает как явку с повинной, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, а также применить ч.5 ст.62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику Власова С.В. по месту жительства (л.д.65), а также состояние его здоровья.

С учетом тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Власова С.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания и понижения категории преступления в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется, так как заявлений от потерпевшего и подсудимого не поступало.

Потерпевшим Г.А. заявлен гражданский иск (л.д.59) о возмещении материального ущерба и морального вреда в размере 140000 руб., который разграничен им в судебном заседании на 70000 руб. в счет возмещения материального ущерба и 70000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

Заявленный потерпевшим Г.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 70000 руб. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с отсутствием документального подтверждения произведенных затрат на лечение и потери заработной платы. В связи с тем, что для определения суммы иска необходимы дополнительные расчеты, проведение которых требует отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Г.А. право на удовлетворение иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации морального вреда суд с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ принимает во внимание степень вины подсудимого Власова С.В., размер его доходов, наличие на иждивении малолетнего ребенка, степень нравственных страданий потерпевшего Г.А., находившегося длительное время на лечении, а также учитывает требования разумности и справедливости. С учетом данных обстоятельств суд считает, что иск о компенсации морального вреда, заявленный Г.А. подлежит удовлетворению частично, в связи с чем суд считает необходимым взыскать в пользу Г.А. 50000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

С учетом рассмотрения дела в особом порядке суд считает необходимым освободить Власова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

          ВЛАСОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Власов С.В. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Власова С.В. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (...);

- запретить нахождение в местах, связанных с употреблением спиртных напитков, а также посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, связанных с распитием спиртных напитков.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Г.А. в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Г.А. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ВЛАСОВА С.В. в пользу Г.А. 50000 (пятьдесят тысяч) руб. в качестве компенсации морального вреда.

Освободить Власова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:      Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………..

Судья:                                       Секретарь:

М.П.