приговор по делу №1-90



Дело № 1-90/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        17 апреля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Киселева И.А.,

защитника - адвоката Мамоновой Т.В., представившей удостоверение №427 и ордер №75 от 17.04.2012 г.,

а также представителя потерпевшего ААА - К.В., действующего на основании доверенности от 20.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЕВА И.А., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Киселев И.А. 26 ноября 2011 года около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - пива, принадлежащего ААА, подошел к холодильной камере «...», установленной около павильона «...» на остановке общественного транспорта «...» по адресу: ..., где воспользовавшись тем, что неосведомленный о его преступных намерениях А.Г., покупая пиво в указанном торговом павильоне, открыл дверцу холодильной камеры «...», он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, придержал дверцу холодильной камеры «...», чтобы та не захлопнулась, откуда, действуя открыто для продавца торгового остановочного павильона «...» И.В., наблюдавшей за его преступными действиями и пытавшейся криком их пресечь, открыто похитил из холодильной камеры «...» 1 бутылку пива «...» объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля 02 копейки, 1 бутылку пива «...» объемом 1,5 литра стоимостью 55 рублей 67 копеек, принадлежащие ААА», а всего открыто похитил имущество на общую сумму 79 рублей 69 копеек, причинив ААА материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Киселев И.А. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего К.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Киселевым И.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Киселева И.А., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Киселев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 4 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Киселев И.А. 26 ноября 2011 года около в 02 часов 30 минут совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в соответствии со ст. 9 УК РФ его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные в ч.1 ст.161 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ в части увеличения верхнего предела наказания в виде обязательных работ, ухудшают положение подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова от 09.12.2011 г. (л.д.186), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Киселева И.А. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Киселев И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, в деле имеется заявление (л.д.138), которое суд расценивает как явку с повинной, так как оно написано в день возбуждения уголовного дела, имеет молодой возраст,впервые привлекается к уголовной ответственности, принял меры к возмещению причиненного ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также учитывает положительные характеристики на Киселева И.А. с места учёбы и места жительства.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Киселева И.А. возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ с учетом продолжения им обучения.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, так как заявлений от представителя потерпевшего и подсудимого не поступало.

Вещественные доказательства - бутылки с пивом и из-под пива, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Мужскую куртку светлого цвета, возвращённую подсудимому Киселеву И.А., - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

КИСЕЛЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Киселеву И.А.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 1 пустую бутылку пива «...» объёмом 0,5 литра, 1 бутылку пива «...» объёмом 1,5 литра, - уничтожить;

мужскую куртку светлого цвета, возвращённую подсудимому Киселеву И.А., - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.