приговор по делу №1-88



Дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         16 апреля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимых Чичкова В.Н., Новичкова А.Е., Коновалова Д.Н.,

защитников -

адвоката Сапегиной А.В., представившей удостоверение № 724 и ордер № 1635 от 16.04.2012 г.,

адвоката Петровской Е.А., представившей удостоверение № 555 и ордер № 1649 от 16.04.2012 г.,

адвоката Драгунова С.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 1166 от 16.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧИЧКОВА В.Н., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

КОНОВАЛОВА Д.Н., ..., судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

НОВИЧКОВА А.Е., ... ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичков В.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Коновалов Д.Н. и Новичков А.Е. согласны с предъявленным им обвинением в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены ими согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в помещении дома № ..., Чичков В.Н., Новичков А.Е. и Коновалов Д.Н., являясь потребителями наркотических средств, имея единый умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, распределив роли в совершении преступления, вступили между собой в преступный сговор. После чего в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Новичков А.Е., Чичков В.Н., Коновалов Д.Н., находясь на кухне вышеуказанного дома, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, действуя умышленно с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта путем проведения химических и термических реакций изготовили признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 10,725 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 0, 594 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом Новичков А.Е., согласно отведенной ему роли путем смешивания йода и воды изготовил кристаллизованный йод, а Коновалов Д.Н. с помощью спичек и муравьиного спирта изготовил красный фосфор, после чего Чичков В.Н., действуя также согласно отведенной ему роли, используя предварительно приобретенные Новичковым А.Е. ингредиенты, а именно кодеиносодержащее лекарственное средство «...», бензин и приобретенные Коноваловым Д.Н. спички, а также изготовленные предварительно Коноваловым Д.Н. и Новичковым А.Е. красный фосфор и кристаллизованный йод, проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина, после чего Новичков А.Е., Чичков В.Н. и Коновалов Д.Н., набрали изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин в инъекционные шприцы, который Новичков А.Е. и Коновалов Д.Н. употребили внутривенно, а Чичков В.Н., не успев употребить 3 инъекционных шприца с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 10,725 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 0,594 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: ... до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 00 минут 25 ноября 2011 года, где в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимые Чичков В.Н., Коновалов Д.Н., Новичков А.Е. свою вину признали полностью, выразив согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддерживают заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чичковым В.Н., Коноваловым Д.Н., Новичковым А.Е. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Чичкова В.Н., Коновалова Д.Н., Новичкова А.Е., сделанными в судебном заседании и удостоверенными защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной.

Чичков В.Н., Коновалов Д.Н., Новичков А.Е. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Чичков В.Н. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Коновалов Д.Н. и Новичков А.Е. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и действия каждого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № 146 от 26.01.2012 г. (л.д.159), № 203 от 02.02.2012 г. (л.д.171), № 146 от 26.01.2012 г. (л.д.180)у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Чичкова В.Н, Коновалова Д.Н., Новичкова А.Е. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые Чичков В.Н., Коновалов Д.Н., Новичков А.Е. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали следствию и суду в раскрытии преступления, в деле находится заявление Чичкова В.Н., которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.25), все трое имеют молодой возраст, Чичков В.Н. и Новичков А.Е. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Коновалов Д.Н. с учетом погашения двух судимостей, считается не судимым, у Новичкова А.Е. и Коновалова Д.Н. на иждивении находятся малолетние дети, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом рассмотрения дела в особом порядке считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит, так как в действиях Чичкова В.Н., Коновалова Д.Н., Новичкова А.Е. содержится отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, с учетом совершения незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта группой лиц по предварительному сговору с распределением ролей.

Суд также учитывает удовлетворительные характеристики на Чичкова В.Н. и Новичкова А.Е. по месту жительства, отрицательную характеристику на Коновалова Д.Н. по месту жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности как до, так и после совершения преступления за распитие спиртных напитков в общественном месте и нахождение в состоянии опьянения в общественном месте (л.д.164,175,183).

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение Чичкова В.Н., Коновалова Д.Н., Новичкова А.Е. и наличие на иждивении у Коновалова Д.Н. и Новичкова А.Е. малолетних детей. Однако с учетом того, что Чичков В.Н., Коновалов Д.Н., Новичков А.Е. судимости не имеют, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и пройти курс лечения от наркомании для Чичкова В.Н. и Новичкова А.Е. и курс лечения от наркомании и алкоголизма для Коновалова Д.Н..

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИЧКОВА В.Н., КОНОВАЛОВА Д.Н., НОВИЧКОВА А.Е. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года для каждого, в течение которого Чичков В.Н., Коновалов Д.Н., Новичков А.Е. должны каждый своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Чичкова В.Н. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (...);
  • в течение 2-х месяцев пройти курс лечения от наркомании;
  • запретить нахождение в местах, связанных с употреблением спиртных напитков, а также посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, связанных с распитием спиртных напитков.

В период отбывания условного осуждения возложить на Коновалова Д.Н. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (...);
  • в течение 2-х месяцев пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма;
  • оказывать материальную поддержку семье;
  • запретить нахождение в местах, связанных с употреблением спиртных напитков, а также посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, связанных с распитием спиртных напитков.

В период отбывания условного осуждения возложить на Новичкова А.Е. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (...);
  • в течение 2-х месяцев пройти курс лечения от наркомании;
  • оказывать материальную поддержку семье;
  • запретить нахождение в местах, связанных с употреблением спиртных напитков, а также посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, связанных с распитием спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Чичкову В.Н., Коновалову Д.Н., Новичкову А.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 шприца с наркотическим средством - дезоморфин массой 4,74 грамма, 2 бутылки, тарелку, зубную щётку, 3 флакона с жидкостью, один флакон с медицинской системой, хранящиеся в ОП №4 УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.