приговор по делу №1-79



Дело № 1-79/2012                                                                                                                                


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                           5 апреля 2012 года                                                                                                               

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Погодина С.Б,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Банкетова А.А.,

защитника - адвоката Каршаевой Н.В., представившей удостоверение № 410 и ордер № 234 от 04.04.2012 года,

а также потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАНКЕТОВА А.А., ..., ранее судимого:

1. 03.02.2012 г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы по ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. 08.02.2012 г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 08.02.2012 г.,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банкетов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:

Банкетов А.А. в период с 22 часов 30 минут 14.12.2011г. до 6 часов 30 минут 15.12.2011г., находясь на лестничной площадке ... этажа в ... подъезде дома №..., увидел незнакомого ему ранее А.А., который спал на указанной лестничной площадке напротив лестничного марша, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, подошёл к А.А., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 1342 рубля 50 копеек. Он же, с целью хищения у гражданина паспорта или другого важного личного документа, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил паспорт гражданина РФ серии ... номер ... на имя А.А., ... года рождения, выданный ... ТП УФМС России по ... в ..., являющийся в соответствии с указом Президента РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» №232 от 13.02.1997г. и положением «О паспорте гражданина Российской Федерации», утверждённым постановлением правительства РФ №828 от 08.07.1997г., основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также тайно похитил страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования номер ... на имя А.А., ... г.р., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии ... на имя А.А., ... г.р., являющиеся важными личными документами.

Завладев похищенным, Банкетов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.А. имущественный ущерб на общую сумму 1342 рубля 50 копеек.

Подсудимый Банкетов А.А. свою вину признал полностью и показал, что 15 декабря 2011 года около 3 часов возвращался домой по адресу: ..., на лестничной площадке в подъезде увидел пьяного ранее незнакомого А.А., рядом с которым лежал телефон и паспорт, он поднял их и пошел следом за О.С.. Телефоном он сразу же стал пользоваться, а через несколько дней заложил его за 400 руб. Паспорт с остальными документами утром выбросил в подъезде, когда около 5 часов 30 минут он пошёл провожать О.С. На лестничной клетке А.А. он не видел. Деньги он у А.А. не похищал.

Вина Банкетова А.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается его явкой с повинной (л.д.37), написанной до возбуждения уголовного дела, а также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший А.А. суду пояснил, что 14 декабря 2011 года у него был день рождения, который он отмечал с М.Х. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и около 22 часов 30 минут пошел пешком к Д.В. на .... Поднялся на ... этаж к Д.В., но в квартиру она его не впустила, так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Так как он был сильно пьян, то решил переспать до утра в подъезде дома. Присел на корточки на ... этаже напротив лестничного марша и, облокотившись на стену спиной, заснул. В левом боковом кармане куртки у него находился сотовый телефон марки «...» в корпусе чёрного цвета. Во внутреннем кармане куртки с левой стороны лежали его паспорт с вложенными в него страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, страховым медицинским полисом, банковской картой «...», банковской картой «...», в правом кармане джинс находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Утром 15 декабря 2011 года примерно в 6 часов 30 минут он проснулся и обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно: сотового телефона, денежных средств в сумме 1500 рублей, паспорта, двух банковский карт, медицинского полиса, страхового свидетельства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М.Х. следует, что 14.12.2011г.он вместе с А.А. отмечал его день рождения. Около 22 часов 14.12.2011г. он с А.А. пошел к магазину «...», где в банкомате «...» А.А. со своей банковской карты снял 1500 рублей и пояснил, что хочет их потратить в .... А.А. убрал данные деньги в правый передний карман джинсовых брюк. Также у А.А. был сотовый телефон «...», который лежал у него в одном из боковых карманов куртки. Они разошлись и он поехал домой, а А.А. пошел к Д.В., которая проживает в кв. ..., чтобы переночевать у неё переночевать. 15.12.2011г. около 7 часов к нему пришел А.А., который пояснил, что Д.В. его не пустила и он лёг спать около 22 часов 30 минут на лестничной площадке около квартиры Д.В. А.А. рассказал, что когда он проснулся, то обнаружил, что из карманов его одежды похитили сотовый телефон «...», паспорт гражданина РФ с вложенными в него страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, страховым медицинским полисом, банковской картой «...», банковской картой «...», пропали деньги в сумме 1500 рублей (л.д.56-58).

Свидетель Д.В. показала, что 14 декабря 2011 года она находилась дома по адресу: .... Примерно в 21 час к ней пришел А.А., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около двух часов он пробыл у неё, потом начал ругаться и она его выгнала, закрыла за А.А. дверь и легла спать. А.А. стучал ей в дверь примерно до 2 часов ночи. Утром 15 декабря 2011 года примерно в 7 часов ей на сотовый телефон позвонил А.А., сказал, что ночевал в её подъезде и что у него похитили документы, сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей.

Свидетель О.С. показала, что 15 декабря 2011 года после 12 часов ночи она с Банкетовым А.А. возвращались из магазина в квартиру, расположенную по адресу: ..., которая расположена в ... подъезде на ... этаже. Поднявшись по лестничному маршу до лестничной площадки ... или ... этажа, она увидела молодого человека, спящего на лестничной площадке, около которого лежал сотовый телефон и паспорт. Банкетов А.А. нагнулся к данному молодому человеку, а она прошла в квартиру Банкетова А.А. Через минуту после этого в квартиру вошёл Банкетов А.А. и показал ей сотовый телефон ««...» и паспорт гражданина РФ, с вложенными в него документами. Банкетов А.А. пояснил ей, что телефон и паспорт с документами он похитил у спящего на лестничной клетке молодого человека.

Свидетель К.В. показал, что в один из дней в 20-х числах декабря 2011г. к нему зашёл Банкетов А.А. и попросил взять у кого-либо из его знакомых деньги в долг под залог сотового телефона на 3-4 дня. Он согласился и решил обратиться с данной просьбой к С.М., которая работает в торговом павильоне на ООТ «...». Банкетов А.А. показал ему сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, сказал, что данный сотовый телефон принадлежит ему. Он с Банкетовым А.А. пошел к ООТ «...», где обратился к С.М. с просьбой дать в долг денежные средства в сумме 400 рублей под залог сотового телефона «...», который Банкетов А.А. передал С.М. С.М. согласилась на данное предложение, взяла данный телефон и передала Банкетову А.А. 400 рублей. На 200 рублей он с Банкетовым А.А. приобрел в этом же торговом павильоне пиво и сигареты, а оставшиеся 200 рублей Банкетов А.А. забрал на личные нужды. Далее они с Банкетовым А.А. разошлись.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С.М. следует, что она работает в торговом павильоне, расположенном по адресу: ... на ООТ «...». В один из дней в конце декабря 2011г. она находилась на работе. В вечернее время в указанный торговый павильон обратился её знакомый К.В., который попросил дать ему 400 рублей в долг под залог сотового телефона марки «...» в матерчатом чёрном чехле, на что она согласилась. К.В. пояснил, что телефон не ворованный. Заем ей никто не вернул. В указанный период времени с К.В. был ранее ей не известный мужчина (л.д.52).

Свидетель Л.А. показала, что работает в должности инспектора ОУФМС .... 12.01.2012г. около 11 часов незнакомая женщина передала ей документы на имя А.А., а именно паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, свидетельство обязательного пенсионного страхования и две банковские карты, сказав, что нашла их в подъезде. 17.01.2012 г. в 9 часов 20 минут в её рабочий кабинет зашел А.А., которому она вернула документы на его имя, кроме паспорта, так как А.А. уже получил новый паспорт.

Вина Банкетова А.А. в совершении кражи чужого имущества, а также похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа подтверждается: заявлением А.А. от 20.12.2011 г. (л.д.11), в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые из карманов его одежды похитили сотовый телефон ..., паспорт на его имя и 1500 рублей, протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2011 года с фототаблицей, согласно которому была осмотрена лестничная площадка ... этажа ... подъезда д. ... и установлено место совершения преступления (л.д. 12-14), протоколом выемки от 11.01.2012 г. у С.М. сотового телефона марки «...» ..., матерчатый чехол чёрного цвета (л.д. 74), протоколом выемки от 17.01.2012 г. у Л.А. копии паспорта гражданина РФ на имя А.А. серии ......, выданного ... (л.д. 76-78), протоколом выемки от 17.01.2012 г. у А.А. свидетельства обязательного пенсионного страхования №... на имя А.А., страхового медицинского полиса серии ... на имя А.А., банковской карты «...» №..., банковской карты «...» №..., кассового чека на сотовый телефон «...», гарантийного талона на сотовый телефон «...» (л.д. 80-81), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательства (л.д. 82-83, 84-89, 90), матерчатый чехол для сотового телефона исключён из числа вещественных доказательств и возвращён Банкетову А.А. (л.д.91, 92), изъятые у А.А. документы возвращены А.А. (л.д.93-94).

Согласно заключению эксперта № 56 от 23.01.2012 г. стоимость сотового телефона марки «...» модели ... на момент совершения преступления, т.е. на 15.12.2011г., с учётом износа составляла 1342 руб. 50 коп. (л.д. 98-99).

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что действия Банкетова А.А. по хищению имущества А.А. носили тайный и оконченный характер, так как он осознавал, что безвозмездно и в условиях исключающих его наблюдение посторонними лицами изымал чужое имущество, имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и распорядился, тем самым Банкетов А.А. с 22 часов 30 минут 14.12.2011г. до 6 часов 30 минут 15.12.2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Банкетова А.А. хищение 1500 руб. и квалифицирующий признак совершения кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку доказательств совершения кражи из одежды, а также похищения 1500 руб. стороной обвинения суду не представлено.

Суд учитывает, что после выхода из квартиры Д.В. А.А. в течение нескольких часов находился в нетрезвом виде на лестничной площадке и совершить хищение 1500 руб. у спавшего А.А. могло любое лицо. Кроме того, согласно показаниям Банкетова А.А. и О.С. телефон и документы лежали рядом с А.А., данные показания другими доказательствами не опровергнуты. И телефон, и документы из карманов одежды А.А. могло вынуть любое лицо, доказательств того, что телефон Банкетов А.А. вынул из кармана одежды потерпевшего суду не представлено, сам А.А. момент хищения не видел.

Суд также считает доказанным, что Банкетов А.А. тайно похитил у А.А. паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования и квалифицирует такие действия Банкетова А.А. по ч. 2 ст.325 УК РФ.

Действия Банкетова А.А. по хищению паспорта и других важных личных документов носили тайный и оконченный характер, поскольку он осознавал, что в условиях исключающих его наблюдение посторонними лицами изымал у гражданина паспорт и другие важные личные документы, имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению и распорядился, выбросив.

При этом, с учетом обстоятельств дела, сообщения № 203 от 01.02.2012 г. Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова (л.д. 111), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Банкетова А.А. относительно совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Банкетов А.А. свою вину признал, в содеянном раскаялся, в деле имеется заявление Банкетова А.А. (л.д.37), которое суд расценивает как явку с повинной, активно содействовал следствию и суду в раскрытии преступлений, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому за каждое преступление.

Суд также учитывает отрицательные характеристики с места жительства и с предыдущего места отбывания наказания (л.д.115,117-119), а также состояние его здоровья.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания и понижения категории преступления в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется, так как заявлений от потерпевшего и подсудимого не поступало.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% за каждое преступление, так как в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ на момент совершения данных преступлений Банкетов А.А. был не судим, поэтому к нему не может быть применено наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде обязательных работ или штрафа с учетом материального положения и отбывания наказания по предыдущему приговору не достигнет целей наказания.

С учетом назначения наказания Банкетову А.А. по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Пензы с 8 февраля 2012 года по 4 апреля 2012 года, включительно (л.д.137-138).

Приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 03.02.2012 г. в соответствии с требованиями ст.74 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению, так как инкриминируемые преступления совершены Банкетовым А.А. до вынесения указанного приговора и условное осуждение не подлежит отмене.

Меру пресечения Банкетову А.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и срок наказания следует исчислять с 5 апреля 2012 года.

Потерпевшим А.А. заявлен гражданский иск о возмещении 2500 руб., который снижен им до 1500 руб. в судебном заседании, поскольку часть похищенного была ему возвращена.

С учетом исключения из обвинения Банкетова А.А. хищения 1500 руб. суд считает, что иск А.А. подлежит оставлению без удовлетворения, так как в судебном заседании не доказан факт причинения ущерба на данную сумму именно Банкетовым А.А..

Прокурором Первомайского района г. Пензы И.А. в судебном заседании заявлен иск о взыскании с Банкетова А.А. в доход государства 400 руб., как неосновательное обогащение в результате совершения противоправной сделки по незаконной реализации предмета хищения.

Согласно частям 1 и 3 ст.44 УПК РФ в уголовном судопроизводстве рассматривается гражданский иск, который может быть подан в защиту интересов государства прокурором, если совершенным преступлением причинен имущественный или моральный вред государству. В остальных случаях исковые требования рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, что в результате совершенных Банкетовым А.А. преступлений был причинен вред государству, поэтому иск прокурора подлежит оставлению без рассмотрения, что не лишает прокурора права подать данный иск в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с Банкетова А.А. на сумму 596 руб. 74 коп., выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда адвоката Каршаевой Н.В. при отсутствии отказа от её услуг подсудимого.

Сумма в указанном размере выплачена по заявлению адвоката путем вынесения отдельного постановления об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАНКЕТОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

по ч.2 ст.325 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Банкетову А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ с учетом перевода исправительных работ в лишение свободы из расчета три дня исправительных работ как один день лишения свободы окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от 8.02.2012 г., назначить Банкетову А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 5 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время отбытое по приговору от 08.02.2012 г. Ленинского районного суда г. Пензы с 8февраля 2012 г. по 4апреля 2012 г., включительно.

      Меру пресечения Банкетову А.А. изменить до момента вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять БАНКЕТОВА А.А. под стражу в зале суда.

Приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 03.02.2012 г. в отношении Банкетова А.А. - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск А.А. оставить без удовлетворения.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Пензы о взыскании с Банкетова А.А. неосновательного обогащения на сумму 400 руб. - оставить без рассмотрения.

Взыскать с БАНКЕТОВА А.А. в доход государства процессуальные издержки на сумму 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 74 коп.

Вещественные доказательства:

- копии документов - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон, документы и банковские карты, возвращенные потерпевшему, - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………..

Судья:                                                     Секретарь:

          М.П.