приговор по делу №1-72



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                           28 марта 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Погодина С.Б.,

при секретаре       Танченко Р.В.,

с участием прокурора - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Стрижкова С.С. и Балашова С.В.,                                                                 

защитников -

адвоката Драгунова С.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №899 от 20.03.2012 г.,

адвоката Мураевой Д.Ю., представившей удостоверение №713 и ордер №1283 от 28.03.2012 г.,

а также потерпевших А.А., Ю.М., С.А., Н.Н., представителей потерпевших И.А., Р.Р., А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

СТРИЖКОВА С.С., ..., ранее не судимого,

находящегося под стражей с 20 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и

БАЛАШОВА С.В., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрижков С.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Балашов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления совершены ими согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

04 мая 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, Стрижков С.С., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая опасность и противоправность своих действий, подошел к окну, расположенного с торца здания магазина, где взяв лежащий на земле около здания магазина камень, разбил им стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина «...», расположенного по адресу: ..., прошел в торговый отдел №..., ..., арендуемый ИП О.Ю., где с торговых прилавков отдела взял и тайно похитил денежные средства в сумме 3 920 рублей, сигареты марки «...» в количестве 25 пачек, стоимость 56 рублей за пачку, на общую сумму 1 400 рублей, сигареты марки «...» в количестве 22 пачек, стоимость 36 рублей за пачку, на общую сумму 792 рубля, семечки «...» в количестве 9 пачек, стоимостью 43 рубля за пачку, на общую сумму 387 рублей, шашлык свиной в пластиковой таре в количестве 3 штук, стоимость каждой 199 рублей, на общую сумму 597 рублей, каталку колбасы «...» весом 0,6 килограмма, стоимостью 314 рублей 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 188 рублей 70 копеек, колбаса вареная «...» весом 1,5 килограмма, стоимостью 151 рубль 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 227 рублей 25 копеек, а всего похитил имущество, принадлежащее ИП О.Ю. на общую сумму в 7 511 рублей 95 копеек, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в торговый отдел №..., арендуемый ИП Н.Н., где с торговых прилавков отдела взял и тайно похитил 2 каталки колбасы «язык в желе» стоимостью 400 рублей за каталку, на общую сумму 800 рублей, одну каталку колбасы «цыпленок», стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ИП Н.Н. на общую сумму в 1 800 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в торговый отдел №..., арендуемый ИП С.А., где с торговых прилавков отдела взял и тайно похитил DVD проигрыватель марки «...», стоимостью 5 400 рублей, ноутбук марки «...», стоимостью 23 600 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ИП С.А. на общую сумму в 29 000 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в отдел «...», арендуемый ИП А.А., где с торговых прилавков взял и тайно похитил наручные часы фирмы «...» в количестве 4 штук, стоимостью за одни часы 500 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, два фонаря, работающих от сети, стоимостью 160 рублей за фонарь, на общую сумму 320 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ИП А.А. на общую сумму в 2 320 рублей. После чего Стрижков С.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП О.Ю. имущественный ущерб на общую сумму в 7 511 рублей 95 копеек, ИП Н.Н. имущественный ущерб на общую сумму в 1 800 рублей, ИП С.А. имущественный ущерб на общую сумму в 29 000 рублей, ИП А.А. имущественный ущерб на общую сумму в 2 320 рублей, а всего похитил из магазина «...» имущество на общую сумму в 40 631 рубль 95 копеек.

Стрижков С.С., 29 июня 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь около здания магазина «...», расположенного по адресу: ..., совместно с Балашовым СВ., договорился с последним о совместном совершении кражи чужого имущества из вышеуказанного магазина заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении. Непосредственно после этого, Стрижков С.С, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Балашовым С.В. и дополняя его преступные действия, убедившись в отсутствии охранной сигнализации, а так же случайных свидетелей совершаемого ими преступления, подошел к окну торца здания магазина «...», имеющимся у него железным прутом, специально приготовленным им для облегчения совершения преступления сломал решетку, выдавил фанеру, стоявшую в оконной раме указанного окна, после чего незаконно проник в помещение магазина «...». Балашов С.В. в это время, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно со Стрижковым С.С. и дополняя его преступные действия, встав у окна, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Стрижкова С.С. о появлении посторонних лиц, которые могли стать свидетелями и очевидцами совершаемого преступления, чтобы иметь возможность своевременно скрыться с места совершения преступления и избежать задержания. Находясь в помещении магазина «...» Стрижков С.С., продолжая реализовывать совместный с Балашовым С.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел по торговому залу вышеуказанного магазина в торговый отдел №... «...», арендуемый ИП С.А., где с торговых прилавков отдела взял и тайно похитил сотовый телефон марки «...» модели ..., стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон марки «...» модели ..., стоимостью 1 600 рублей, сотовый телефон марки «...», стоимостью 1 800 рублей, сотовый телефон марки «...» модели ..., стоимостью 492 рубля, сотовый телефон марки «...» модели 6131, стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон марки «...», стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «...» модели 540, стоимостью 1 400 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ИП С.А. на общую сумму в 10 792 рубля. После чего Стрижков С.С, продолжая реализовывать совместный с Балашовым С.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел по торговому залу вышеуказанного магазина и из кассового аппарата торгового отдела «...», арендуемого ИП Ю.М. взял и тайно похитил денежные средства в сумме 950 рублей, а также из помещения указанного торгового отдела взял и тайно похитил трусы мужские в количестве 13 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 1 950 рублей, мужские шорты в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей за штуку, на общую сумму 900 рублей, мужские шорты, в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, на общую сумму 700 рублей, футболки мужские в количестве 6 штук, стоимостью 270 рублей за штуку, на общую сумму 1 620 рублей, мужские носки в количестве 10 штук, стоимостью 40 рублей за пару, на общую сумму 400 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Ю.М. на общую сумму в 6 520 рублей. После чего Стрижков С.С, продолжая реализовывать совместный с Балашовым С.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел по торговому залу вышеуказанного магазина и из кассового аппарата торгового отдела молочных продуктов ... "ААА" взял и тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ... "ААА". После этого Стрижков С.С., продолжая реализовывать совместный с Балашовым С.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел по торговому залу вышеуказанного магазина и из торгового отдела «...», арендуемого ИП А.А. взял и тайно похитил радиоприемник марки «...», стоимостью 880 рублей, настенные электронные часы фирмы «...», стоимостью 640 рублей, мужские наручные часы фирмы «...», стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ИП А.А. на общую сумму 1 920 рублей. После этого Стрижков С.С., продолжая реализовывать совместный с Балашовым С.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел по торговому залу вышеуказанного магазина и из торгового отдела бакалейных товаров и кондитерских изделий, арендуемого ИП О.Ю. взял и тайно похитил две каталки колбасы «...» стоимостью 165 рублей за каталку, на общую сумму 330 рублей, пачку майонеза «...» стоимостью 47 рублей, 4 пачки лапши быстрого приготовления «...», стоимостью 23 рубля 25 копеек за пачку, на общую сумму 93 рубля, 19 пачек сигарет марки «...», стоимостью 38 рублей за пачку, на общую сумму 722 рубля, 20 пачек сигарет марки «...», стоимостью 50 рублей за пачку, на общую сумму 1 000 рублей, 10 пачек сигарет марки «...», стоимостью 39 рублей за пачку, на общую сумму 390 рублей, а также взял и тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 330 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ИП О.Ю. на общую сумму 2 912 рублей. После этого Стрижков С.С., продолжая реализовывать совместный с Балашовым С.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к окну со сломанной решеткой и выдавленной фанерой, через которое он ранее незаконно проник в помещение магазина «...», и передал Балашову С.В. пакеты с похищенным имуществом. После чего Стрижков С.С. вылез через окно и совместно с Балашовым С.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП С.А. имущественный ущерб на общую сумму 10792 рубля, ИП Ю.М. имущественный ущерб на общую сумму 6 520 рублей, ... "ААА" имущественный ущерб на общую сумму в 300 рублей, ИП А.А. имущественный ущерб на общую сумму в 1 920 рублей, ИП О.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 2 912 рублей, а всего похитили из магазина «...» имущество на общую сумму в 22 444 рубля.

Стрижков С.С. 07 июля 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут совместно с Балашовым С.В., работая в качестве стажеров по должности экспедиторов ИП К.П. и ИП Ш.О. без оформления трудовых отношений, не являясь материально ответственными лицами, находясь на территории оптовой базы «...», расположенной по адресу: ..., получили от работников ИП К.П. и ИП Ш.О. товарно-материальные ценности, накладные на поставку товара контрагентам ИП К.П. и ИП Ш.О., а также документы (товарные накладные и товарные чеки) на получение денежных средств от контрагентов ИП К.П. и ИП Ш.О. После этого Стрижков С.С. совместно с Балашовым С.В., имея при себе, выданные им работниками бухгалтерии ИП К.П. товарные чеки №№ ... от 06 июля 2011 года и выданную работниками бухгалтерии ИП Ш.О. товарную накладную №... от 06 июля 2011 года на получение денежных средств за товар, предназначенный ИП У.Г., ИП Л.Б., ИП Т.С., ИП В.О. и ИП Г.Л., на автомашине «...», арендуемой ИП К.П. и ИП Ш.О., под управлением водителя, личность которого     не установлена,     развезли     товар, принадлежащий ИП К.П. и ИП Ш.О. ИП У.Г., от которой получили денежные средства в сумме 847 рублей 55 копеек, ИП Л.Б., от которой получили денежные средства в сумме 422 рубля 94 копейки, ИП Т.С., от которой получили денежные средства в сумме 1944 рубля 54 копейки, ИП В.О., от которой получили денежные средства в сумме 3 490 рубля 20 копеек, ИП Г.Л., от которой получили денежные средства в сумме 1 292 рубля 69 копеек, а всего получили денежные средства в сумме 7 997 рублей 92 копейки, которые должны были передать в кассу ИП К.П. и ИП Ш.О. После этого с полученными денежными средствами в сумме 1 292 рубля 69 копеек, принадлежащими ИП Ш.О. и денежными средствами в сумме 6 705 рублей 23 копейки, принадлежащими ИП К.П., а также товарными накладными, подтверждающими факт поставки товара контрагентам ИП К.П. и ИП Ш.О. примерно в 16 часов 30 минут приехали на оптовую базу «...», расположенную по адресу: ..., где Стрижков С.С. передал работникам бухгалтерии ИП К.П. и ИП Ш.О. товарные накладные, подтверждающие факт поставки товара контрагентам ИП К.П. и ИП Ш.О., а денежные средства в сумме 1 292 рубля 69 копеек, принадлежащие ИП Ш.О. и денежные средства в сумме 6 705 рублей 23 копейки, принадлежащие ИП К.П., вступив в преступный сговор с Балашовым С.В., направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием ИП К.П. и ИП Ш.О. решили в кассу не вносить, и похитить. Непосредственно после этого Стрижков С.С. и Балашов С.В., действуя с вышеуказанной целью денежные средства в сумме 1 292 рубля 69 копеек, принадлежащие ИП Ш.О. и денежные средства в сумме 6 705 рублей 23 копейки, принадлежащие ИП К.П. в кассу указанных предпринимателей не внесли, похитили и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, и распорядились денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ИП К.П. имущественный ущерб на сумму 6 705 рублей 23 копейки и ИП Ш.О. имущественный ущерб на сумму 1292 рубля 69 копеек, а всего причинили имущественный на общую сумму 7 997 рублей 92 копейки.

Подсудимые Стрижков С.С. и Балашов С.В. свою вину признали полностью, выразив согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддерживают заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.А., Ю.М., С.А., О.Ю., представитель ... "ААА" Р.Р., Н.Н., представитель К.П. и Ш.О. - А.Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Стрижковым С.С. и Балашовым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Стрижкова С.С. и Балашова С.В., сделанными в судебном заседании и удостоверенными защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной.

Стрижков С.С. и Балашов С.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Стрижков С.С. 04 мая 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, и его действия суд в соответствии с требованиями ст.9 УК РФ квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку дополнение санкции ч.2 ст. 158 УК РФ наказанием в виде принудительных работ с учетом их применения с 1.01.2013 г. и увеличение Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г. верхнего предела наказания в виде обязательных работ не улучшают положение подсудимого.

Действия подсудимых Стрижкова С.С. и Балашова С.В. по совершению кражи 29 июня 2011 года группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение суд в соответствии с требованиями ст.9 УК РФ квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку дополнение санкции ч.2 ст. 158 УК РФ наказанием в виде принудительных работ с учетом их применения с 1.01.2013 г. и увеличение Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г. верхнего предела наказания в виде обязательных работ не улучшают положение подсудимых.

Действия подсудимых Стрижкова С.С. и Балашова С.В. по совершению мошенничества 07 июля 2011 года путём злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору суд в соответствии с требованиями ст.9 УК РФ квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку дополнение санкции ч.2 ст. 159 УК РФ наказанием в виде принудительных работ с учетом их применения с 1.01.2013 г. и увеличение Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г. верхнего предела наказания в виде обязательных работ не улучшают положение подсудимых.

С учетом обстоятельств дела, сообщений Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова №2489 от 07.10.2011 г. (Том 2 л.д.132, 145), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Стрижкова С.С. и Балашова С.В. относительно совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность и возраст подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Стрижков С.С. и Балашов С.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали вину полностью, в содеянном раскаялись, в деле имеются заявления на имя прокурора Первомайского района г. Пензы (т.1 л.д.126, 130, 132, 133), активно содействовали следствию и суду в раскрытии преступления, родственниками подсудимых приняты меры к возмещению ущерба всем потерпевшим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания каждому подсудимому за каждое преступление, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания каждому подсудимому за каждое преступление с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также учитывает удовлетворительную характеристику на Стрижкова С.С. с места жительства, положительную характеристику на Стрижкова С.С. с бывшего места работы и из школы, удовлетворительную характеристику на Балашова С.В. с места жительства, состояние здоровья их родителей.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимым, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания и понижения категории преступления в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется, так как заявлений от представителей потерпевших, потерпевших и подсудимых не поступало.

Суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто путем назначения наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10%.

Меру пресечения Стрижкову С.С. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 20 сентября 2011 года по 28 марта 2012 года включительно.

Потерпевшим С.А. заявлен гражданский иск о возмещении 29000 руб., от которого он в судебном заседании отказался в связи с полным возмещением причиненного ущерба, и производство по иску подлежит прекращению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

СТРИЖКОВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Стрижкову С.С. в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Стрижкову С.С. в срок наказания время нахождения под стражей с 20 сентября 2011 года по 28 марта 2012 года, включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Стрижкову С.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Стрижкова С.С. из-под стражи в зале суда.

БАЛАШОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Балашову С.В. в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Балашову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску С.А. - прекратить.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон, переданный на ответственное хранение С.А., оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………

Судья:                                                Секретарь:

М.П.