приговор по делу №1-62



Дело №1-62

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                             15 марта 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего         Погодина С.Б.,

при секретаре          Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Карпова В.Г.,

защитника -

адвоката Кургановой Е.В., представившей удостоверение № 534 и ордер № 5907 от 15.03.2012г.,

а также потерпевшего В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА В.Г., ..., судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

13.12.2011 г. в период с 0 часов 10 минут до 1 часа Карпов В.Г., находясь возле торгового павильона №... ... «ААА», расположенного около дома по адресу: ..., встретил наглядно знакомого В.В., на которого решил напасть с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия и открыто похитить у последнего имущество. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Карпов В.Г. с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и беспрепятственному завладению его имуществом, из урны, расположенной возле данного павильона, достал две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра и разбил их об стойку торгового павильона, в результате чего у него в руках остались части бутылок с выступающими краями. Используя данные предметы в качестве оружия, приставил их к шее В.В., сопровождая словами - «Я тебя сейчас порежу», создавая данными действиями непосредственную угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которую В.В. воспринимал реально, так как в силу сложившейся обстановки у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и потребовал передачи находившихся у В.В. денежных средств. Сломив своими противоправными действиями волю В.В. к сопротивлению, Карпов В.Г., осмотрев правый передний карман брюк В.В., достал из него и открыто похитил принадлежащие В.В. денежные средства в сумме 1200 руб. С похищенным имуществом Карпов В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив В.В. моральный вред и имущественный ущерб на сумму 1200 руб.

Подсудимый Карпов В.Г. вину признал, пояснив, что 13 декабря 2011 года шел от своей девушки по ..., с которой поругался и был в плохом настроении. Подошел к ларьку, находящемуся на перекрестке ... и ..., в котором работала наглядно знакомая продавщица - Л.А. Когда стоял и разговаривал с ней, подошел наглядно знакомый по имени В.В., который ударил его по плечу сзади и спросил почему он не здоровается. Он (Карпов В.Г.) сказал, что тот не видит людей. Тогда В.В. сказал, что сейчас отоварится и отоварит его. Он разозлился, обернулся и из урны взял две пустых стеклянных бутылки, которые разбил об столб, так как решил припугнуть В.В. После этого он сказал В.В. отойти в сторону и приставил ему горлышко бутылки к шее, но для чего это сделал, сам не знает. При этом никаких угроз и требований не высказывал. Деньги брать у В.В. не хотел, так как они ему не были нужны. Не отрицает, что взял 1200 руб., которые положил в карман и потом потратил.

К показаниям Карпова В.Г. о том, что он хотел припугнуть потерпевшего и именно для этого разбил бутылки, а деньгами завладевать не хотел, но забрал их потом у В.В., что словесно угроз порезать потерпевшего и требований передачи денег не высказывал, суд относится критически и считает, что такие показания он дает с целью смягчить наказание и уйти от ответственности, так как они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд принимает за основу показания Карпова В.Г., которые он давал в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 23 декабря 2011 года и обвиняемого 14 февраля 2012 года Карпов В.Г. показал, что 13 декабря 2011 г. он находился около торгового павильона, расположенного на пересечении ... и ..., куда подошел наглядно знакомый мужчина по имени В.В., которому он сказал, что он не видит людей, тот ответил, что купит и пояснит, кто кого не видит. Он был в возбужденном состоянии из-за ссоры с девушкой, развернулся, увидел в рядом стоящей урне для мусора две стеклянные бутылки, взял их, разбив об опорную стойку, оставил в руках осколки стекла - «розочки», подошел к нему, направив их в его направление, предложил отойти в сторону. Когда зашли за павильон, он приставил к его шеи осколки стекла и сказал, что сейчас порежет, потребовав денег. Тот от передачи денежных средств отказался и тогда он забрал их сам, при этом залез к нему в правый карман брюк и достал денежные купюры в размере 1200 руб., так как видел, куда он положил их после расчета с продавцом павильона. Деньги потратил на личные нужды (л.д.20-22,45-47).

В написанном им собственноручно заявлении Карпов В.Г. указал обстоятельства совершения им разбоя (л.д.17). Сделанное Карповым В.Г. заявление согласуется с другими доказательствами и соответствует действительным обстоятельствам дела.

При этом суд учитывает, что в ходе предварительного расследования Карпов В.Г. допрашивался с участием защитника, после разъяснения процессуальных прав, в том числе положений ст.51 Конституции РФ и давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Применение к нему незаконных методов ведения следствия Карпов В.Г. отрицает, доводы о даче показаний в шоковом состоянии суд считает несостоятельными, поскольку показания в качестве подозреваемого давались первоначально через 10 дней после совершения преступления, а при предъявлении обвинения - через два месяца.

Помимо показаний Карпова В.Г., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший В.В. показал, что 13 декабря 2011 года после 12 ночи пошел в ларек на пересечении ... и .... Около ларька увидел наглядно знакомого Карпова В.Г., с которым ранее работал на хлебозаводе, находившегося в сильной степени опьянения. Когда он покупал сигареты и пиво, Карпов В.Г. стоял сзади него и требовал отойти поговорить. Он не реагировал на него, так как видел, что тот пьяный. В этот момент Карпов В.Г. достал из урны, стоящей рядом с ларьком две пустых стеклянных бутылки и разбил их об столб. Держа в руках «розочки» он стал тыкать ими ему в спину, он молча купил пиво и сигареты, развернулся и пошел в сторону дома, но Карпов В.Г. догнал его, стал тыкать в спину стеклом от бутылок, а потом приставил одну «розочку» ему к шее и сказал, что порежет и чтобы он отдал деньги. Карпов В.Г. был сильно пьяный и он испугался, так как вокруг никого не было. Он сказал, что денег нет, тогда Карпов В.Г. сильно надавил ему на горло стеклом от бутылки, сам залез ему в карман брюк и вынул оттуда 1200 руб., а потом отошел от него. Он сразу же побежал домой, а потом пошел пешком в отдел полиции ..., где написал заявление, но перед этим зашел снова в ларек и спросил продавца подтвердит ли она как Карпов В.Г. приставал к нему и тыкал в него стеклом от разбитых бутылок. Когда приехали сотрудники полиции, они изъяли рядом с ларьком осколки разбитых бутылок. В конце декабря к нему пришел Карпов В.Г. и вернул ему 1200 руб., а также заплатил 300 руб. морального вреда.

Не доверять показаниям потерпевшего В.В. у суда нет оснований, поскольку он давал последовательные показания в ходе предварительного следствия, оснований для оговора подсудимого судом не установлено, незначительные неточности в показаниях, которые были устранены в судебном заседании, объясняются нахождением потерпевшего и подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Л.А. пояснила, что работала продавцом в павильоне ... «ААА», находящемся на пересечении ... и .... 13 декабря 2011 года к павильону подошел наглядно знакомый В., как стало известно Карпов В.Г., который ничего не покупал, а просто поговорил. Затем подошел наглядно знакомый В.В., как стало известно В.В., который купил 1,5 литра пива и сигареты. В этот момент услышала, как В. сказал В.В., пойдем, поговорим. В.В. еще стоял около ларька, когда она услышала звон стекла на улице. Потом В. и В.В. отошли за ларек и она за ними не наблюдала. Через некоторое время к ней обратился В.В. и сказал, что Карпов В.Г. приставил ему к горлу розочки и отобрал 1200 руб.

Кроме того, вина Карпова В.Г. подтверждается заявлением В.В. от 13.12.2011 г. (л.д.5), в котором он просит привлечь к ответственности наглядно знакомого мужчину по имени В., который, угрожая осколками стеклянных бутылок, открыто похитил у него 1200 руб., протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности около торгового павильона ... «ААА», расположенного рядом с домом ... по адресу: ..., зафиксирована обстановка, а также обнаружены и изъяты две горловины от разбитых стеклянных бутылок (л.д. 6-10), изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.34-37).

Не верить показаниям потерпевшего, свидетеля, а также исследованным в судебном заседании протоколам следственных действий и документам, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и признаны судом допустимыми, у суда нет оснований, так как они последовательны, соответствуют действительным обстоятельствам дела. Оснований оговаривать Карпова В.Г. у потерпевшего и свидетеля не имеется.

В результате анализа исследованных в ходе судебного заседания доказательств, признавая их относимыми и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и не вызывают у суда сомнений в их объективности, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что показаниями потерпевшего и свидетеля в совокупности подтверждено, что подсудимый Карпов В.Г. 13 декабря 2011 года, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель получения денежных средств от В.В., приставил ему к шее осколки от горлышек стеклянных бутылок, предварительно в присутствии В.В. разбив их, а потом потребовал от В.В. передачи денежных средств и открыто похитил, достав из кармана брюк В.В., денежные средства в размере 1200 руб.

Действия Карпова В.Г. по нападению на потерпевшего В.В. с целью завладения его имуществом носили насильственный и оконченный характер, поскольку подсудимый действовал умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель безвозмездного изъятия у потерпевшего денежных средств, и открыто завладел имуществом потерпевшего после угроз применения насилия, которые по интенсивности действий Карпова В.Г., обстановке и субъективному восприятию потерпевшего воспринимались В.В. как реальные и представляющие опасность для его жизни или здоровья: демонстративное разбивание двух стеклянных бутылок, приставление осколков стекла к шее В.В., высказывание словесно угроз порезать.

Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, как квалифицирующий признак разбоя, нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Карпов В.Г. до момента завладения имуществом В.В. демонстративно в целях подавления сопротивления потерпевшего разбил две стеклянные бутылки в непосредственной близости от потерпевшего, приставил осколки стекла (розочку) к его шее, потребовал передачи денежных средств, а потом сам забрал из кармана брюк потерпевшего 1200 руб.. При этом до момент завладения денежными средствами Карпов В.Г. словесно высказал угрозу применения насилия и потерпевший с учетом поведения Карпова В.Г. субъективно воспринял данные действия нападавшего как реальную угрозу применения насилия, опасного для его жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, также нашел своё подтверждение в действиях Карпова В.Г., поскольку согласно показаниям потерпевшего В.В., не доверять которым у суда нет оснований, и его заявления, Карпов В.Г. при похищении принадлежащих ему денежных средств использовал осколки стеклянных бутылок, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, умыслом подсудимого охватывалось применение предмета, используемого в качестве оружия, именно для завладения имуществом потерпевшего, что выражалось в демонстративном разбивании двух стеклянных бутылок в присутствии потерпевшего, приставлении осколков стекла к шее В.В., и только после применения предмета, используемого в качестве оружия, Карпов В.Г. смог подавить волю потерпевшего к сопротивлению и завладеть его имуществом.

Такие действия подсудимого Карпова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд отвергает доводы Карпова В.Г. о том, что осколки бутылок он использовал только для запугивания потерпевшего, а деньги ему не были нужны, поскольку, исходя из обстоятельств совершенного преступления, Карпов В.Г. в ночное время напал на В.В., являющегося инвалидом по зрению, неприязненных отношений между ними не было, конфликтов не возникало, по своему внешнему виду и физическому состоянию В.В. не мог представлять опасность либо какую-то угрозу для Карпова В.Г. С целью подавления сопротивления потерпевшего Карпов В.Г. приставил к его горлу разбитые горлышки от стеклянных бутылок, потерпевший в тот момент воспринял демонстрацию осколков стекла и приставление их к горлу в совокупности со словесной угрозой со стороны Карпова В.Г. о том, что порежет, как реальную угрозу для своей жизни или здоровья и, опасаясь её реализации Карповым В.Г., прекратил активное сопротивление, после чего Карпов В.Г., продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, удерживая осколки стекла у шеи потерпевшего, сначала потребовал передачи ему денежных средств, а потом залез в карман брюк В.В. и открыто похитил 1200 руб., в последующем их присвоив. Данные обстоятельства подтверждают наличие именно корыстного мотива нападения со стороны Карпова В.Г. на В.В.

Критически суд оценивает и доводы Карпова В.Г. о том, что он не хотел брать деньги, поскольку сразу же после высказанных угроз применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и применения предметов, используемых в качестве оружия, Карпов В.Г. высказал требование передачи денег, а потом залез именно в правый карман, так как, стоя незадолго до разбойного нападения сзади В.В., видел, как потерпевший, стоявший к нему правым боком, положил в правый карман брюк денежные средства, откуда Карпов В.Г. их после высказанных угроз и применения предмета, используемого в качестве оружия, в последующем вынул, поэтому корыстный мотив на совершение разбойного нападения возник у Карпова В.Г. до совершения активных действий по нападению на В.В. с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании определено место расположения торгового павильона около дома №..., поскольку торговый павильон не может иметь адреса, а фактическое его месторасположения определяет место совершения преступления.

        С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № 35 от 16.01.2012 г. (л.д.62), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Карпова В.Г. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Карпов В.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, в деле имеется заявление, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.17), активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, принял меры к возмещению причиненного ущерба (л.д.65), имеет малолетнего ребенка, с которым не проживает, и с учетом наличия обстоятельств, указанных в п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Учитывает суд удовлетворительные характеристики Карпова В.Г. по месту жительства, а также его состояние здоровья.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Карпова В.Г. возможно только в местах лишения свободы, с назначением наказания с учетом отсутствия тяжких последствий и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, не в максимальном размере, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа как дополнительное по ч.2 ст. 162 УК РФ, а также в виде ограничения свободы с учетом данных о личности Карпова В.Г..

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и понижения категории преступления в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Карпову В.Г. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и срок наказания следует исчислять с 15 марта 2012 года.

Оснований для зачета в срок наказания времени доставления из ... в ... у суда не имеется, поскольку таких сведений в деле нет.

Гражданский иск в ходе судебного заседания не заявлен.

Суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с Карпова В.Г. на сумму 298 руб. 37 коп., выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда адвоката Кургановой Е.В. при отсутствии отказа от её услуг подсудимого.

Сумма в указанном размере выплачена по заявлению адвоката путем вынесения отдельного постановления об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

КАРПОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 15 марта 2012 года.

Меру пресечения Карпову В.Г. изменить до момента вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять КАРПОВА В.Г. под стражу в зале суда.

Взыскать с Карпова В.Г. в доход государства процессуальные издержки на сумму 298 (двести девяносто восемь) руб. 37 коп.

Вещественные доказательства: осколки бутылок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………..

Судья:                                                        Секретарь:

М.П.