дело № 1-104/2012 кража



дело №1-104/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 26 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Симбухова Виктора Николаевича,

защитника Симбухова В.Н. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Барановой Е.В., представившей ордер № 000721 от 26 апреля 2012 года и удостоверение № ...

потерпевшей ...7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Симбухова Виктора Николаевича, ..., судимого:

- ... судом ... ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением ... суда ... от ... испытательный срок продлен на 2 месяца, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симбухов В.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Симбухов В.Н. ... в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, находясь во втором подъезде дома № 15 по ул. Кижеватова в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к квартире № ... являющейся жилищем ...1, и, реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру ...1, где воспользовавшись отсутствием внимания проживающих лиц, взял из внутреннего кармана куртки, принадлежащей ...1, висевшей на вешалке в коридоре, и тайно похитил принадлежащее ...1 имущество, а именно: водительское удостоверение на имя ...1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Москвич» 2141 регистрационный знак ... рус., страховой полис ОСАГО «Росгосстрах» на данную автомашину, находящиеся в кожаной обложке «Для водителя», паспорт РФ на имя ...1 в кожаной обложке, в котором находилось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, денежные средства в сумме 250 рублей, лист бумаги, на котором был записан пин-код банковской карты банка ЗАО «Связной», банковскую карту банка ЗАО «Связной», на которой находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ...1 Затем ...2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ...1, пошел к банкомату «Сбербанка России», расположенному в помещении торгового центра «Перекрёсток» по адресу: ..., где ... в ... часа ... минут, вставил в банкомат, похищенную им у ...1 банковскую карту ЗАО «Связной» ..., набрал пин-код, после чего снял с банковской карты ...1 и тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последней. Завладев похищенным, Симбухов В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ...1 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Подсудимый Симбухов В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Симбуховым В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Симбухова В.Н., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Симбухов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, не превышает шести лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Симбухова В.Н. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Симбухов В.Н. судим, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Симбухова В.Н., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Симбухову В.Н. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Симбухову В.Н. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому и оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Симбуховым В.Н., на менее тяжкую.

Приговором ... суда ... от ... Симбухов В.Н. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... суда ... от ... Симбухову В.Н. продлен испытательный срок на 2 месяца.

Принимая во внимание личность подсудимого, его поведение в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, учитывая характер и степень общественной опасности, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ... отменить, и окончательное наказание Симбухову В.Н. назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Симбухову В.Н. ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему умышленное тяжкое преступление, должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Симбухова В.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении Симбухова В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ...1 заявлен гражданский иск, просит взыскать 3 250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей похищенных денег, а также затраты связанные с восстановлением документов (паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса ОСАГО, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования), а всего 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт причинения материального ущерба нашел свое подтверждение. Симбухов В.Н. с иском согласен.

Вещественные доказательства: диск DVD-R, копия заявления на открытие счета в банке «Связной», копия кассового чека на сумму 600 рублей, детализация абонентского номера 937-438-98-61 - хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симбухова Виктора Николаевича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Симбухову Виктору Николаевичу по приговору ... суда ... от ... отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ..., и назначить Симбухову Виктору Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симбухова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Симбухова Виктора Николаевича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Симбухову В.Н. исчислять с 26 апреля 2012 года.

Гражданский иск ...1 удовлетворить.

Взыскать с Симбухова Виктора Николаевича в пользу ...1 материальный ущерб в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: диск DVD-R, копия заявления на открытие счета в банке «Связной», копия кассового чека на сумму 600 рублей, детализация абонентского номера ... - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: