дело № 1-50/2012 кража



дело №1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 29 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Щербакова Владимира Владимировича и Кузнецова Олега Викторовича,

защитника Щербакова В.В. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Алиханян Л.А., представившей ордер № 298 от 28 февраля 2012 года и удостоверение № ...,

защитника Кузнецова О.В.. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Андриянова А.А., представившего ордер № 731 от 28 февраля 2012 года и удостоверение № ...,

представителя потерпевшего ...7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Владимира Владимировича, ...,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

...1, ... судимого:

-... судом ... ... по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п. а ч. 2 ст. 18 УК РФ признан опасный рецидив преступлений, освобожден по отбытию срока ...,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.В. и Кузнецов О.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Олег Викторович, в период времени с 17 часов 30 минут ... по 17 часов 30 минут ..., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Щербаковым В.В. о совместном совершении тайного хищения чужого имущества - лома черного металла в виде элементов металлических конструкций, принадлежащего ООО «...» с территории участка строительства 2-ой очереди ... путепровода через железнодорожную станцию ..., расположенном между ... путепроводом и перекрестком ... и ... в ..., и заранее распределив между собой роли в совершении преступления, действуя совместно и согласованно, имея единый умысел на совершение преступления, совершили тайное хищение лома черного металла общим весом 670 кг, принадлежащего ООО «... при следующих обстоятельствах: так, Кузнецов О.В. совместно с Щербаковым В.В., ... около 17 часов 30минут с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа пришли на территорию участка строительства 2-ой очереди ... путепровода через железнодорожную станцию ..., расположенного между ... путепроводом и перекрестком ... и ... в ..., где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Щербаков В.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, собрал лом черного металла в находящуюся при них строительную тележку, а Кузнецов О.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой и держал строительную тележку, после чего Кузнецов О.В. и Щербаков В.В. тайно похитили собранный лом черного металла, принадлежащий ООО «... весом не более 200 кг, вывезя по месту своего жительства на огороженную забором территорию домовладения по адресу: ..., 2-й ..., оставив его на хранение с целью последующей реализации, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Они же, ... около 17 часов 30 минут, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа пришли на территорию участка строительства 2-ой очереди ... путепровода через железнодорожную станцию ..., расположенного между ... путепроводом и перекрестком ... и ... в ..., где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Щербаков В.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, собрал лом черного металла в находящуюся при них строительную тележку, а Кузнецов О.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой и держал строительную тележку, после чего Щербаков В.В. и Кузнецов О.В. тайно похитили собранный лом черного металла, принадлежащий ООО «...» весом не более 200 кг, вывезя по месту своего жительства на огороженную забором территорию домовладения по адресу: ..., 2-й ..., оставив его на хранение с целью последующей реализации, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Они же, ... около 17 часов 30 минут, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа пришли территорию участка строительства 2-ой очереди ... путепровода через железнодорожную станцию ..., расположенного между ... путепроводом и перекрестком ... и ... в ..., где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Щербаков В.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, собрал лом черного металла в находящуюся при них строительную тележку, а Кузнецов О.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой и держал строительную тележку, после чего Щербаков В.В. и Кузнецов О.В. тайно похитили собранный лом черного металла, принадлежащий ООО «...» весом не более 200 кг, вывезя по месту своего жительства на огороженную забором территорию домовладения по адресу: ..., 2-й ..., оставив его на хранение с целью последующей реализации, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению.

        Они же, ... около 17 часов 30 минут, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа пришли на территорию участка строительства 2-ой очереди ... путепровода через железнодорожную станцию ..., расположенного между ... путепроводом и перекрестком ... и ... в ..., где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Щербаков В.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, собрал лом черного металла в находящуюся при них строительную тележку, а Кузнецов О.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой и держал строительную тележку, после чего Щербаков В.В. и Кузнецов О.В. тайно похитили собранный лом черного металла, принадлежащий ООО «...» весом не более 200 кг, вывезя по месту своего жительства на огороженную забором территорию домовладения по адресу: ..., 2-й ..., оставив его на хранение с целью последующей реализации, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Всего Кузнецов О.В. совместно с Щербаковым В.В. и его участием, в период времени с 17 часов 30 минут ... по 17 часов 30 минут ..., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили лом черного металла общим весом 670 кг, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 3685 рублей, принадлежащий ООО «...», похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 3 685 рублей.

Подсудимые Щербаков В.В. и Кузнецов О.В. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленное ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Щербаковым В.В. и Кузнецовым О.В. добровольно, после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Щербакова В.В. и Кузнецова О.В., сделанными в судебном заседании, а также защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной. Щербаков В.В. и Кузнецов О.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются, не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Щербакова В.В. и Кузнецова О.В. установленной и квалифицирует их действия п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого подсудимого суд с учетом требований ст. 10 УК РФ квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают их положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Щербакова В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Щербаков В.В. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щербакова В.В. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова В.В., нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Щербакову В.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Щербакову В.В. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Щербакову В.В.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Щербаковым В.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Щербакова В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кузнецов О.В. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова О.В. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В действиях Кузнецова О.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, поскольку он судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление. На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание, а поэтому суд при назначении наказания не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Кузнецову О.В. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Кузнецовым О.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Кузнецову О.В. и оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Кузнецов О.В. ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова О.В. возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом данных о личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецова О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Владимира Владимировича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Щербакова В.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Щербакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кузнецова Олега Викторовича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Кузнецова Олега Викторовича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецову О.В. исчислять с 29 февраля 2012 года.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.            

Судья: