Дело № 1-53/2012



Дело № 1-53/2012 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(адрес)                                                                                           23 марта 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре     Елтищеве К.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

потерпевшего Х.Ю.Ф.,

представителя потерпевшего - адвоката Грузиновой Е.В., представившей удостоверение № 628 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 06.03.2012 г. № 917,

подсудимого Токтосунова М.М.,

защитника Душина В.В., представившего удостоверение № 667 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 06.03.2012 г. № 680,

переводчика с киргизского языка Таирова Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Токтосунова М.М., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ... образованием, ..., имеющего двух малолетних детей (дата) и (дата) годов рождения, ранее работающего ...», проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токтосунов М.М. совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им в г.Пензе при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2011 года примерно в 06 часов водитель Токтосунов М.М., управляя на основании путевого листа автобусом марки «...» регистрационный знак (номер), принадлежащим на праве собственности ООО «...», осуществляя перевозку пассажиров по городскому маршруту (номер) «...», следовал по (адрес) со стороны (адрес) в направлении (адрес). Двигаясь в указанном направлении и проезжая вблизи (адрес), он остановился на остановке общественного транспорта «(адрес)», для посадки и высадки пассажиров. После этого он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п. 22.7. ПДД РФ, согласно которого водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверьми и не открывать их до полной остановки, он (Токтосунов М.М.), не завершив посадку пассажиров, преждевременно привел в действие механизм закрывания дверей, в результате чего створками средней двери зажал левую ногу пассажира Х.З.З., входившей в салон автобуса, и не убедившись в безопасности маневра, а также в том, что все двери его автобуса закрыты, возобновил движение от указанной остановки общественного транспорта в сторону (адрес) и, имея возможность своевременно обнаружить пассажира Х.З.З., находившуюся у средней двери автобуса, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего пассажир Х.З.З, 3.3. упала на дорожное покрытие.

В результате неосторожных преступных действий водителя Токтосунова М.М. пассажир Х.З.З, 3.3. получила повреждения: рану на задней поверхности левого бедра, переходящую на внутреннюю поверхность бедра, коленного сустава и верхнюю треть левой голени; рану промежности; размозжение подкожно-жировой клетчатки и поверхностных мышц левого плеча, левого бедра, левой голени, ягодичных мышц слева, отрыв мышц левого бедра по задней поверхности от костей таза, многооскольчатый перелом копчика; массивные кровоизлияния в мягких тканях в местах повреждений; кровоподтеки: по задней поверхности левого плеча от средней до нижней трети с переходом на локтевой сустав, на наружной поверхности левого предплечья в верхней и средней третях (два), на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, на внутренней поверхности левой голени до голеностопного сустава, на коже левой ягодицы с переходом на заднюю поверхность левого бедра до средней трети (10); ссадину на тыльной поверхности левой кисти на основной фаланге 5-го пальца, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека, согласно п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, и состоящие в причинно-следственной связи со смертью, которая наступила 09 сентября 2011 года в 08 часов 40 минут в МУЗ «Пензенская ЦРБ».

Подсудимый Токтосунов М.М. вину признал полностью и показал, что 09 сентября 2011 года в 05 часов утра он выехал из гаража на автобусе марки «...» регистрационный знак (номер). В 05 часов 20 минут он приехал на (адрес) в (адрес) и забрал кондуктора П.Л.А., и они поехали в микрорайон «...» в (адрес). Около 05 часов 45 минут он двигался по (адрес), подъехал к остановке общественного транспорта «(адрес)», открыл двери автобуса, остановился, выпустил пассажиров. Потом он посмотрел в правое зеркало заднего вида, потом посмотрел в левое зеркало заднего вида, нажал кнопку закрытия дверей и одновременно продолжил движение. Проехав от остановки около 15 метров, он услышал крики женщины с улицы. Он остановился, открыл все двери и вместе с кондуктором вышел из автобуса. На остановке общественного транспорта лежала женщина, которая кричала. Так как никто не смог вызвать скорую помощь, он и мужчина пассажир отнестли женщину в автобус, и он отвез ее в больницу. Считает себя виновным в том, что из-за своей невнимательности начал движение и закрыл двери автобуса, не убедившись, что в двери автобуса никто не входит.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Х.Ю.Ф. показал, что он сын Х.З.З. 09 сентября 2011 года ему стало известно, что его мать погибла в результате ДТП, произошедшего на автобусной остановке «(адрес)» в (адрес).

Свидетель С.Г.В. показала, что 09 сентября 2011 года около 05 часов 50 минут она вместе со своей знакомой Х.З.З. находилась на остановке общественного транспорта «(адрес)», расположенной на (адрес). Через несколько минут возле остановки общественного транспорта остановился автобус марки «...» номер маршрута (номер). Она пошла к средним дверям остановившегося автобуса, за ней направилась Х.З.З. Она вошла в автобус, автобус поехал, двери закрылись. Она почувствовала, что закрывшимися дверьми ей зажало ногу, в области щиколотки. Она попыталась освободить зажатую ногу, но у нее не получилось, она начала кричать водителю автобуса, чтобы он открыл дверь. Затем водитель остановился у обочины дороги, открыл дверь, и она освободила ногу. После этого она услышала женский крик со стороны остановочного павильона, вышла из автобуса и увидала, что на обочине в полусидящем положении сидит Х.З.З., рядом с которой большая лужа крови. Из автобуса выбежали водитель с кондуктором и другие пассажиры, подбежали к Х.З.З. Затем водитель и еще один мужчина перенесли Х.З.З. в автобус, сказав, что отвезут ее в больницу. Затем она уехала.

Свидетель Р.В.И. показала, что 09 сентября 2011 года около 06 часов она ехала в автобусе марки «ЛИАЗ», следовавшем по маршруту (номер) в сторону аэропорта. В салоне автобуса она сидела на правом пассажирском сиденье возле средних пассажирских дверей спиной к кабине водителя, на расстоянии полутора метров от средних пассажирских дверей. Напротив нее сидела ее знакомая Е.В.Е.. Когда автобус подъехал к остановке общественного транспорта «(адрес)», расположенной на (адрес), в окно она увидела знакомых ей Х.З.З. и С.Г.В., которые собирались сесть в автобус. После высадки пассажиров, автобус тронулся с места, двери начали закрываться. В этот момент в средних дверях автобуса находилась С.Г.В., по действиям которой она поняла, что ей зажало ногу в дверях автобуса. С.Г.В. пыталась освободить зажатую ногу, дергалась вперед, но у нее не получилось. Она (Р.В.И.) закричала водителю, чтобы он остановил автобус. После того, как водитель остановил автобус и открыл двери, она, выйдя из автобуса, увидела, что на асфальте лежит Х.З.З., рядом с ней была лужа крови. Водитель автобуса и еще один мужчина перенесли Х.З.З. в автобус, пояснив, что отвезут ее в больницу. Она (Р.В.И.) уехала.

Свидетель К.А.К. показал, что 09 сентября 2011 года около 06 часов утра он ехал в автобусе марки «...» ..., который следовал в сторону аэропорта по (адрес) в (адрес). В автобусе он сел на пассажирское сиденье с правой стороны по ходу движения автобуса рядом с кабиной водителя. Кондуктор находилась вместе с водителем в кабине, также в автобусе находилось несколько человек. На остановке «(адрес)», расположенной на (адрес), автобус остановился, открыл двери. После высадки и посадки пассажиров, водитель автобуса продолжил движение и одновременно закрыл двери. Почти сразу после этого, он услышал крики женщин, которые кричали водителю, чтобы он остановил автобус, так как дверьми автобуса женщине зажало ногу. Водитель остановил автобус, открыл двери. Он услышал от женщины, что на остановке общественного транспорта лежит женщина. Выйдя из автобуса, он увидел, что возле бордюрного камня лежит Х.З.З., возле нее была кровь. Водитель, он, кондуктор и другие пассажиры вышли из автобуса. Вместе с водителем он занес Х.З.З. в салон автобус, они отвези ее в больницу. Одной из медсестер он оставил свои данные, номер автобуса, после чего направился на работу.

Свидетель Е.В.Е. показала, что в начале сентября 2011 года около 05 часов 30 минут она ехала в автобусе 54 маршрута в сторону аэропорта по (адрес) в (адрес). Она сидела на правом пассажирском сиденье возле средних дверей автобуса спиной к кабине водителя, примерно в трех метрах от средних дверей автобуса. Рядом с ней сидела ее знакомая Рожкова. Около 06 часов автобус остановился на остановке общественного транспорта «(адрес)», расположенной по (адрес) в (адрес). После того, как пассажиры вышли, двери автобуса сразу же начали закрываться и одновременно с этим водитель автобуса возобновил движение. Она обратила внимание на то, что в средних дверях автобуса внутри салона находилась ее знакомая С.Г.В., которая пыталась высвободить зажатую ей дверьми ногу, продергивая ее вперед. У С.Г.В. не получилось высвободить ногу, и она закричала, чтобы водитель остановился. После этого водитель автобуса остановился, открыл двери, и она услышала женский крик снаружи автобуса. Выйдя из автобуса, она увидела Х.З.З., которая находилась в полусидящем положении возле края проезжей части, недалеко от бордюра. Возле Х.З.З, была лужа крови, она стонала. Водитель автобуса и Костин перенесли Х.З.З, в салон автобуса, после чего повезли ее в больницу.

Свидетель П.Л.А. показала, что работает кондуктором в ООО ... За ней был закреплен автобус марки «...», регистрационный знак (номер), следовавший по городскому маршруту (номер) «...». В конце августа - начале сентября 2011 года вышеуказанным автобусом начал управлять Токтосунов М.М. 09 сентября 2011 года около половины пятого утра Токтосунов подъехал за ней на указанном автобусе к ее дому, расположенному по адресу: (адрес), после чего они направились в сторону аэропорта, так как по графику движения они начинали свою работу от остановки «...» в 05 часов 58 минут. В пути следования к аэропорту они подсаживали в салон автобуса пассажиров. В этот день Токотосунов М.М. спешил, так как опаздывал до начала маршрута. На остановке общественного транспорта «(адрес)», расположенной по (адрес) в (адрес), после посадки пассажиров Токтосунов М.М. продолжил движение. Почти сразу она услышала крики женщин о том, что женщину зажало дверьми автобуса. Через окно она увидела женщину, которая лежала на дорожном покрытии позади автобуса, напротив остановочного павильона. В тот же момент Токтосунов М.М. остановил автобус у правого края проезжей части на расстоянии примерно 25 м от остановки. Она с Токтосуновым М.М. подошли к женщине, которая кричала о помощи, просила вызвать скорую помощь. Рядом с ней была кровь. Она попыталась вызвать скорую помощь, но у нее не получилось. Токтосунов М.М. вместе с мужчиной пассажиром занесли женщину в автобус, и она вместе с ними поехала в автобусе в больницу, где передали пострадавшую врачам.

Свидетель Е.А.А. показал, что 09 сентября 2011 года в 05 часов 50 минут он осуществлял перевозку пассажиров на автомашине «Газель» регистрационный знак (номер) по городскому маршруту (номер) «...». Он остановился на остановке общественного транспорта «(адрес)», расположенной на (адрес) в (адрес), для высадки пассажира. От остановки отъезжал автобус, следовавший по маршруту (номер) в сторону аэропорта. Когда пассажир его автомашины открыла дверь, он услышал женские крики о помощи. Он вышел из машины и увидел, что на асфальте лежит женщина, рядом с ней лужа крови. Из автобуса выбежали водитель, кондуктор и пассажиры, пытались вызвать скорую помощь. Часть пассажиров из автобуса пересели к нему в маршрутное такси, и он уехал.

Свидетель З.В.В. показала, что 09 сентября 2011 года около 06 часов она находилась на рабочем месте в ларьке, расположенном в остановочном павильоне остановки общественного транспорта «(адрес)», расположенной на (адрес) в (адрес). Она вышла на улицу, чтобы выставить товар, увидела, что недалеко от остановочного павильона на проезжей части на расстоянии около метра от бордюра сидела женщина, рядом с которой была лужа крови. К женщине подбежали люди. Водитель автобуса и мужчина занесли женщину в автобус и уехали.

Из показаний свидетеля А.М.А., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 82), следует, что 09 сентября 2011 года в период с 06 до 07 часов ему стало известно, что водитель Токтосунов М.М., управляя автобусом марки «ЛИАЗ-525645» регистрационный знак АТ 962 58, произвел дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина, которую Токтосунов М.М. доставил в «Пензенскую ЦРБ». Сразу после этого он приехал в указанную больницу, где встретил водителя Токтосунова М.М., который пояснил, что управляя вышеуказанным автобусом, следовал по (адрес) со стороны (адрес) в направлении (адрес) в (адрес). Токтосунов М.М. остановился на остановке общественного транспорта «(адрес)», для посадки и высадки пассажиров, возобновил движение, а через несколько секунд пассажиры закричали, что он зажал дверьми женщину, которая упала на проезжую часть. После этого Токтосунов М.М. остановился и увидел женщину, лежавшую на дорожном покрытии возле вышеуказанной остановки общественного транспорта. Обнаружив, что у пострадавшей течет кровь, Токтосунов М.М. отвез её в указанную больницу для оказания медицинской помощи. Не смотря на предпринятые меры, пострадавшая женщина скончалась от полученных травм в помещении больницы.

Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими имеющимися доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия со схемой (л.д.24-26) следует, что ДТП произошло в (адрес), автобус марки «...» регистрационный знак (номер) передней частью обращен в направлении (адрес).

Автобус марки «...» регистрационный знак (номер) осмотрен, проверено его техническое состояние (л.д.27).

Согласно копии свидетельства о регистрации (л.д.48) владельцем автобуса марки «...» регистрационный знак (номер), является ...».

Согласно копии выписки из документа, подтверждающего наличие лицензии на автотранспортное средство серии КА № 415054 ООО «... выдана лицензия № АСС58 100525 ОТ 21.10.2010 г. на перевозку автотранспортным средством марки «...» регистрационный знак (номер) пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (л.д.47).

Из копии путевого листа ООО «...» № 004989 (л.д. 50) следует, что 09.09.2011 года Токтосунов М.М. управлял автобусом марки «...» регистрационный знак (номер), наименование маршрута (номер).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2123-Э от 31 октября 2011 года (л.д. 111-114), у Х.З.З, 3.3. обнаружены повреждения: рана на задней поверхности левого бедра, переходящая на внутреннюю поверхность бедра, коленного сустава и верхнюю треть левой голени; рана промежности; размозжение подкожно-жировой клетчатки и поверхностных мышц левого плеча, левого бедра, левой голени, ягодичных мышц слева, отрыв мышц левого бедра по задней поверхности от костей таза, многооскольчатый перелом копчика; массивные кровоизлияния в мягких тканях в местах повреждений; кровоподтеки: по задней поверхности левого плеча от средней до нижней трети с переходом на локтевой сустав, на наружной поверхности левого предплечья в верхней и средней третях (два), на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, на внутренней поверхности левой голени до голеностопного сустава, на коже левой ягодицы с переходом на заднюю поверхность левого бедра до средней трети (10); ссадина на тыльной поверхности левой кисти на основной фаланге 5-го пальца, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека. Данные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар, в комплексе одной автодорожной травмы, в результате ударно-сдавливающих воздействий тупых предметов с последующим перерастяжением тканей. Смерть Х.З.З, 3.3. наступила от тупой сочетанной травмы туловища, левых верхней и нижней конечностей, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери. Ее смерть констатирована 09.09.2011 г. в 08 часов 40 минут.

Из заключения эксперта № 2222/13.1-1;2223/13.3-1 кд; 487мк от 23 января 2012 года, следует, что образование телесных повреждений на теле Х.З.З, 3.3. при падении с высоты собственного роста на поверхность дорожного покрытия исключено. В момент образования телесных повреждений потерпевшая Х.З.З, 3.3. находилась в вертикальном (близком к вертикальному) положении и была обращена левой половиной туловища и левыми конечностями к травмирующим предметам, к внутренней стороне закрывающихся створок средней двери, при этом левая нижняя конечность находилась на нижней ступеньке, правая нижняя конечность являлась опорной и располагалась на поверхности земли. Взаимный контакт деталей автобуса с телом Х.З.З, 3.3. произошёл в результате закрывания средней двери автобуса и сдавливанием створками двери, снабженными резиновыми уплотнителями левой нижней конечности потерпевшей Х.З.З, 3.3. в области бедра-голени. В процессе движения автобуса вперёд, при фиксированной левой нижней конечности, правая половина туловища в том числе и нижняя конечность располагались свободно, произошло травмирование органов в области промежности в виде отрыва мышц левого бедра по задней поверхности от костей таза, массивные кровоизлияния в мягких тканях в местах повреждений. Далее произошло высвобождение левой нижней конечности потерпевшей из створок дверей (за счет перемещения массы собственного тела назад) и падение Х.З.З, 3.3. на дорожное покрытие задней частью тела (тазом) с последующим незначительным перемещением тела по дорожному покрытию (о чём свидетельствуют загрязнения на поверхности брюк в нижней части среднего шва и повреждения в виде истираний и разрывов) и образовались повреждения в виде многооскольчатого перелома копчика, а также раны коленного сустава, кровоподтеки: по задней поверхности левого плеча от средней до нижней трети с переходом на локтевой сустав, ссадина на тыльной поверхности левой кисти на основной фаланге 5-го пальца, переезда тела Х.З.З, 3.3. колёсами автобуса не было. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автобуса марки «...» регистрационный знак (номер) Токтосунов М.М., должен был действовать, руководствуясь требованиями п. 1.5 абзац 1, п. 22.7 ПДД РФ (л.д. 124-128).

Исследовав и оценив в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что 09 сентября 2011 года примерно в 06 часов водитель Токтосунов М.М. действительно на основании путевого листа управлял автобусом марки «...» регистрационный знак (номер), принадлежащим на праве собственности ООО «...», осуществлял перевозку пассажиров по городскому маршруту (номер), следовал по (адрес) со стороны (адрес) в направлении (адрес) в (адрес). Двигаясь в указанном направлении и проезжая вблизи (адрес) в (адрес), он остановился на остановке общественного транспорта «(адрес)», для посадки и высадки пассажиров. После этого он, в нарушение требований пунктов п. 1.3., п. 1.5. (часть 1), п. 8.1. (часть 1), п. 10.1., п. 22.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, не завершив посадку пассажиров, преждевременно привел в действие механизм закрывания дверей, в результате чего створками средней двери зажал левую ногу пассажира Х.З.З., входившей в салон автобуса, и не убедившись в безопасности маневра, а также в том, что все двери его автобуса закрыты, возобновил движение от указанной остановки общественного транспорта в сторону (адрес) в (адрес) и, имея возможность своевременно обнаружить пассажира Х.З.З., находившуюся у средней двери автобуса, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего пассажир Х.З.З, 3.3. упала на дорожное покрытие. В результате неосторожных преступных действий водителя Токтосунова М.М. пассажир Х.З.З, 3.3. получила повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека и состоящие в причинно-следственной связи со смертью, которая наступила 09 сентября 2011 года в 08 часов 40 минут в МУЗ «Пензенская ЦРБ».

Заключением автотехнической экспертизы подтверждено, что Токтосунов М.М., должен был действовать, руководствуясь требованиями п. 1.5 абзац 1, п. 22.7 ПДД РФ. В судебном заседании нашло подтверждение наличие причинной связи между допущенными Токтосуновым М.М. нарушениями правил дорожного движения и наступившими последствиями - смертью Х.З.З.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Токтосунова М.М. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Токтосунова М.М. и на условия жизни его семьи.

Токтосунов М.М. не судим (л.д.155, 156-157), главой администрации Колдаинского сельсовета по месту жительства характеризуется положительно (л.д.163), в психиатрической и наркологической больницах на учете не состоит (л.д.159,160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Токтосунову М.М., суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей (л.д.164-167), оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, в качестве которой суд расценивает доставление пострадавшей в лечебное учреждение, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Внесения подсудимым Токтосуновым М.М. на банковский счет, открытый на имя потерпевшего Х.Ю.Ф. 10000 рублей, суд учитывает при рассмотрении искового заявления и не признает смягчающим обстоятельством, так как п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ предусматривает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Токтосунову М.М. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Токтосуновым М.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учётом степени тяжести и общественной опасности совершённого преступления, наступивших последствий суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь назначение Токтосунову М.М. наказания в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что малолетние дети Токтосунова М.М. проживают с матерью и не останутся без присмотра.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Токтосунову М.М.

Отбывание наказания Токтосунову М.М., ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему преступление средней тяжести по неосторожности, должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии-поселении.

Учитывая, что Токтосунов М.М. не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд считает возможным в соответствии с ч.ч.1-3 ст.75.1 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер допущенных нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, а также последствия данных нарушений, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшим Х.Ю.Ф. заявлен гражданский иск, согласно которого он просил взыскать с Токтосунова М.М. в качестве компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей. А также исковое заявление о взыскании с ООО «Меркурий Авто-1» 54300 рублей в счёт возмещения материального ущерба и 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый Токтосунов М.М. признал исковые требования частично в сумме 190000 рублей без учета 10000 рублей, которые он положил на счет потерпевшего.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что в результате совершённого Токтосуновым М.М. преступления Х.Ю.Ф. был причинён моральный вред, заключающийся в нравственных страданиях и переживаниях в связи с гибелью матери.

При определении размера компенсации морального вреда суд с учетом требований ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ принимает во внимание степень вины подсудимого, совершившего преступление по неосторожности, размер его доходов и материальное положение его семьи, степень нравственных страданий потерпевшего, а также учитывает требования разумности и справедливости. С учетом данных обстоятельств суд считает, что иск о компенсации морального вреда, подлежит частичному удовлетворению, и с подсудимого Токтосунова М.М. подлежит взысканию в пользу потерпевшего Х.Ю.Ф. сумма в размере 260000 рублей в качестве компенсации морального вреда. С учетом добровольно выплаченных Токтосуновым М.М. 10000 рублей подлежит взысканию в пользу Х.Ю.Ф. 250000 рублей.

Что касается заявленных Х.Ю.Ф. требований к ООО «...» о возмещении материального ущерба на сумму 54300 рублей и морального вреда в размере 1000000 рублей суд приходит к выводу о необходимости признания за потерпевшим права на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданская ответственность ООО «...», являющегося владельцем транспортного средства, как источника повышенной опасности, застрахована (л.д. 46), в настоящее время сумма страховой выплаты не определена, а привлечение к участию в деле страховой компании потребует отложения судебного разбирательства и проведения дополнительных расчётов.

Вопрос о вещественных доказательствах решён на стадии предварительного следствия (л.д.102-104).

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Токтосунова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Токтосунов М.М. должен следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Токтосунову М.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Токтосунову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Водительское удостоверение Токтосунова М.М. передать в управление ГИБДД УМВД России по Пензенской области.

Гражданский иск Х.Ю.Ф. к Токтосунову М.М. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Токтосунова М.М. в пользу Х.Ю.Ф. в качестве компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ признать за Х.Ю.Ф. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: ...

...

...

...

...