Дело № 1-126/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       29 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Самохиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Зайцевой Л.В.,

защитника Гордеева Г.И., представившего удостоверение № 062 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов «Консул» № 71 от 23.05.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцевой Л.В., (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайцева Л.В., согласна с предъявленным обвинением в незаконных получениях, лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены ею при следующих обстоятельствах:

Зайцева Л.В., занимая с 20 августа 2008 года, согласно приказа № 5-к по Автономной некоммерческой организации «..., должность директора АНО «...», расположенного по адресу (адрес) одновременно исполняла, согласно изданного ею приказа № 62 от 20 августа 2008 г., обязанности начальника структурного подразделения АНО «...», в служебные полномочия и служебные обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией и Положением об Учебном центре, утвержденным Зайцевой Л.В., как директором АНО «...» 2.09.2011г. входит осуществление полномочий по руководству производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, организация и осуществление профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации рабочих для опасных производственных объектов, организация работы экзаменационной и аттестационной комиссии, участие в проведении экзаменов, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, в нарушение своих служебных полномочий и установленного порядка реализации образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки и выдачи удостоверений установленного образца по окончании обучения и сдачи экзаменов, получила денежные средства за незаконную выдачу в интересах дающего удостоверений по профессии «лифтер» с допуском к обслуживанию « пассажирских и грузовых лифтов».

Так она, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по оформлению и выдаче удостоверений по профессии «лифтер», умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды, 25 августа 2011 года в 11 часов, находясь в помещении АНО «...», расположенного по адресу: (адрес), согласилась на просьбу Г.О.В. выдать удостоверение АНО «...» по профессии «лифтер» без фактического обучения и без сдачи экзаменов в АНО «...», а так же сообщила Г.О.В. о том, что стоимость удостоверения составит 2000 рублей, а для его изготовления Г.О.В. должна заполнить заявку на ее имя и предоставить свою фотографию установленного образца и договорились о последующей встрече.

      26 августа 2011 года, Зайцева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за совершение незаконных действий, заведомо зная о том, что Г.О.В. не проходила фактическое обучение по профессии «лифтер» и не сдавала экзамены в АНО «...», находясь в служебном кабинете (номер) помещения АНО «...», расположенного по (адрес), имея в своём распоряжении бланки удостоверений установленного образца, незаконно изготовила удостоверение (номер) от (дата) на имя Г.О.В. по профессии «лифтер», в котором указала, что она 21.08.2011 г. окончила обучение в Учебном центре АНО «...» по профессии «лифтер» и решением экзаменационной комиссии Г.О.В. присвоена квалификация «лифтер» с допуском к обслуживанию «пассажирских лифтов со V до 1 м/с и грузовых лифтов» на основании протокола № 86 от 26.08.2011 г., после чего расписалась в качестве председателя экзаменационной комиссии и директора Учебного центра, и имевшейся в ее распоряжении печать АНО «...», поставила ее оттиск на изготовленное удостоверение и зарегистрировав удостоверение в «книге учета и выдачи удостоверений» под порядковым номером 865, хранила его в служебном кабинете по вышеуказанному адресу до 28 сентября 2011 года, с целью дальнейшей передачи Г.О.В. за вознаграждение.

      28 сентября 2011 года в 11 часов Зайцева Л.В., находясь в служебном кабинете (номер) помещения АНО «...», расположенного по адресу: (адрес), умышленно, реализуя свой преступный умысел на извлечение имущественной выгоды от незаконных действий, встретилась с Г.О.В., в присутствии которой, вклеила в незаконно изготовленное удостоверение полученную фотографию Г.О.В., заверив ее оттиском печати АНО «...» и действуя в нарушение ст. 2.3.2. Устава АНО «...» и «Порядка подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37, то есть без фактического обучения и сдачи по окончании обучения экзаменов, передала Г.О.В. удостоверение № 865 от 26 августа 2011 г. на ее имя по профессии «лифтер», незаконно получив за оказанную услугу от Г.О.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в кассу АНО «...» не внесла и распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, занимая с 20 августа 2008 года, согласно приказа № 5-к по Автономной некоммерческой организации «...» (АНО «МЦЭА»), должность директора АНО «...», расположенного по адресу (адрес) одновременно исполняла, согласно изданного ею приказа № 62 от 20 августа 2008 г., обязанности начальника структурного подразделения АНО «...» - «...», в служебные полномочия и служебные обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией и Положением об Учебном центре, утвержденным Зайцевой Л.В., как директором АНО «...» 2.09.2011г. входит осуществление полномочий по руководству производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, организация и осуществление профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации рабочих для опасных производственных объектов, организация работы экзаменационной и аттестационной комиссии, участие в проведении экзаменов, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, в нарушение своих служебных полномочий и установленного порядка реализации образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки и выдачи удостоверений установленного образца по окончании обучения и сдачи экзаменов, получила денежные средства за незаконную выдачу в интересах дающего удостоверений     по профессии «лифтер» с допуском к обслуживанию «пассажирских и грузовых лифтов».

Так она, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по оформлению и выдаче удостоверений по профессии «лифтер», умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды, 7 ноября 2011 года в 11 часов, находясь в помещении АНО «...», расположенного по адресу: (адрес), согласилась на просьбу Г.О.В. выдать на имя Д.Т.Н. удостоверение АНО «...» по профессии «лифтер» без фактического обучения и без сдачи экзаменов в АНО «...», а так же сообщила Г.О.В. о том, что стоимость удостоверения составит 2000 рублей, для изготовления которого, Г.О.В. предоставила ей фотографию Д.Т.Н. установленного образца и заполнив заявку на ее имя, договорились о последующей встрече.

8 ноября 2011 года, Зайцева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за совершение незаконных действий, заведомо зная о том, что Д.Т.Н. не проходила фактическое обучение по профессии «лифтер» и не сдавала экзамены в АНО «...», находясь в служебном кабинете (номер) помещения АНО «...», расположенного по (адрес), имея в своём распоряжении бланки удостоверений установленного образца, незаконно изготовила на имя Д.Т.Н. удостоверение по профессии «лифтер», в котором указала, что она окончила обучение в Учебном центре АНО «...» по профессии «лифтер», решением экзаменационной комиссии Д.Т.Н. присвоена квалификация «лифтер» с допуском к обслуживанию «пассажирских лифтов со V до 1 м/с и грузовых лифтов», расписалась в качестве председателя экзаменационной комиссии и директора Учебного центра и, имевшейся в ее распоряжении печать АНО «...», поставила ее оттиск на изготовленное удостоверение и хранила его в служебном кабинете по вышеуказанному адресу до 9 ноября 2011 года с целью дальнейшей передачи Г.О.В. за вознаграждение.

      9 ноября 2011 года в 11 часов Зайцева Л.В., находясь в служебном кабинете (номер) помещения АНО «...», расположенного по адресу: (адрес), умышленно, реализуя свой преступный умысел на извлечение имущественной выгоды от незаконных действий, внесла в незаконно изготовленное удостоверение номер протокола экзаменационной комиссии № 124 от 9.11.2011 г. и зарегистрировала его в «книге учета и выдачи удостоверений» под порядковым номером № 944 и встретившись с Г.О.В., действуя в нарушение ст. 2.3.2. Устава АНО «...» и «Порядка подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37, то есть без фактического обучения и сдачи по окончании обучения экзаменов, передала Г.О.В. удостоверение № 944 от 9 ноября 2011 года на имя Д.Т.Н. по профессии «лифтер», незаконно получив за оказанную услугу от Г.О.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу АНО «...» не внесла и распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимая Зайцева Л.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ей после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зайцевой Л.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Зайцевой Л.В., сделанным в судебном заседании, а также ее защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Зайцева Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Зайцева Л.В., не превышает семи лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Зайцевой Л.В. установленной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 204, ч.3 ст.204 УК РФ, так как она дважды совершила незаконное получение, лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайцевой Л.В. и на условия жизни её семьи.

Зайцева Л.В. не судима (т.2 л.д. 56), на учете в Пензенской областной психиатрической больнице не состоит (т.2 л.д.59), по месту работы в «Межрегиональном Центре Экспертизы и Аттестации» характеризовалась положительно (т.2 л.д. 78), 07.09.1989 года награждена медалью «Ветеран труда» (т.2 л.д.69).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцевой Л.В., по каждому преступлению суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того суд учитывает состояние здоровья Зайцевой Л.В. (т.2 л.д.73-75) и ее супруга Зайцева В.Н. (т.2 л.д.72), а также то, что Зайцева Л.В. назначена опекуном недееспособной Зайцевой Е.В., являющейся инвалидом 2 группы бессрочно (т. 2 л.д. 70-71).

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцевой Л.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категорий совершенных Зайцевой Л.В. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённых преступлений, личности подсудимой, а также материального положения Зайцевой Л.В. и её семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание положительную характеристику Зайцевой Л.В., её отношения к содеянному, вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых преступлений, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.204 УК РФ, с учетом положений ст. 46 УК РФ.

При этом суд назначает подсудимой Зайцевой Л.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в некоммерческих и иных организациях.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (т.2 л.д. 130), суд считает, что диск DVD-R «Verbatim» (№ 40 с/11) с видеозаписью встречи Г.О.В. с Зайцевой Л.В. от 28.09.2011 г. (конверт № 1); диск DVD-R «Verbatim» ( № 43 с/11 ) с видеозаписью встречи Г.О.В. с Зайцевой Л.В. от 14.10.2011 г. (конверт № 2); диск DVD-R «Verbatim» ( № 45 с/11 ) с видеозаписью встречи Г.О.В. с Зайцевой Л.В. от 24.10.2011 г. (конверт № 3); диск DVD-R «Verbatim» ( № 46 с/11 ) с видеозаписью встречи Г.О.В. с Зайцевой Л.В. от 9.11.2011 г. (конверт № 4); книга учета выдачи удостоверения АНО «МЦЭА» (конверт № 7) - подлежат хранению при уголовном деле, удостоверение № 865 на Г.О.В. (конверт № 5); удостоверение № 944 на Д.Т.Н. (конверт № 6) - подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зайцеву Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч.3 ст.204 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду от (дата)), с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих и иных организациях, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду от 9 ноября 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих и иных организациях, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Зайцевой Л.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих и иных организациях, на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Зайцевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- диск DVD-R «Verbatim» (№ 40 с/11) с видеозаписью встречи Г.О.В. с Зайцевой Л.В. от 28.09.2011 г. (конверт № 1); диск DVD-R «Verbatim» ( № 43 с/11 ) с видеозаписью встречи Г.О.В.. с Зайцевой Л.В. от 14.10.2011 г. (конверт № 2); диск DVD-R «Verbatim» ( № 45 с/11 ) с видеозаписью встречи Г.О.В.. с Зайцевой Л.В. от 24.10.2011 г. (конверт № 3); диск DVD-R «Verbatim» ( № 46 с/11 ) с видеозаписью встречи Г.О.В.. с Зайцевой Л.В. от 9.11.2011 г. (конверт № 4); книгу учета выдачи удостоверения АНО «МЦЭА» (конверт № 7) - хранить при уголовном деле,

- удостоверение № 865 на Г.О.В..(конверт № 5); удостоверение № 944 на ...18 (конверт № 6) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...