Дело № 1-122/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       24 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Самохиной О.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Шувалова Д.А.,

защитника Пивкиной А.В., представившей удостоверение № 720 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов №3 от 24.05.2012 г. № 000731,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шувалова Д.А., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего малолетнего ребенка (дата) года рождения, работающего ...», зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шувалов Д.А., согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление согласно обвинительному акту совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, Шувалов Д.А., находясь у обочины автодороги на въезде в (адрес) он увидел куст дикорастущей конопли. Зная, что высушенные листья конопли являются наркотическим средством марихуана, у него возник умысел на приобретение данного наркотического средства. Реализуя возникший умысел на приобретение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, в этот же день и время, он нарвал листьев с куста дикорастущей конопли и в этот же день привез их к себе домой по адресу (адрес), где сложил в ящик тумбочки, откуда 12.03.2012 года достал их в высушенном виде и измельчил их путем перетирания между ладоней, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 8,77 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотического средства.

12.03.2012 года, находясь у себя дома, часть наркотического средства - марихуана, он употребил лично путем курения, другую часть поместил в полиэтиленовый пакет бело-красного цвета, который поместил в правый внутренний карман своей черной зимней куртки, где незаконно хранил его с целью употребления наркотического средства в назначенной на 19.03.2012 года командировке в (адрес). 19.03.2012 года в 00 часов 15 минут на железнодорожном вокзале ст. Арзамас-1 он осуществил посадку в пассажирский поезд (номер) «...», в 10 вагон на 32 место, при этом, в правом внутреннем кармане своей зимней куртки продолжал незаконно хранить бело-красный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии не менее 8,77 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером наркотического средства.

19.03.2012 года в 10 часов 45 минут, при следовании п\поезда (номер) «...» по территории (адрес), сотрудниками полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте, в ходе личного досмотра Шувалова Д.А., в правом нагрудном кармане находящейся на его месте № 32 его черной зимней куртки, был обнаружен и изъят бело-красный полиэтиленовый пакет, в котором, согласно справке эксперта № 241 от 20.03.2012 года и заключению эксперта № 247 от 03.04.2012 года, находилось наркотическое средство - марихуана, массой вещества в высушенном состоянии - 8,77 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Шувалов Д.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Шувалов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шуваловым Д.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Шувалова Д.А., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Шувалов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шувалов Д.А., не превышает трех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Шувалова Д.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Шувалова Д.А. и на условия жизни его семьи.

Шувалов Д.А. не судим (л.д. 48, 49, 53), совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55, 56), имеет постоянное место работы в ОАО «АМЗ», по месту работы характеризуется положительно (л.д.57, 58, 59), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62-63).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шувалова Д.А., суд учитывает полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, а также материального положения Шувалова Д.А. и его семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде штрафа.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде штрафа положения частей 1 и 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ не подлежат применению.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.35-37), суд считает, что наркотическое средство - марихуана, массой 8,73 гр., как предмет, запрещённый к обращению, а также фрагмент (пакет) полимера бело-красного цвета, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шувалова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру процессуального принуждения Шувалову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, перечисленные в справке (л.д. 71), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...