Дело № 1-76/2012



Дело № 1-76/2012 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                    04 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Журавлева А.Н. и Рахманова А.Л.,

защитников - Парамоновой Т.А., представившей ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 004395 от 04.04.2012, удостоверение № 246 и Алексеева М.А., представившего ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 005954 от 04.04.2012, удостоверение № 669,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Журавлева А.Н., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ... ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и

Рахманова А.Л., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого (дата) мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2001 г. № 26-ФЗ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавлев А.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Рахманов А.Л. согласен с предъявленным обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года в 19 часов 40 минут, Журавлев А.Н., находясь в принадлежащей Рахманову А.Л. (адрес), являясь потребителем наркотических средств, действуя умышлено с целью незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, для собственного потребления, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретенные им в аптеке, расположенной в ТЦ «...», расположенном по адресу: (адрес), кодеиносодержащее лекарственное средство «Седал», йод, муравьиный спирт, систему капельницу, капли «нафтизин», а также другие ингредиенты, находящиеся в квартире Рахманова А.Л., путем проведения химических и термических реакций, в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут изготовил, без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство - дезоморфин, объемом не менее 3,4 мл, массой не менее 3,55 грамма, что в перерасчете на сухой остаток составляет 0, 153 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере, вобрал его в медицинский шприц с мерными делениями до 12 мл и незаконно, без цели сбыта, хранил в (адрес) в (адрес) до 21 часа 20 минут 23 июня 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства - дезоморфин сотрудниками полиции.

Рахманов А.Л., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с 23 июня 2011 года до 04 августа 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства в (адрес). Рахманов А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, с целью получения и употребления наркотических средств, согласовал с Ж.Т.Ю. и Журавлевым А.Н., которые также являются потребителями наркотических средств, и желали употреблять наркотики в его жилище, что будет систематически предоставлять им свое жилище с имеющимися в нем водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытого изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности притона Рахманов А.Л. согласовал с посещавшими его жилище Ж.Т.Ю. и Журавлевым А.Н., что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин, осуществлять присмотр за жилищем, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и так далее, уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть наркотического средства - дезоморфин.

Так 23 июня 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, Рахманов А.Л., реализуя свои преступные намерения, умышлено предоставил (адрес) Журавлеву А.Н. и Ж.Т.Ю,., которые пришли в его жилище с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В данной квартире Журавлев А.Н. незаконно, используя, принесенные им же, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, ингредиенты - таблетки Седал», йод, капли «нафтизин» и другие ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил, без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство - дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Журавлев А.Н., Рахманов А.Л. и Ж.Т.Ю. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 3,55 г., что в перерасчете на сухой остаток составляет 0, 153 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере, Журавлев А.Н. хранил в (адрес) до момента обнаружения и изъятия наркотического средства - дезоморфин сотрудниками полиции.

Он же, (дата), примерно в 14 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, умышлено предоставил (адрес) в (адрес) Журавлеву А.Н., Ж.Т.Ю. и Ш.В.А., которые пришли в его жилище с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В данной квартире Журавлев А.Н. незаконно, используя принесенные им же, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, ингредиенты - таблетки Седал», йод, капли «нафтизин» и другие ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Журавлев А.Н., Ж.Т.Ю., Рахманов А.Л. и Ш.В.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимые Журавлев А.Н. и Рахманов А.Л. согласны с предъявленными им обвинениями в полном объеме и поддерживают заявленные ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Журавлевым А.Н. и Рахмановым А.Л. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Журавлева А.Н. и Рахманова А.Л., сделанными в судебном заседании, а также их защитниками. Суд находит данные консультации достаточными. Журавлев А.Н. и Рахманов А.Л. осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журавлев А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рахманов А.Л. не превышает 4 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Журавлева А.Н. и Рахманова А.Л. установленной и квалифицирует действия Журавлева А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а действия Рахманова А.Л. по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимым наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Журавлева А.Н. и Рахманова А.Л. и на условия жизни их семей.

Журавлев А.Н. совершил тяжкое преступление, юридически не судим (л.д. 133, 134), на учете в психиатрической больнице не состоит, 10.09.1999 проходил судебно-наркологическую экспертизу, заключение: «Эпизодическое употребление наркотических средств группы опия, злоупотребление алкоголем в форме эпизодического пьянства» (л.д.141), состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «наркомания опийная» (л.д.143), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 145).

Рахманов А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судим не был (л.д. 118-120), на учете в психиатрической больнице не состоит, в период с 30.11.1993 года по 14.12.1993 года проходил стационарную ВВК, заключение: «психически здоров (акцентуация характера по неустойчивому типу)» (л.д.125), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.127), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д. 129).

Суд считает Журавлева А.Н. и Рахманова А.Л. в отношении содеянного вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлева А.Н., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманова А.Л., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности оснований для изменения категории совершенных Журавлевым А.Н. и Рахмановым А.Л преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учётом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённых преступлений, личности подсудимых, а также материального положения Журавлева А.Н. и Рахманова А.Л. и их семей, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний: Журавлеву А.Н. в виде штрафа, а Рахманову А.Л. в виде ограничения свободы.

Довод защитников о том, что целям наказания подсудимых будет способствовать наказание, не связанное с изоляцией от общества, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, при назначении Журавлеву А.Н. и Рахманову А.Л. наказаний подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Журавлеву А.Н. и Рахманову А.Л. ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Журавлеву А.Н. ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему тяжкое преступление, должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву А.Н. до вступления приговора в законную силу суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Отбывание наказания Рахманову А.Л. ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему умышленное преступление средней тяжести, должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии-поселении.

Учитывая, что Рахманов А.Л. не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд считает возможным в соответствии с ч.ч.1-3 ст.75.1 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

При этом суд учитывает, что малолетний ребенок Рахманова А.Л. не останется без присмотра, так как проживает отдельно со своей матерью.

Судом установлено, что Рахманов А.Л. осужден (дата) мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 122-123). Преступление по настоящему делу Рахманов А.Л. совершил в период времени с 23 июня 2011 года до 04 августа 2011 года, то есть до вынесения предыдущего приговора. В связи с тем, что в ст.74 УК РФ указан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 УК РФ назначено быть не может, поэтому приговор по предыдущему уголовному делу должен исполняться самостоятельно.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: шприц инъекционный с мерными делениями до 12 мл, в котором находится жидкость красно-коричневого цвета содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объемом - 1,0 мл; два шприца инъекционных с мерными делениями до 6 мл.; кружка из металла; стопка из бесцветного прозрачного стекла; флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «Нафтизин»; керамическая тарелка белого цвета; фрагмент ткани белого цвета с изображениями голубого цвета; бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета; шприц инъекционный с мерными делениями до 6 мл.; шприц из инъекционной с мерными делениями до 3 мл; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью «ЙОД»; флакон из бесцветного прозрачного стекла с фрагментом этикетки с веществом темно-коричневого цвета; пробка из полимерного материала темно-серого цвета, в которую встроенная трубка из полимерного материала и фрагментом системы инфузионной; шприц инъекционный с мерными делениями до 22 мл.; фрагмент туалетной бумаги светло-серого цвета; миска из металла (л.д. 79, 80) подлежат уничтожению в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Журавлева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Журавлева А.Н. под стражу в зале суда.

Рахманова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Рахманов А.Л. должен следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Рахманову А.Л. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Рахманову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского района г.Пензы от (дата) в отношении Рахманова А.Л. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц инъекционный с жидкостью красно-коричневого цвета содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объемом - 1,0 мл; два шприца инъекционных с мерными делениями до 6 мл.; кружка из металла; стопка из бесцветного прозрачного стекла; флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «Нафтизин»; керамическую тарелку белого цвета; фрагмент ткани белого цвета с изображениями голубого цвета; бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета; шприц инъекционный с мерными делениями до 6 мл.; шприц из инъекционной с мерными делениями до 3 мл; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью «ЙОД»; флакон из бесцветного прозрачного стекла с фрагментом этикетки с веществом темно-коричневого цвета; пробку из полимерного материала темно-серого цвета, в которую встроенная трубка из полимерного материала и фрагментом системы инфузионной; шприц инъекционный с мерными делениями до 22 мл.; фрагмент туалетной бумаги светло-серого цвета; миску из металла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Судья: ...

...

...

...

...

...