Дело № 1-113/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                         31 мая 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Самохиной О.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

потерпевших Т.И.С. и Ф.О.С.,

подсудимого Чиркина П.О.,

защитника Калгина В.Н., представившего удостоверение № 464 и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов от 21.05.2012, № 509,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чиркина П.О., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, владеющего, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чиркин П.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайное хищение имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеже, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Чиркин П.О., в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 18.11.2011 года, находясь в комнате (адрес), в которой проживал Т.И.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, воспользовавшись тем, что Т.И.С. спит и не видит происходящего, а также убедившись, что за ним не наблюдают посторонние лица, реализуя свой корыстный
преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вынес находящиеся на столе в указанной комнате и тайно похитил принадлежащие Т.И.С. ноутбук «Toshiba Sat L650-1C3» № 9A124864Q в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 10000 рублей и компьютерную оптическую мышь «Logitech М305», стоимостью 402 рубля, а всего похитил имущество принадлежащее Т.И.С. на общую сумму 10402 рубля. После чего
Чиркин П.О. с похищенным имуществом, скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Т.И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 402 рубля.

Он же, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут 22.02.2012 года, находясь примерно в 10-15 метрах от подъезда (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и личного обогащения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел сзади к идущей в направлении (адрес) Ф.О.С., действуя умышленно и открыто, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, а также высказывая угрозы применения такого насилия, выражаясь в адрес Ф.О.С. нецензурной бранью и фразами: «Отдавай деньги, пришибу», закрыл правой рукой рот Ф.О.С., подавляя возможность ее сопротивления и причиняя тем самым ей физическую боль, а свободной рукой начал срывать с плеча Ф.О.С., принадлежащую последней сумку. Так как Ф.О.С. оказала сопротивление, Чиркин П.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел и исполняя действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, подавляя сопротивление Ф.О.С., применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, продолжая закрывать своей рукой рот Ф.О.С., используя свое физическое превосходство, повалил Ф.О.С. лицом на снег, после чего продолжая удерживать ее голову рукой, причиняя ей физическую боль и высказывая угрозы применения физического насилия не опасного для жизни или здоровья, выражаясь в адрес Ф.О.С. нецензурной бранью и фразами: «Отдавай сумку, если не отдашь будет хуже, пришибу», сорвал с плеча
Ф.О.С. и открыто похитил принадлежащую последней сумку кожаную черного цвета, стоимостью 1700 рублей, в которой находились: кошелек из кожезаменителя, стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 150 рублей; сотовый телефон марки «Samsung SGH-U900» IMEI 358803016988185 стоимостью 1350 рублей; чехол для телефона, не представляющий материальной ценности для потерпевшей; стереонаушники «Sony Ericsson», не представляющие материальной ценности для потерпевшей; паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство и медицинский полис на имя Ф.О.С. После чего Чиркин П.О. с похищенным имуществом, принадлежащим Ф.О.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ф.О.С. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей и физическую боль.

Подсудимый Чиркин П.О. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина И.Г., потерпевшие Т.И.С. и Ф.О.С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чиркиным П.О. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Чиркина П.О., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Чиркин П.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чиркин П.О., не превышает семи лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиркин П.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Чиркина П.О. установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чиркин П.О. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.177), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.179, 181), со стороны участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 182), положительно характеризуется по месту учебы МОБУ СОШ с.Варыпаево и по месту жительства (л.д. 183-184).

Суд учитывает и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в качестве которых суд расценивает собственноручно написанные Чиркиным П.О. заявления на имя прокурора, в которых он добровольно указал об обстоятельствах совершённых преступлений (л.д. 53,71), добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиркину П.О., не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории совершенных Чиркиным П.О. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При этом суд по эпизоду хищения от 18 ноября 2011 года применяет санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку действующая редакция ухудшает положение подсудимого и в соответствии со ст.10 УК РФ не подлежит применению.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, материального положения подсудимого суд считает, что целям наказания будет способствовать наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому из преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, с учетом наличия обстоятельств, указанных в п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Чиркину П.О. наказания за каждое преступление подлежит применению части 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, учитывая вышеизложенные обстоятельства, положительные характеристики и личность подсудимого, а также то что, тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, суд считает, что исправление Чиркина П.О. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Потерпевшие Т.И.С. и Ф.О.С. в судебном заседании отказались от поддержания исковых заявлений о взыскании с подсудимого Чиркина П.О. причиненного материального ущерба, материальных претензий к подсудимому не имеют. В связи с этим производство по гражданским искам потерпевших Т.И.С. и Ф.О.С. к подсудимому Чиркину П.О. подлежит прекращению.

Вопрос о вещественных доказательствах: кассовых чеках на покупку ноутбука марки «ToshibaSatL650 1C3», сумки для ноутбука, мыши оптической марки «Logitech М305»; гарантийном талоне на ноутбук марки «ToshibaSatL650 1C3», сотовом телефоне марки «SamsungSGH-U900» (л.д. 94,131) - решён на стадии предварительного следствия. Вещественные доказательства: светокопии кассовых чеков на покупку ноутбука марки «ToshibaSatL650 1C3», сумки для ноутбука, мыши оптической марки «Logitech М305», гарантийного талона на ноутбук марки «ToshibaSatL650 1C3» (л.д. 94) - подлежат хранению в уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Чиркина П.О. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чиркина П.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание, с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ:

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначит Чиркину П.О. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чиркину П.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Чиркина П.О. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственного орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чиркину П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: светокопии кассовых чеков на покупку ноутбука марки «ToshibaSatL650 1C3», сумки для ноутбука, мыши оптической марки «Logitech М305», гарантийного талона на ноутбук марки «ToshibaSatL650 1C3» (л.д. 94) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...