Дело № 1-148/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       4 июня 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Самохиной О.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Мантурова Д.В.,

защитника Уразаевой М.С. представившей удостоверение № 332 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 04.05.2012 г. № 2120,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мантурова Д.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мантуров Д.В., согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление согласно обвинительному акту совершено им при следующих обстоятельствах:

в начале ноября 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Мантуров Д.В., находясь в (адрес), в лесополосе увидел высохшие растения дикорастущей конопли. Достоверно зная, растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуана решил его приобрести для личного употребления, без
цели сбыта. Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая уголовную противоправность своего деяния, нарвал верхушечные части стеблей и листья сухих растений дикорастущей конопли. Измельчил их руками и положил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, измельченную растительную массу зеленого цвета, которая, согласно справки об исследовании № 289 от 20.04.2012 года и заключения эксперта № 284 от 27.04.2012 года, является наркотическим средством - марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 60,05 г.

В тот же день, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 60,05 г. принес во двор своего дома, расположенного по адресу: (адрес), где спрятал в одну из вкопанных в землю покрышек от колеса автомобиля, которыми была огорожена детская площадка, и незаконно хранил до 19 апреля 2012 года. Во время хранения часть данного наркотического средства - марихуана он употребил путем курения, а оставшееся количество продолжал незаконно хранить в по крышке от колеса автомобиля.

18 апреля 2012 года часть незаконно хранящегося наркотического средства - марихуана в покрышке от колеса автомобиля он насыпал в обертку из-под конфеты, положил её в левый карман своих джинс и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Во время хранения часть данного наркотического средства - марихуана, находящееся в обертке из-под
конфеты, он употребил путем курения, а оставшееся количество продолжал незаконно хранить в левом кармане своих джинс.

19 апреля 2012 года примерно в 09 часов, достав из вкопанной в землю покрышки от колеса автомобиля полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, положил его в левый карман одетых на нем джинс, где находилась обертка из-под конфеты с наркотическим средством марихуана, и, прибыв на станцию Поворино, осуществил посадку в вагон (номер) пассажирского поезда (номер), сообщением «...», на место (номер).

19 апреля 2012 года, в 18 час. 45 мин. во время следования поезда (номер), сообщением «...», по северной горловине ..., расположенной на территории (адрес), рядом с (адрес), сотрудниками полиции, сопровождающими данный поезд, в вагоне (номер) на месте (номер) был про-
веден его личный досмотр, в ходе которого, полиэтиленовый пакет и обертка из-под конфеты, находившиеся в левом кармане одетых на нем джинс, с наркотическим средством - марихуана общей массой в высушенном состоянии 60,05 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Мантуров Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мантуровым Д.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Мантурова Д.В., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Мантуров Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мантуров Д.В., не превышает трех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Мантурова Д.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Мантурова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Мантуров Д.В. не судим (л.д. 70), совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 75), имеет постоянное место работы в ЗАО «Транс-Волга», по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76, 97), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64,66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мантурова Д.В., суд признает полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, а также материального положения Мантурова Д.В. и его семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, имущественное положение Мантурова Д.В., а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, его отношение к содеянному.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде штрафа положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ не подлежат применению.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.32,34), суд считает, что почтовый конверт из бумаги белого цвета с остатками марихуаны после исследования, общей массой 59,95 гр., как предмет, запрещённый к обращению, а также бумажный почтовый конверт, внутри которого прозрачный полиэтиленовый пакет и обертка из-под конфет - подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мантурова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Мантурову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, перечисленные в справке-приложении (л.д. 85), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...