Дело № 1-120/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                           22 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Самохиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Трушкина А.В.,

защитника Кривошеевой Е.Г., представившей ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 1360 от 22.05.2012 и удостоверение № 538,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трушкина А.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ... ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трушкин А.В., согласен с предъявленным обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление согласно обвинительному акту совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Трушкин А.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, с начала марта 2012 года по 16 марта 2012 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: (адрес). Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Трушкин А.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, а именно Ф.О.И., Г.А.А., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Трушкин А.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно с Ф.О.И., Г.А.А., что они будут совместно с ним изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, 15 марта 2012г. примерно в 13 часов Трушкин А.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение (адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ф.О.И., Г.А.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Трушкин А.В., Ф.О.И., Г.А.А. изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили, указанное наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, 16 марта 2012 года примерно в 12 часов, умышленно предоставил занимаемое им помещение (адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин» Ф.О.И., Г.А.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Трушкина А.В., Ф.О.И., Г.А.А., совместно с Трушкиным А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили, указанное наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Трушкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трушкиным А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Трушкина А.В., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Трушкин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трушкин А.В., не превышает четырех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Трушкина А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Трушкина А.В. и на условия жизни его семьи.

Трушкин А.В. не судим (л.д.71), впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.77), состоит на учете у врача психитра-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 73), по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на стационарном лечении в областной психиатрической больнице им К.Р.Евграфова не находился (л.д.75), объективных данных о нуждаемости Трушкина А.В. в лечении от наркомании не имеется.

Суд считает Трушкина А.В. в отношении содеянного вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.     

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трушкина А.В., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трушкина А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Трушкиным А.В. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом степени общественной опасности преступления и конкретных обстоятельств его совершения, личности подсудимого, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, при назначении Трушкину А.В. наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Трушкину А.В. ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания Трушкину А.В., ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему умышленное преступление средней тяжести, должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии-поселении.

Учитывая, что Трушкин А.В. не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялся, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не нарушал, суд считает возможным в соответствии с частями 1-3 ст.75.1 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства (л.д.121-123, 126) в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Трушкин А.В. должен следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Трушкину А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения Трушкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства (л.д.121-123, 126): бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала закрытая навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с веществом белого цвета с запахом бензина; инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 6 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 6 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; три контурно-ячейковые упаковки из полимера и фольги с обозначением: «тетралгин»; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «Йод»; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «спирт муравьиный»; два спичечных коробка со спичками с этикеткой «Россия»; бутылка деформированная из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимера оранжевого цвета, с веществом белого цвета с запахом бензина; три шприца инъекционных из полимерного материала с градуировкой до 6 мл.; три контурно-ячейковые упаковки из полимера и фольги с обозначением: «тетралгин»; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «Йод»; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «спирт муравьиный»; два спичечных коробка со спичками с этикеткой «Россия», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.            

Судья: ...

...

...

...

...