Дело № 1-60/2012



Дело № 1-60/2012          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       28 марта 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

представителей потерпевших Ш.Г.В., действующего на основании доверенности № 133 от 22.12.2011 и М.А.И., действующего на основании доверенности от 01.12.2011,

подсудимого Болдырева А.И.,

защитника - Ионова С.Ю., представившего ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 1161 от 19.03.2012 и удостоверение № 680,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Болдырева А.И., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), судимого (дата) Первомайским районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, (дата) Первомайским районным судом г.Пензы испытательный срок продлен на 2 месяца, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болдырев А.И., согласен с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

07 января 2012 года в период с 04 часов 15 минут до 05 часов 00 минут, Болдырев А.И. находясь на (адрес) в (адрес) подошёл к магазину «...», расположенному по адресу (адрес), из которого решил похитить денежные средства. Непосредственно после этого, Болдырев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, стеклянной бутылкой, найденной в урне, расположенной возле входной двери вышеуказанного магазина, разбил стекло окна расположенного с фасадной стороны здания магазина «...» и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина «...», Болдырев А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к кассе № 159016, в которой находились принадлежащие ЗАО «...» денежные средства в сумме 2000 рублей, и с помощью ножниц, найденных на кассовом терминале, пытался вскрыть замок данной кассы, откуда хотел похитить денежные средства в сумме 2000 рублей, однако, ножницы сломались, и ему это не удалось сделать. После этого, Болдырев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к кассе № 184605, в которой находились принадлежащие ЗАО «...» денежные средства в сумме 2000 рублей и при помощи имеющегося при нём обломка ножниц, попытался вскрыть замок данной кассы, откуда хотел похитить денежные средства в сумме 2000, однако ему это не удалось сделать. Затем, Болдырев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к кассе №185530, в которой находились принадлежащие ЗАО «...» денежные средства в сумме 2000 рублей и при помощи имеющегося при нём обломка ножниц, попытался вскрыть замок данной кассы, откуда хотел похитить денежные средства в сумме 2000, однако ему это не удалось сделать. После этого, Болдырев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к кассе № 20367, в которой находились принадлежащие ЗАО «...» денежные средства в сумме 2000 рублей и при помощи имеющегося при нём обломка ножниц, попытался вскрыть замок данной кассы, откуда хотел похитить денежные средства в сумме 2000, однако ему это не удалось сделать. После этого, Болдырев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к терминалу по приему платежей, принадлежащему ... где при помощи имеющегося при нём обломка ножниц, попытался вскрыть замок вышеуказанного терминала, в котором находились денежные средства в сумме 8650 рублей, однако ему это не удалось сделать. В результате своих преступных действий Болдырев А.И. попытался похитить денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ЗАО «...» и денежные средства в сумме 8650 рублей, принадлежащие ...), однако свой преступный умысел Болдырев А.И. довести до конца не смог, так как уснул и был задержан сотрудниками ООО ЧОО «...».

Подсудимый Болдырев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Болдыревым А.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Болдырева А.И., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Болдырев А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болдырев А.И., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Болдырева А.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Болдырева А.И. и на условия жизни его семьи.

Болдырев А.И. судим (л.д. 131-132), в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 137), по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на стационарном лечении в ОПБ им. К.Р. Евграфова не находился (л.д.134), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 136), по месту регистрации со стороны главы администрации Старокаменского сельсовета Пензенской области характеризуется положительно (л.д. 140).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болдыреву А.И., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное заявление Болдырева А.И. на имя прокурора, в котором он добровольно указал об обстоятельствах совершённого преступления (л.д.111).

Учитывает суд и мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Болдыревым А.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого, а также материального положения Болдырева А.И. и его семьи, конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и назначает наказание Болдыреву А.И. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Болдыреву А.И. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Болдыреву А.И. наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на преступление.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено.

Приговором Первомайского районного суда г.Пензы от (дата) Болдырев А.И. осужден по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным срок 2 года. Постановлением Первомайского районного суда г.Пензы от (дата) Болдыреву А.И. продлен испытательный срок на 2 месяца.

Принимая во внимание личность подсудимого, его поведение в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от (дата) отменить, а окончательное наказание Болдыреву А.И. назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ с зачетом в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения подсудимого под стражей в порядке меры пресечения с (дата) по (дата).

Отбывание наказания Болдыреву А.И. ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему умышленное преступление средней тяжести, должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии-поселении.

Учитывая, что Болдырев А.И. не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд считает возможным в соответствии с ч.ч.1-3 ст.75.1 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.63-65), суд считает, что бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой содержащей надпись «Сибирская корона», часть ножниц с пластмассовой ручкой черного цвета, отрезок темной диктилоскопической пленки размером 53х47 мм с отпечатком ладони, два марлевых тампона, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованный сторонами.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Болдырева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, с применением частей 1 и 5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Болдыреву А.И. по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от (дата) отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от (дата), и назначить Болдыреву А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, куда Болдырев А.И. должен следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Болдыреву А.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания окончательного наказания Болдыреву А.И. время его нахождения под стражей с (дата) по (дата) по предыдущему приговору, как установлено в судебном заседании.

Меру пресечения Болдыреву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку ёмкостью 0,5 литра, часть ножниц с пластмассовой ручкой черного цвета, отрезок темной диктилоскопической пленки размером 53х47 мм с отпечатком ладони, два марлевых тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...