Дело № 1-73/2012



Дело № 1-73/2012 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                        11 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре     Елтищеве К.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Нарушвили В.Д.,

защитника Шелихова А.А., представившего удостоверение № 666 и ордер региональной коллегии адвокатов «Правовед» от 05.04.2012 г. № 137,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарушвили В.Д., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, со ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Нарушвили В.Д. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года, Нарушвили В.Д., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с С.А.Н. А.Н. о цене и количестве наркотического средства - дезоморфин. В тот же день около 11 часов возле ТЦ «...» расположенного по адресу: (адрес), Нарушвили В.Д. встретился с покупателем наркотического средства С.А.Н. А.Н., от которого в качестве оплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Нарушвили В.Д., действуя в целях достижения преступного результата, приобрел в аптеке, расположенной в ТЦ «Зимний» по адресу: (адрес), в (адрес), необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Пиралгин», йод, спирт муравьиный, медицинскую систему, инъекционные шприцы. После этого Нарушвили В.Д. находясь у себя дома по адресу: (адрес), путем проведения химических реакций из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов незаконно изготовил препарат (смесь) массой не менее 4,112 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть приготовленного наркотического средства Нарушвили В.Д. употребил путём введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть препарата (смеси) содержащий наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,112 грамма, Нарушвили В.Д. оставил для последующего сбыта С.А.Н.. В этот же день, то есть 13.09.2011 года вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере Нарушвили В.Д., незаконно храня при себе, незаконно перевез на общественном транспорте к дому (адрес), где около 13 часов 40 минут того же дня незаконно сбыл С.А.Н.. передав ему шприц с препаратом (смесью) массой 4,112 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Нарушвили В.Д. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как С.А.Н.. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из законного оборота.

Он же, 16 сентября 2011 года, с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с С.А.Н.. о цене, количестве наркотического средства - дезоморфин. В тот же день около 18 часов 30 минут возле ТЦ «...», расположенного по (адрес) Нарушвили В.Д. встретился с покупателем наркотического средства С.А.Н.., от которого в качестве оплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Нарушвили В.Д. в целях достижения преступного результата, приобрел в аптеке, расположенной в ТЦ «...» по адресу: (адрес), необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Пиралгин», йод, спирт муравьиный, медицинскую систему, а также инъекционные шприцы. После этого Нарушвили В.Д. находясь у себя дома по адресу: (адрес), путем проведения химических реакций из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов незаконно изготовил препарат (смесь) массой не менее 3,912 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть приготовленного наркотического средства Нарушвили В.Д. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - препарата (смеси) содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой - 3,912 грамма Нарушвили В.Д. оставил для последующего сбыта С.А.Н. А.Н. В тот же день, то есть 16.09.2011 года шприц с наркотическим средством, в особо крупном размере массой - 3,912 грамма Нарушвили В.Д., незаконно храня при себе, на такси незаконно перевез к дому (адрес), где около 21 часа 20 минут того же дня незаконно сбыл С.А.Н.., передав ему шприц с препаратом (смесью) массой 3,912 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Нарушвили В.Д. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как С.А.Н.. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, 07 декабря 2011 года около 05 часов утра, находясь у себя дома по адресу: (адрес), путем проведения химических реакций из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов незаконно изготовил препарат (смесь) массой не менее 2,018 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть приготовленного наркотического средства Нарушвили В.Д. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - препарат (смесь) содержащий наркотическое средство дезоморфин массой - 2,018 грамма Нарушвили В.Д. оставил для последующего личного употребления. Шприц с указанным наркотическим средством он положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта. В этот же день около 07 часов 30 минут он вышел из дома и на общественном транспорте незаконно перевез указанное наркотическое средство в крупном размере по месту своей работы в ООО «...», расположенное по адресу: (адрес). Затем 07.12.2011 года около 09 часов, на основании возникшего умысла на сбыт наркотического средства по телефону договорился с С.А.Н.. о цене, количестве наркотического средства - дезоморфин. 07.12.2011 года около 11 часов 30 минут возле магазина «...» расположенного по (адрес) Нарушвили В.Д. встретился с покупателем наркотического средства С.А.Н.., от которого в качестве оплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 350 рублей и сказал С.А.Н.. ожидать его звонка. (дата) около 14 часов 40 минут шприц с препаратом (смесью) содержащий наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере массой - 2,018 грамма Нарушвили В.Д., законно храня при себе, принес на остановку общественного транспорта «...», расположенную около (адрес), где около 14 часов 45 минут того же дня встретился с С.А.Н.. и незаконно сбыл, передав ему указанный шприц с препаратом (смесью) массой 2,018 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Нарушвили В.Д. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как С.А.Н. А.Н. действовал под контролем сотрудников УФСКН России Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Нарушвили В.Д. вину признал полностью, показал, что 13 сентября 2011 года примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонил неизвестный ранее мужчина, представившийся Александром, позже ему стало известно, что его фамилия С.А.Н.. С.А.Н. спросил, сможет ли он изготовить для него дезоморфин. Он ответил, что может. Они договорились встретиться в тот же день возле ТЦ «...», который расположен по (адрес). После этого он встретился с С.А.Н. около ТЦ «...», вместе закупили в аптеке ингредиенты для изготовления дезоморфина, договорились, что он позвонит С.А.Н. когда приготовит дезоморфин и разошлись. Он пошел к себе домой по адресу: (адрес), где изготовил дезоморфин. Изготовленный дезоморфин он набрал в два шприца, один из которых оставил себе, а второй передал С.А.Н. в тот же день после обеда около дома, расположенного на (адрес) возле ТЦ «...». 16 сентября 2011 года вечером ему позвонил С.А.Н., спросил, может ли он изготовить дезоморфин. Он согласился. Они встретились возле ТЦ «...», где С.А.Н. передал ему 300 рублей. Они договорились встретиться, когда дезоморфин будет готов и разошлись. Он пошел в аптеку купил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, пошел к себе домой, где изготовил дезоморфин. Изготовленный дезоморфин он набрал в два шприца, один из которых оставил себе, а второй в тот же день около 21 часа на (адрес) передал С.А.Н.. 07 декабря 2011 года он рано утором изготовил у себя дома дезоморфин, который разделил на два шприца. Один шприц с дезоморфином он взял с собой на работу. Около обеда ему на мобильный телефон позвонил С.А.Н., спросил можно ли купить дезоморфин, на что он ответил, что можно и договорились встретиться. Они встретились около ТЦ «..., где С.А.Н. передал ему 350 рублей. Около 14 часов он снова встретился с С.А.Н. на (адрес) и передал С.А.Н. шприц с дезоморфином. После этого его задержали.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершённых преступлениях подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Так, свидетель С.А.Н. - оперуполномоченный ОКЛОН УФСКН России по Пензенской области, в судебном заседании показал, что в начале сентября 2011 года у УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Вахтанг занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин. 13 сентября 2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки в отношении мужчины по имени Вахтанг. В ходе проведения оперативных мероприятий ему стало известно, что фамилия Вахтанга - Нурашвили. Так он, участвуя в качестве закупщика, 13 сентября 2011 года примерно в 10-11 часов позвонил Нурашвили, представился Александром, и уточнил у него о том, можно ли у него приобрести дезоморфин. Нарушвили пояснил, что можно и они договорились о встрече возле ТЦ Зимний, расположенного по (адрес), а также о том, что стоить это будет 300 рублей. В тот же день около 11 часов в кабинете (номер) УФСКН России по Пензенской области он в присутствии двух понятых был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей для приобретения наркотика у Нарушвили В.Д. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором расписались присутствовавшие лица. Затем он совместно с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле приехал к ТЦ .... У ТЦ ... к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представился Вахтангом. Он передал Вахтангу денежные средства в сумме 300 рублей, а Вахтанг сказал перезвонить ему через полтора часа. После этого он сел в служебную автомашину и стал ожидать. Примерно через полтора часа он перезвонил Нарушвили. Нарушвили предложил встретиться возле соседнего с ТЦ ... дома, расположенного по адресу: (адрес). Он подошел к указанному дому, где уже стоял Нарушвили. Нарушвили передал ему инъекционный шприц, объемом 10мл., с дезоморфином и они разошлись. На служебной автомашине и в сопровождении сотрудников УФСКН он доехал до здания УФСКН, где в одном из кабинетов добровольно в присутствии двух понятых я выдал инъекционный шприц с веществом бурого цвета, который ему сбыл Нарушвили В.Д. за 300 рублей. Данный шприц был изъят и упакован в пакет. Пакет опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой он и все участвующие лица, в том числе и понятые, расписались. После этого он был досмотрен, в ходе личного досмотра он добровольно выдал денежные средства в сумме 50 рублей, которые остались от проверочной закупки. По данным мероприятиям были составлены соответствующие протоколы, в которых он и другие участники расписались. 16 сентября 2011 года было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства дезоморфин у Нарушвили. В этот день он позвонил Нарушвили В.Д. и они договорились встретиться около (адрес), где он должен был передать Нарушвили В.Д. денежные средства за наркотическое средство в размере 300 рублей. После этого в одном из кабинетов УФСКН в присутствии двух понятых он был досмотрен, и ему выдали денежные средства в сумме 300 рублей. Номера выданных купюр переписали в протокол, где расписались все участвовавшие лица. Далее в сопровождении сотрудников УФСКН на служебной автомашине он приехал к дому № (адрес) (адрес). При встрече с Нарушвили В.Д. он передал денежные средства в сумме 300 рублей за наркотическое средство. Нарушвили В.Д. сказал, что сам ему позвонит, как дезоморфин будет готов. Он вернулся в служебный автомобиль, где совместно с сотрудниками УФСКН ожидал звонка Нарушвили В.Д. Через некоторое время ему перезвонил Нарушвили В.Д., и они договорились встретиться около кафе «(адрес)», расположенного на (адрес) (адрес). Не дойдя до кафе «...», он встретился с Нарушвили В.Д. около (адрес), где Нарушвили В.Д. передал ему шприц, в котором находилась мутная жидкость бурого цвета, пояснив, что в шприце дезоморфин. Он вернулся в служебную автомашину, вместе с оперативными сотрудниками доехал до управления УФСКН, где добровольно выдал инъекционный шприц с мутной жидкостью бурого цвета, который ему сбыл Нарушвили В.Д. за 300 рублей. Данный шприц был изъят и упакован в пакет. Пакет был опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие расписались. После этого он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным мероприятиям были составлены соответствующие протоколы, в которых он и присутствующие лица расписались. 07 декабря 2011 года было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства дезоморфин у Нарушвили. В тот же день около 09 часов он созвонился с Нарушвили В.Д., спросил можно ли взять у него дезоморфин. Нарушвили В.Д. ответил, что можно за 350 рублей. Они договорились встретиться в 11 часов у магазина «...», расположенного по (адрес). После этого около 10 часов в одном из кабинетов УФСКН в присутствии двух понятых он был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей для приобретения наркотика у Нарушвили. Номера выданных купюр были переписаны в протокол, в котором он и присутствовавшие при этом лица расписались. После этого он совместно с сотрудниками УФСКН на служебной машине приехал к магазину «...». Около 11 часов 25 минут к нему подошел Нарушвили В.Д., которому он передал денежные средства в сумме 350 рублей. Нарушвили В.Д. сказал, что позвонит ему через два часа. Он вернулся в служебную автомашину и совместно с сотрудниками УФСКН стал ожидать звонка Нарушвили. Примерно через два часа ему позвонил Нарушвили В.Д. и сказал, чтобы он подъехал к 14 часам к магазину «...», расположенному рядом с остановкой «...». Около 14 часов 40 минут на остановке «...» Нарушвили В.Д. передал ему одноразовый инъекционный шприц с наркотиком дезоморфин. В этот момент Нарушвили В.Д. был задержан сотрудниками УФСКН. Сразу после этого он вернулся в служебную автомашину, на которой поехал в управление УФСКН, где добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с мутным веществом бурого цвета, который ему продал Нарушвили В.Д. за 350 рублей. Данный шприц был изъят и упакован в пакет, пакет был опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой все участники расписались. Затем он был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным мероприятиям были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. Целью закупок 16 сентября 2011 года и 07 декабря 2011 года было установление возможных сообщников в изготовлении дезоморфина.

Свидетель О.Е.В., оперуполномоченный ОКЛОН ОС УФСКН России по Пензенской области, показала, что в десятых числах сентября 2011 года в УФСКН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Вахтанг занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для изобличения преступной деятельности мужчины по имени Вахтанг, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении последнего. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что фамилия Вахтанга - Нарушвили В.Д., он пользуется определенным номером телефона, продает дезоморфин по 300 рублей за дозу. Было принято решение об участии С.А.Н. в качестве закупщика. Так 13 сентября 2011 года около 10 часов в одном из кабинетов Управления ФСКН в ее присутствии С.А.Н. созвонился с Нарушвили В.Д. После разговора С.А.Н. рассказал, что в ходе разговора Нарушвили В.Д. предложил ему купить у него дезоморфин за 300 рублей, встретиться они договорились около 11 часов возле ТЦ «Зимний», который расположен по (адрес). В этот же день около 11 часов в одном из кабинетов Управления ФСКН в присутствии двух понятых С.А.Н. досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем С.А.Н. были выданы деньги в сумме 350 рублей для приобретения наркотика дезоморфин у Нарушвили В.Д. Номера выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие при этом лица расписались. После этого она вместе с С.А.Н. и другими сотрудниками УФСКН на служебной машине поехали на встречу с Нарушвили В.Д. Они остановились недалеко от ТЦ «...», расположенного по (адрес), после чего С.А.Н. вышел из машины и направился к центральному входу ТЦ «...». Через некоторое время к С.А.Н. подошел мужчина, которому он что-то передал. С.А.Н. вернулся в служебную машину, пояснил, что встречался с Нарушвили В.Д., которому в качестве предоплаты за наркотик дезоморфин отдал деньги в сумме 300 рублей. Нарушвили В.Д. сказал, что дезоморфин будет готов примерно через два часа. Спустя два часа в ее присутствии С.А.Н. позвонил Нарушвили В.Д. После разговора он пояснил, что наркотик готов, Нарушвили В.Д. назначил встречу в 13 часов 30 минут возле (адрес). С.А.Н. подошел к дому (адрес), где к нем подошел Нарушвили В.Д. и что-то передал С.А.Н.. С.А.Н. сел в машину, пояснил, что Нарушвили В.Д. передал ему инъекционный шприц с раствором дезоморфина. Они вернулись в Управление ФСКН, где в присутствии двух понятых С.А.Н. добровольно выдал одноразовый шприц с иглой с темной жидкостью внутри. По данному факту сотрудником ФСКН был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданный шприц был упакован в полимерный пакет, пакет был опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались. После этого С.А.Н. досмотрели, в ходе досмотра С.А.Н. добровольно выдал денежные средства в сумме 50 рублей, которые остались от проверочной закупки. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица также расписались. 07 декабря 2011 года было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства дезоморфин у Нарушвили. С.А.Н. участвовал закупщиком. Около 09 часов в ее присутствии в помещении УФСКН С.А.Н. созвонился с Нарушвили В.Д. После разговора С.А.Н. пояснил, что Нарушвили В.Д. предложил ему купить дезоморфин, за 350 рублей, и назначил встречу в 11 часов возле магазина «...», который расположен по (адрес). После этого около 10 часов в присутствии двух понятых С.А.Н. досмотрели, выдали денежные средства в сумме 350 рублей для приобретения наркотических средств. Номера выданных купюр переписали в протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем она, С.А.Н. и другие сотрудники УФСКН на служебной автомашине поехали к магазину «...» на (адрес). Около магазина «...» к С.А.Н. подошел Нарушвили, которому С.А.Н., что-то передал. После этого С.А.Н. сел в служебную машину и пояснил, что встречался с Нарушвили В.Д., которому передал деньги в сумме 350 рублей в качестве предоплаты за наркотик дезоморфин. Нарушвили В.Д. сказал, что наркотик будет готов через 1,5-2 часа, он сам перезвонит и скажет, куда нужно подъехать и забрать наркотик. Около 13 часов 40 минут С.А.Н. позвонил Нарушвили В.Д. После разговора С.А.Н. пояснил, что Нарушвили сказал подойти к 14 часам к магазину «...». В указанное время С.А.Н. подошел к магазину «...» и стал ждать. Через некоторое время к остановке «Кирпичный завод», расположенной на противоположной стороне от магазина «Ивушка» подошел Нарушвили, махнул С.А.Н. рукой. С.А.Н. подошел к остановке «...», где Нарушвили В.Д. что-то передал С.А.Н.. В это время Нарушвили был задержан оперативными сотрудниками, а С.А.Н. вернулся обратно в машину и они поехали в Управление ФСКН, где в присутствии двух понятых С.А.Н. добровольно выдал одноразовый шприц с иглой с темной жидкостью внутри. По данному факту сотрудником УФСКН был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданный шприц был упакован в полимерный пакет, пакет был опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой все расписались. После этого С.А.Н. повторно досмотрели, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Нарушвили также был доставлен в Управление ФСКН, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе проведенного досмотра в левом кармане комбинезона была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры которую выдавали С.А.Н. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Изъятую денежную купюру сотрудник УФСКН упаковал, упаковку снабдил пояснительной запиской.

Свидетель Л.А.В., старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Пензенской области, показал, что в сентябре 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Вахтанг, занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. 16 сентября 2011 года сотрудниками УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. На участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» дал добровольное согласие С.А.Н.. 16 сентября 2011 года С.А.Н. позвонил Нарушвили В.Д. и они договорились о встрече. После этого С.А.Н. в управлении наркоконтроля был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин. После этого он, несколько сотрудников наркоконтроля и С.А.Н. поехали к дому № (адрес) (адрес), где С.А.Н. должен был встретиться с Нарушвили В.Д. Около (адрес) С.А.Н. встретился с Нарушвили В.Д., что-то ему передал. В служебной автомашине С.А.Н. сказал, что отдал Нарушвили В.Д. денежные средства в сумме 300 рублей, а Нарушвили В.Д. сказал ему, что нужно созвониться через полтора часа и договориться, где он передаст ему дезоморфин. Спустя некоторое время С.А.Н. созвонился с Нарушвили В.Д. и они договорились встретиться около кафе «...» на (адрес). С.А.Н. вышел из машины и пошел на встречу с Нарушвили В.Д., он пошел за С.А.Н.. Около (адрес) С.А.Н. встретился с Нарушвили В.Д. При встрече Нарушвили В.Д. что-то передал С.А.Н.. С.А.Н. пошел к служебной автомашине, он проследовал за С.А.Н.. В автомашине С.А.Н. сказал, что Нарушвили В.Д. продал ему дезоморфин. Далее на автомашине они проехали в управление наркоконтроля, где С.А.Н. добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, который как пояснил С.А.Н., он приобрел у Нарушвили В.Д. около (адрес). Шприц был упакован в пакет, пакет опечатали, снабдили пояснительной запиской, на которой расписались понятые. После чего С.А.Н. досмотрели. В ходе досмотра у С.А.Н. ничего не обнаружили. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Свидетель З.С.Г. показал, что 16 сентября 2011 года он участвовал в качестве понятого, когда в одном из кабинетов УФСКН, в присутствии второго понятого был досмотрен С.А.Н., у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После личного досмотра, С.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр были занесены в протокол, где он и второй понятой расписались. Затем С.А.Н. и сотрудники наркоконтроля вышли из кабинета. Спустя некоторое время С.А.Н. с сотрудниками наркоконтроля вернулся обратно в кабинет. В его присутствии и в присутствии второго понятого, С.А.Н. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета. С.А.Н. был досмотрен, при нем ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Также С.А.Н. пояснил, что приобрел данный шприц с находящейся внутри жидкостью бурого цвета у мужчины по имени Вахтанг, недалеко от кафе «Титаник», расположенного по (адрес), за 300 рублей. Шприц с жидкостью бурого цвета был упакован в пакет, опечатан печатью наркоконтроля, снабжен пояснительной запиской, на которой все расписались. Также он участвовал в качестве понятого 07 декабря 2011 года, когда в одном из кабинетов УФСКН был произведен досмотра С.А.Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра С.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 350 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Номера выданных купюр были записаны в протокол, в котором расписались он и второй понятой Безиков. После этого С.А.Н. вместе с другими сотрудниками наркоконтроля вышел из кабинета, а он и второй понятой Б.М.М. остались их ждать. Через некоторое время в кабинет в сопровождении сотрудников наркоконтроля зашел мужчина, который представился Нарушвили. В ходе досмотра Нарушвили в правом кармане его комбинезона был обнаружен и изъят сотовый телефон, в этом же кармане открытая пачка сигарет и зажигалка. В левом кармане комбинезона обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, номер и серия купюры совпал с номером и серией денежной купюры, выданной С.А.Н. А.Н. По факту проведенного досмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. После этого Нарушвили увели. Через некоторое время в кабинет в сопровождении сотрудников наркоконтроля зашел С.А.Н., который в его присутствии добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета внутри. С.А.Н. пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью бурого цвета 07 декабря 2011 года в районе (адрес) на остановке «Кирпичный завод» у Нарушвили Вахтанга за 350 рублей. По данному факту сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. Добровольно выданный С.А.Н. шприц, сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, пакет опечатали и снабдили пояснительной запиской, на которой он и второй понятой Безиков расписались.

Из показаний свидетеля Т.А.В. (л.д. 151-153), данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 13.09.2010 года около 10 часов 50 минут к нему подошел молодой человек представился сотрудником наркоконтроля, показал служебное удостоверение, попросил поучаствовать при досмотре молодого человека. Он согласился. После этого в его присутствии и присутствии еще одного мужчины в одном из кабинетов УФСКН РФ по (адрес) был досмотрен молодой человек, который представился С.А.Н.. В ходе проведенного досмотра нечего запрещенного обнаружено не было, после чего С.А.Н. были выданы деньги в сумме 350 рублей, номера купюр были вписаны в протокол. Как пояснил сотрудник наркоконтроля, данные денежные средства выданы С.А.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. После этого С.А.Н. с несколькими сотрудниками наркоконтроля куда-то ушел. Сотрудник наркоконтроля попросил его остаться и подождать возвращения С.А.Н., он согласился. Примерно через 1 час в кабинет в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся С.А.Н. и добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с иглой внутри с жидкостью темного цвета. При этом С.А.Н. пояснил, что приобрел указанный шприц с жидкостью темного цвета у мужчины по имени Вахтанг. Также С.А.Н. добровольно выдал денежную купюру достоинством 50 рублей и пояснил, что она осталась от выданных денег на «проверочную закупку». По данному факту сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. Добровольно выданный инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали его и снабдили пояснительной запиской. Затем сотрудник наркоконтроля еще раз досмотрел С.А.Н., в ходе проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем сотрудники наркоконтроля взяли с него письменные объяснения.

Из показаний свидетеля Т.В.В. (л.д. 154-156), данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 13.09.2010 года около 14 часов 00 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал при осмотре мужчины, который представился С.А.Н., который добровольно выдал одноразовый шприц с иглой и колпачком, внутри данного шприца находилась жидкость темного цвета. С.А.Н. пояснил, что приобрел указанный шприц с жидкостью темного цвета у наглядного знакомого мужчины по имени Вахтанг за 300 рублей. Также С.А.Н. добровольно выдал денежную купюру достоинством 50 рублей и пояснил, что она осталась от выданных денег на «проверочную закупку». По данному факту сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. Добровольно выданный инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали его и снабдили пояснительной запиской. Затем сотрудник наркоконтроля еще раз осмотрел С.А.Н., в ходе проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля Б.М.М. (л.д. 52-55, 157-159), данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 16 сентября 2011 года он был приглашен в Управление ФСКН России по Пензенской области в качестве присутствующего. В его присутствии и другого присутствующего, сотрудник наркоконтроля в одном из кабинетов Управления наркоконтроля досмотрел молодого человека, который представился С.А.Н., денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих веществ у него обнаружено не было, о чем была сделана запись в протоколе. После проведенного личного досмотра С.А.Н., в их присутствии сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 300 рублей, для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр были занесены в протокол, где он и другой присутствующий расписались. Затем С.А.Н. вместе с сотрудниками наркоконтроля вышли из кабинета. Спустя некоторое время С.А.Н. с сотрудниками наркоконтроля вернулся обратно в кабинет. После чего в его присутствии и другого присутствующего, С.А.Н. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета. Затем сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр С.А.Н., в ходе которого при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. С.А.Н. пояснил, что приобрел данный шприц с находящейся внутри жидкостью бурого цвета у мужчины по имени Вахтанга около кафе «...» по (адрес) за 300 рублей. Одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета был упакован в пакет №1, опечатан печатью наркоконтроля, снабжен пояснительной запиской, на которой все расписались. 07.12.2011 года около 10 часов он участвовал при досмотре молодого человека, который представился С.А.Н.. В его присутствии и в присутствии второго участвующего С.А.Н. был досмотрен, в ходе проведенного досмотра нечего запрещенного при нем обнаружено не было, после проведенного досмотра в присутствии второго молодого человека С.А.Н. были выданы деньги в сумме 350 рублей, номера купюр были вписаны в протокол. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что данные денежные средства выданы С.А.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. По данным фактам был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого С.А.Н. вместе с сотрудниками наркоконтроля вышел из кабинета. После этого сотрудник наркоконтроля попросил его и второго участвующего остаться и подождать возвращения С.А.Н., он согласился и остался ждать. Через некоторое время в кабинет в сопровождении сотрудников наркоконтроля зашел мужчина, который представился Нарушвили Вахтангом Джинеровичем. Он был одет в синюю куртку с желтой полосой, синий комбинезон, оранжевую кофту, коричневые ботинки, бежевую вязанную шапку. В ходе проведенного досмотра в правом кармане комбинезона был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», в этом же кармане открытая пачка сигарет и зажигалка. В левом кармане комбинезона обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, номер и серия купюры совпал с номером и серией выданной денежной купюрой С.А.Н. А.Н. По факту проведенного досмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время около 15 часов 35 минут в кабинет в сопровождении сотрудников наркоконтроля зашел С.А.Н., в его присутствии С.А.Н. добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета внутри, С.А.Н. пояснил, что приобрел данный инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета 07.12.2011 года в районе (адрес) на остановке «...» у Нарушвили Вахтанга за 350 рублей. По данному факту сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. Добровольно выданный инъекционный шприц С.А.Н. сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, пакет опечатали и снабдили пояснительной запиской, на которой он и другой участвующий расписались.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу и не вызывают у суда сомнений.

Вина подсудимого в совершённых преступлениях подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Согласно протоколу выдачи денежных средств (л.д. 7) в 10 часов 50 минут 13.09.2011 С.А.Н.. были выданы денежные средства в сумме 350 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств (л.д. 9) следует, что в 14 часов 00 минут 13.09.2011 С.А.Н.. добровольно выдал одноразовый шприц с иглой и колпачком с мерными делениями до 12 мл. заполненный примерно на одну треть жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрёл его у наглядно знакомого по имени Вахтанг за 300 рублей.

Согласно заключению экспертов № 2505 от 17.11.2011 (л.д. 26-27) и справки об исследовании №2359 от 14.09.2011 (л.д.18) жидкость в шприце, «добровольно выданным С.А.Н.. 13.09.2011 года», является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составила 4,112 грамма.

Как следует из протокола выдачи денежных средств (л.д.39) в 18 часов 00 минут 16.09.2011 С.А.Н.. были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Вахтанг.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств (л.д.41) следует, что в 21 час 55 минут 16.09.2011 С.А.Н.. добровольно выдал одноразовый шприц с делениями до 10 мл., с иглой и колпачком, заполненный примерно на одну треть жидкостью бурого цвета, пояснив, что приобрёл его у наглядно знакомого по имени Вахтанг примерно в 21 час 20 минут около дома, расположенного на (адрес).

Согласно заключению экспертов №2552 от 30.09.2011 (л.д.63-64) и справки об исследовании №2481 от 21.09.2011 (л.д.51) жидкость массой 3,912 грамма в шприце, «добровольно выданном 16.09.2011 года С.А.Н..», является - препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Из протокола выдачи денежных средств (л.д.91) в 10 часов 00 минут 07.12.2011 С.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 350 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Вахтанг.

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств (л.д.95) в 15 часов 40 минут 07.12.2011 С.А.Н. добровольно выдал одноразовый шприц с мерными делениями до 10 мл с иглой и колпачком, примерно на 2 мл заполненный жидкостью бурого цвета, пояснив, что приобрёл его у Нарушвили Вахтанга за 350 рублей в районе (адрес) на остановке «...».

Как следует из заключения экспертов № 3175 от 19.12.2011 (л.д.110-111) и справки об исследовании № 3127 от 7.12.2011 (л.д.105) жидкость в шприце, «добровольно выданным С.А.Н. 07.12.2011 года», является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,018 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ» размер наркотического средства дезоморфин превышающий 0,5 грамма является крупным размером, а превышающий 2,5 грамма - особо крупным размером.

Из протокола от 07.12.2011 года (л.д.94) следует, что с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут 07.12.2011 был произведен личный досмотр вещей находящихся при Нарушвили В.Д. Нарушвили В.Д. одет рабочую спец.одежду - синюю куртку с желтой полосой, синей комбинезон, оранжевую кофту, коричневые ботинки, бежевую вязаную шапку. При досмотре обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей серии ВЧ № 1423300.

Вещественные доказательства, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела:

- инъекционный шприц с жидкостью являющейся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный гр. С.А.Н. 16.09.2011 года после проведения ОРМ «проверочная закупка». Масса наркотического средства - 3,912 грамма, без учета израсходованного на исследование и экспертизу (л.д. 66-69),

- инъекционный шприц с жидкостью являющейся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный гр. С.А.Н.. 13.09.2011 года после проведения ОРМ «проверочная закупка». Масса наркотического средства - 4,112 грамма, без учета израсходованного на исследование и экспертизу (л.д. 169-171,172, 174),

- инъекционный шприц с наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный гр. С.А.Н.. 07.12.2011 года после проведения ОРМ «проверочная закупка». Масса наркотического средства - 2,018 грамма, без учета израсходованного на исследование и экспертизу, денежные средства в сумме 50 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Нарушвили В.Д. (л.д. 169-173, 175-178,),

Судом установлено, что результаты проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следователю надлежащим образом, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оформлены в соответствии с УПК РФ, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Вышеуказанные протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы не вызывают у суда сомнений и признаны судом относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований закона при их составлении допущено не было.

Исследовав и оценив, приведённые выше доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Нарушвили В.Д. в совершении преступлений.

Судом установлено, что Нарушвили В.Д. трижды, а именно 13 сентября 2011 года, 16 сентября 2011 года и 07 декабря 2011 года, действительно пытался сбыть С.А.Н.. наркотическое средство дезоморфин. При совершении преступлений подсудимый действовал умышленно, о чём свидетельствует наличие соответствующей договорённости с покупателем наркотического средства С.А.Н. а также сам характер действий Нарушвили В.Д. по изготовлению наркотического средства, а также последующей передаче наркотика С.А.Н. Показаниями самого подсудимого подтверждено, что сбывая наркотическое средство, он преследовал корыстную цель, что выражалось в оставлении подсудимым части дезоморфина, изготовленного на средства приобретателя наркотика С.А.Н.., для собственного употребления.

Суд не принимает показания подсудимого Нарушвили В.Д. о том, что 13 сентября 2011 года ингридиенты для изготовления наркотического средства оплачивал в аптеке С.А.Н. А.Н. Суд считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, даны с целью смягчить ответственность за совершенное преступление и опровергаются показаниями свидетелей С.А.Н. и О.Е.В., пояснивших, что С.А.Н. 13 сентября 2011 года сразу же после передачи денег Нарушвили В.Д. вернулся в служебный автомобиль.

Учитывая, что 13.09.2011, 16.09.2011 и 7.12.2011 Нарушвили В.Д. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает установленным, что подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, а поэтому действия Нарушвили В.Д. по каждому из фактов сбыта наркотических средств должны квалифицироваться как покушение на преступление.

Квалифицирующий признак преступлений, совершённых Нарушвили В.Д. 13 и 16 сентября 2011 года - в особо крупном размере, нашёл своё подтверждение, поскольку масса наркотического средства дезоморфин (13 сентября 2011 года - 4,112 грамма, 16 сентября 2011 года - 3,912 грамма) превышала 2,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером данного наркотического средства.

Нашёл подтверждение и квалифицирующий признак преступления, совершённого 07 декабря 2011 год - в крупном размере, поскольку масса наркотического средства дезоморфин (2,018 грамма) превышала 0,5 грамма и не превышала 2,5 грамма, что согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ соответствует крупному размеру.

Суд также учитывает, что дезоморфин включён в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, а поэтому его количество определяется весом всей смеси (препарата), содержащей данное наркотическое средство.

Действия Нарушвили В.Д. 13 сентября 2011 года и 16 сентября 2011 года суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Нарушвили В.Д. 07 декабря 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Нарушвили В.Д. и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что Нарушвили В.Д. не судим (л.д. 190), на учёте в наркологической и психиатрической больницах не состоит (л.д. 194, 196), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие у Нарушвили В.Д. малолетнего ребенка (л.д.197), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категорий совершенных Нарушвили В.Д. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения, а также материальное положение подсудимого и его семьи суд считает необходимым назначить Нарушвили В.Д. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что ребёнок Нарушвили В.Д. проживает со своей матерью, и не остается без присмотра.

С учётом совершения подсудимым неоконченных преступлений, наказание по каждому из преступлений должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения статей 62 и 73 УК РФ при назначении наказания Нарушвили В.Д. суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание положительную характеристику Нарушвили В.Д., его отношения к содеянному, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых преступлений, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Отбывание наказания Нарушвили В.Д., ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему особо тяжкие преступления, должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии строго режима.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: 3 инъекционных шприца с наркотическим средством, как предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 50 рублей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передаются законным владельцам - УФСКН России по Пензенской области.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Шелихову А.А., за оказание Нарушвили В.Д. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника, и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Нарушвили В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить наказание с применением ст. 64 и ч.3 ст.66 УК РФ:

- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 13 сентября 2011 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 16 сентября 2011 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

- по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Нарушвили В.Г. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нарушвили В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Нарушвили В.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Нарушвили В.Д. с 11 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- 3 инъекционных шприца с наркотическим средством - уничтожить;

- денежные средства в сумме 50 рублей передать УФСКН России по Пензенской области.

Взыскать с Нарушвили В.Г. в доход государства процессуальные издержки - 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: ...

...

...

...

...

...