Дело № 1-87/2012



Дело № 1-87/2012 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                    11 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимой Войлочниковой А.В.,

защитника Сашиной Ю.В., представившей ордер Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «ГАРАНТ» № 236 от 11.04.2012, удостоверение № 246,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Войлочниковой А.В., (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., имеющей малолетнего ребёнка (дата) года рождения, зарегистрированной по адресу: (адрес), фактически проживающей по адресу: (адрес), несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Войлочникова А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Войлочникова А.В. в неустановленное следствием время, но до 10 февраля 2012 года, у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за неустановленную сумму, спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для потребления внутрь и перенесла приобретенное к себе на место фактического проживания по адресу: (адрес), где хранила в целях сбыта.

10 февраля 2012 года, примерно в 09 часов 15 минут Войлочникова А.В., находясь по месту жительства, по адресу: (адрес), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 0,5 литра спиртосодержащей жидкости по цене 50 рублей за 0,5 литра на общую сумму 50 рублей, П.В.И. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый ей спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием токсичных микрокомпонентов ацетальдегида, метанола, изоамилола, пентанола.

Подсудимая Войлочникова А.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Войлочниковой А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в ее присутствии, что подтверждается заявлением Войлочниковой А.В., сделанным в судебном заседании, а также ее защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Войлочникова А.В., не превышает 2 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Войлочниковой А.В. установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Войлочниковой А.В. и на условия жизни ее семьи.

Войлочникова А.В. совершила преступление небольшой тяжести, не судима (т.1 л.д. 55), к административной ответственности не привлекалась (т. л.д. 56), на учете в психиатрической больнице не состоит (т.1 л.д. 58), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 59).

Суд считает Войлочникову А.В. в отношении содеянного вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Войлочниковой А.В. суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения (т.1 л.д. 60). Суд также учитывает состояние здоровья ребенка подсудимой, являющегося ребенком-инвалидом и нуждающегося в постоянном постороннем уходе (т.1 л.д. 61-62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, а также характера, степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, материального положения подсудимой и членов ее семьи суд считает, что исправление Войлочниковой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, ее отношение к содеянному, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения Войлочниковой А.В. дохода.

В связи с назначением Войлочниковой А.В. наказания в виде штрафа оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не находит.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 171): бутылка светло-голубого цвета емкостью 5 л.; бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Исток»; бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Надежда»; деформированная бутылка емкостью 5 л.; бутылка емкостью 0,5 л. с жидкостью, с этикеткой «Надежда» - подлежат уничтожению; DVD - диски с записью - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Войлочникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - бутылку светло-голубого цвета емкостью 5 л., бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Исток», бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Надежда», деформированную бутылку емкостью 5 л., бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью, с этикеткой «Надежда» - уничтожить.; DVD - диски с записью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитник, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...