Дело № 1-96/2012



Дело № 1-96/2012 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                     26 апреля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Пензы Твердой А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Пензенского транспортного прокурора Ермаковой Ю.Е.,

подсудимого Давлатова К.Ш.,

защитника Доброхотовой И.А., представившей ордер № 000824 от 26.04.2012 и удостоверение № 562,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давлатова К.Ш., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., языком, на котором ведется судопроизводство владеющего, ... образованием, ..., имеющего малолетнего ребенка (дата) года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего без регистрации по адресу: (адрес), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давлатов К.Ш., согласен с предъявленным обвинением в покушении на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

25.11.2011 года около 10 часов 35 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно при проверке документов у пассажиров в плацкартном вагоне № 10, находящегося в составе пассажирского поезда № (номер) сообщением «Нижний Новгород-Астрахань», оперуполномоченным оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) Пензенского линейного отдела МВД России на транспорте капитаном полиции С.О.И., являющимся согласно Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкции должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, на месте № 2 указанного вагона выявлен гражданин Республики Узбекистан Давлатов К.Ш.,
предъявивший паспорт гражданина Узбекистана и миграционную карту серии (номер) на своё имя, согласно которых он прибыл на территорию Российской Федерации 01.05.2011 года, срок его временного пребывания на территории РФ истек 01.08.2011 года, в установленном законом порядке он не уведомил о своём прибытии в РФ органы УФМС России, срок пребывания на территории РФ не продлил, за пределы РФ по истечении 3 месячного срока не выехал, тем самым он нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, за что подлежал привлечению к административной ответственности по статье 18.8. части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По выявленному факту работник Пензенского ЛО С.О.И. в служебном купе вагона № 10 указанного поезда стал отбирать объяснение от Давлатова К.Ш. по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8. ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В тот же день 25.11.2011 года в 10 часов 40 минут при следовании пассажирского поезда № (номер) сообщением «...» мимо ст.Пенза-3 Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенному в Железнодорожном районе города Пензы, у Давлатова К.Ш., возник умысел на дачу взятки работнику Пензенского ЛО С.О.И., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать административного задержания по ст. 18.8. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ускорить процедуру оформления протокола об административном правонарушении по ст. 18.8. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Давлатов К.Ш. предложил неоднократно работнику Пензенского ЛО С.О.И. денежные средства за то, чтобы он его не подвергал административному задержанию по ст. 18.8. ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и за ускорение процедуры оформления протокола об административном правонарушении по ст. 18.8. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Работник Пензенского ЛО С.О.И. при этом предупредил его о том, что данные действия, которые являются попыткой дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, преследуются в соответствии с уголовным законодательством РФ. Однако Давлатов К.Ш., несмотря на неоднократные предупреждения работника Пензенского ЛО С.О.И., в тот же день 25.11.2011 года в 10 часов 45 минут при следовании пассажирского поезда (номер) сообщением «... мимо ст. Заречный парк Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенной в Первомайском районе города Пензы, находясь в помещении служебного купе проводников вагона (номер), реализуя свой преступный умысел, лично положил с целью избежать административного задержания по ст. 18.8. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и за ускорение процедуры оформления протокола об административном правонарушении по ст. 18.8. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под бланк объяснения, отбиравшегося от него работником Пензенского ЛО С.О.И., являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть за совершение законных действий (бездействие), входящих в его должностные полномочия, лежащий на столике в служебном купе, денежные средства в качестве взятки в размере 1500 рублей, а именно - 1 денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей серии гЧ № 2054723, 1 денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей серии сн № 5669332. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им законных действий (бездействий), Давлатов К.Ш. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом работника Пензенского ЛО С.О.И. принять её.

Подсудимый Давлатов К.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Давлатовым К.Ш. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Давлатова К.Ш., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Давлатов К.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Давлатов К.Ш., не превышает двух лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Давлатова К.Ш. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Давлатова К.Ш. и на условия жизни его семьи.

Давлатов К.Ш. не судим (т.1 л.д. 227-229), по месту жительства председателем махаллинского комитета характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него не поступало (т.1 л.д. 240), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 231, 241).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давлатова К.Ш., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения (л.д.232-234).     .

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, а также материального положения Давлатова К.Ш. и его семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения Давлатова К.Ш. и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При установлении размера штрафа суд учитывает положения ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде штрафа положения ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ не подлежат применению.

Вещественные доказательства по делу: денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей, денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, хранящиеся в банковской ячейки Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России (т.1 л.д.174,178), подлежат обращению в доход государства; незаполненный до конца бланк объяснения, отбиравшегося у Давлатова К.Ш. (т.1 л.д. 177), миграционная карта серии (номер) на имя Давлатова К.Ш. (т.1 л.д.176) подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Давлатова К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере семнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Давлатову К.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей - обратить в доход государства; бланк объяснения, миграционную карту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...