Дело № 1-24/2012



Дело № 1-24/2012          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                          29 марта 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

представителя потерпевшего ИП Г.В.В. - М.О.Н., действующего на основании доверенности от 16 апреля 2011 года,

подсудимого Горбачева А.В.,

защитника Петровой Л.В., представившей удостоверение № 252 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 26.01.2012 г. № 312,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева А.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ...», проживающего по адресу: (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), судимого (дата) Сердобским городским судом Пензенской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбачев А.В. трижды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Горбачев А.В., работая на основании трудового договора № 68 от 01.10.2009 г., договора б/н от 01.09.2009 г. менеджером отдела регионального сбыта ИП Г.В.В., являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.10.2009 г. материально ответственным лицом, исполняя согласно должностной инструкции менеджера отдела регионального сбыта ИП Г.В.В. №5 от 08.07.2009 г. и занимаемой должности обязанности менеджера отдела регионального сбыта ИП Г.В.В. по ведению поиска клиентов в закрепленном за ним регионе; прогнозированию деловой надежности потенциальных клиентов, их финансовой и материальной обеспеченности; организации и проведению предварительных переговоров с клиентами; поддержанию постоянного контакта с существующими клиентами, организации работы с ними по устоявшимся деловым схемам; приему и обработке заказов клиентов, оформлению необходимых документов, связанных с отгрузкой продукции для клиентов, закрепленных за собой; согласованию заказа с клиентом в соответствии с его потребностями, согласованию с клиентом условий по ценам, дате отгрузки и способу доставки продукции; своевременному оформлению и сдаче документов в бухгалтерию, а также полномочиями по контролю наличия отчетной документации у экспедитора, осуществившего доставку в закрепленный за менеджером регион; осуществлению контроля за исполнением клиентами своих договорных обязательств, выявлению причин их нарушения, принятию мер по их устранению и предупреждению, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая ИП Г.В.В. относительно своих истинных преступных намерений и злоупотребляя его доверием, 31.05.2010 г., находясь на своем рабочем месте в офисе ИП Г.В.В., расположенном по адресу: (адрес)., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения товара и денежных средств ИП Г.В.В., используя доверие со стороны ИП Г.В.В., и возможность свободного использования печати ИП Г.В.В., создавая видимость правомерности своих действий, не ставя в известность ИП Г.В.В., на рабочем компьютере изготовил накладную № 34044 от 31.05.2010 г. на отгрузку в адрес заведомо несуществующего для него клиента - ИП Л.Т.П., со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), следующих товаров, принадлежащих ИП Г.В.В., а именно: Азофоска (нитроаммофоска) 1кг г. Елабуга в количестве 10 шт., стоимостью 26 руб. 17 коп. за 1 шт., на общую сумму 261 руб.66 коп.; Грунт Земля-Матушка Универсал 3 кг. в количестве 16 шт., стоимостью 19 руб. 50 коп. за 1 шт., на общую сумму 312 руб., 03 коп.; Диаммофоска 1 кг. г. Елабуга в количестве 10 шт., стоимостью 29 руб. 69 коп. за 1 шт., общей стоимостью 296 руб.94 коп.; Лопата штыковая остроугольная б/чер. Эконом (5) в количестве 5 шт., стоимостью 59 руб. 88 коп. за 1 шт., общей стоимостью 299 руб. 39 коп.; Мука доломитовая 3 кг. г. Елабуга в количестве 7 шт., стоимостью 25 руб. 19 коп. за 1 шт., общей стоимостью 176 руб. 30 коп.; Нитрофоска 1 кг. г. Елабуга в количестве 10 шт., стоимостью 27 руб. 54 коп. за 1 шт., общей стоимостью 275 руб. 38 коп.; опрыскиватель Колорадо 6 л. ЭКОНОМ в количестве 2 шт., стоимостью 298 руб. 97 коп. за 1 шт., общей стоимостью 597 руб.94 коп.; опрыскиватель Колорадо 9 л. ЭКОНОМ, в количестве 2 шт., стоимостью 344 руб. 47 коп., общей стоимостью 688 руб. 93 коп.; опрыскиватель метал., в количестве 10 шт., стоимостью 32 руб. 63 коп., общей стоимостью 326 руб. 34 коп.; Полольник прямой б/чер. 11125 (10), в количестве 5 шт., стоимостью 59 руб. 19 коп. за 1 шт., общей стоимостью 295 руб. 96 коп.; Селитра аммиачная 1 кг. г. Елабуга, в количестве 20 шт., стоимостью 16 руб. 27 коп. за 1 шт., общей стоимостью 325 руб. 36 коп.; Суперфосфат 1 кг. г. Елабуга, в количестве 10 шт., стоимостью 30 руб. 58 коп. за 1шт., общей стоимость 305 руб. 76 коп., а всего товаров, принадлежащих ИП Г.В.В. на общую сумму 4 161 руб. 99 коп. После чего, он же, 31.05.2010 г. находясь на своем рабочем месте в офисе ИП Г.В.В., расположенном по адресу: (адрес)., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения товара и денежных средств ИП Г.В.В., используя доверие со стороны ИП Г.В.В., и возможность свободного использования печати ИП Г.В.В., создавая видимость правомерности своих действий, не ставя в известность ИП Г.В.В., на рабочем компьютере изготовил накладную № 34050 от 31.05.2010 г. на отгрузку в адрес заведомо несуществующего для него клиента - ИП Л.Т.П., со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), следующих товаров, принадлежащих ИП Г.В.В., а именно: Гуми-20 (0,2 л.) в количестве 10 шт., общей стоимостью 199 руб.98 коп.; Гуми-20 М 0,5 л. Богатый, в количестве 5 шт., стоимостью 37 руб. 82 коп. за 1 шт., общей стоимостью 189 руб. 09 коп.; Домовой липкая лента/мух «Мухолов», в количестве 100 шт., стоимостью 4 руб. 65 коп. за 1 шт., общей стоимостью 465 руб. 30 коп.; Лазурит 20 гр. Август (от сорняков в картоф., томатах) в количестве 10 шт., стоимостью 31 руб. 68 коп. за 1 шт., общей стоимостью 316 руб. 80 коп.; Мухобойка Панда пласт. (10), в количестве 10 шт., общей стоимостью 99 руб. 99 коп.; Торнадо спрей 100мл. от комаров, в количестве 10 шт., стоимостью 34 руб. 95 коп., общей стоимостью 349 руб.47 коп.; Фумигатор ЭНФ-024Л универсальный, в количестве 10 шт., стоимостью 17 руб. 33 коп. за 1 шт., общей стоимостью 173 руб. 25 коп.; Хом 20 гр. Техноэкспорт, в количестве 20 шт., стоимостью 12 руб. 83 коп., общей стоимостью 256 руб. 61 коп., а всего товаров, принадлежащих ИП Г.В.В. на общую сумму 2050 руб 49 коп. После чего Горбачев А.В. введя в заблуждение работников склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), относительно правомерности своих действий, в период времени с 09 часов до 18 часов 31.05.2010 г. предъявил им накладную №34044 на отгрузку товара в адрес несуществующего клиента - ИП Л.Т.П., а позднее предъявил накладную №34050 на отгрузку товара в адрес несуществующего клиента - ИП Л.Т.П. работникам склада по адресу: (адрес), и дал указание работникам данных складов набрать товар, указанный в накладных № 34044 и № 34050 от 31.05.2010 г. Таким образом, в результате преступных действий Горбачева А.В. работниками склада ИП Г.В.В. со складов ИП Г.В.В., расположенных по адресу: (адрес), по адресу: (адрес), и по предъявленным Горбачевым А.В. накладным №34044 и №34050 от 31.05.2010 г. был набран указанный в накладных товар, принадлежащий ИП Г.В.В., после чего Горбачев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товара и денежных средств ИП Г.В.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на складе, расположенном по адресу: (адрес), погрузил товар, набранный по накладной № 34044 от 31.05.2010 г. на сумму 4 161 руб. 99 коп., принадлежащий ИП Г.В.В., в свой автомобиль марки ВАЗ 2107 р/з Е053МС/58 rus, и незаконно вывез его с территории склада, после чего направился на своем автомобиле к складу, расположенному по адресу: (адрес), где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товара и денежных средств ИП Г.В.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на складе, расположенном по адресу: (адрес), погрузил товар, набранный по накладной № 34050 от 31.05.2010 г. на сумму 2050 руб 49 коп., принадлежащий ИП Г.В.В., в свой автомобиль марки ..., и незаконно вывез его с территории склада, а всего таким образом незаконно вывез товара, принадлежащего ИП Г.В.В. на сумму 6212 руб. 48 коп. В дальнейшем Горбачев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств от реализации товара ИП Г.В.В., в период с 31.05.2010 г. по 14.06.2010 г., на своем автомобиле марки ... rus вывез товар принадлежащий ИП Г.В.В., набранный по накладным №34044 и №34050 от 31.05.2010 г. на общую сумму 6212 руб. 48 коп. на рынок, расположенный в р.(адрес), где и реализовывал его. Денежные средства, вырученные от реализации товара ИП Г.В.В., Горбачев А.В. в кассу ИП Г.В.В. не внес, а похитил и распорядился ими по своему усмотрению, в результате причинил своими преступными действиями ИП Г.В.В. материальный ущерб на общую сумму 6212 руб. 48 коп.        

Он же, работая на основании трудового договора №68 от 01.10.2009 г., договора б/н от 01.09.2009 г. менеджером отдела регионального сбыта ИП Г.В.В., являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.10.2009 г. материально ответственным лицом, исполняя согласно должностной инструкции менеджера отдела регионального сбыта ИП Г.В.В. (номер) от 08.07.2009 г. и занимаемой должности обязанности менеджера отдела регионального сбыта ИП Г.В.В. по ведению поиска клиентов в закрепленном за ним регионе; прогнозированию деловой надежности потенциальных клиентов, их финансовой и материальной обеспеченности; организации и проведению предварительных переговоров с клиентами; поддержанию постоянного контакта с существующими клиентами, организации работы с ними по устоявшимся деловым схемам; приему и обработке заказов клиентов, оформлению необходимых документов, связанных с отгрузкой продукции для клиентов, закрепленных за собой; согласованию заказа с клиентом в соответствии с его потребностями, согласованию с клиентом условий по ценам, дате отгрузки и способу доставки продукции; своевременному оформлению и сдаче документов в бухгалтерию, а также полномочиями по контролю наличия отчетной документации у экспедитора, осуществившего доставку в закрепленный за менеджером регион; осуществлению контроля за исполнением клиентами своих договорных обязательств, выявлению причин их нарушения, принятию мер по их устранению и предупреждению, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая ИП Г.В.В. относительно своих истинных намерений и злоупотребляя его доверием, 14.06.2010 г., находясь на своем рабочем месте в офисе ИП Г.В.В., расположенном по адресу: (адрес)., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения товара и денежных средств ИП Г.В.В., используя доверие со стороны ИП Г.В.В., возможность свободного использования печати ИП Г.В.В., создавая видимость правомерности своих действий, не ставя в известность ИП Г.В.В., на рабочем компьютере изготовил накладную № 37934 от 14.06.2010 г. на отгрузку в адрес заведомо несуществующего для него клиента - ИП Л.Т.П., со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), следующих товаров, принадлежащих ИП Г.В.В., а именно: Актара 4г. в количестве 15 шт., стоимостью 29 руб. 10 коп. за 1 шт., общей стоимостью 436 руб. 46 коп.; Алатар 25мл. в количестве 10 шт., стоимостью 21 руб. 15 коп., общей стоимостью 211 руб. 46 коп.; Алирин-Б 20 таб. (от грибковых болезней) «Август» в количестве 5 шт., стоимостью 32 руб. 01 коп. за 1 шт., общей стоимостью 160 руб. 05 коп.; Апачи 2,5 г. в количестве 15 шт., стоимостью 41 руб. 70 коп. за 1 шт., общей стоимостью 625 руб. 44 коп.; Банкол 25 гр. в количестве 10 шт., стоимостью 26 руб. 90 коп., общей стоимостью 268 руб. 97 коп.; Безмен 10 кг. круглый, в количестве 5 шт., стоимостью 15 руб. 13 коп., общей стоимостью 75 руб. 66 коп.; Безмен 22 кг. кругл. с рулеткой в количестве 5 шт., стоимостью 45 руб. 78 коп. за 1 шт., общей стоимостью 228 руб. 92 коп.; Биотлин 3мл. (от тли и др. сосущих вредителей) Август в количестве 30 шт., стоимостью 5 руб. 34 коп. за 1 шт., общей стоимостью 160 руб. 05 коп.; Бордоская смесь 100 гр. Техноэкспорт х50 в количестве 20 шт., стоимостью 14 руб. 55 коп. за 1 шт., общей стоимостью 291 руб.; Варежка для уборки THY-111 микрофибра в количестве 5 шт., стоимостью 16 руб. 39 коп. за 1 шт., общей стоимостью 81 руб. 97 коп.; Винегретница (сетка д/нарезки овощей) в количестве 5 шт., стоимостью 24 руб. 06 коп., общей стоимостью 120 руб. 28 коп; Гуми-20 (0,2л.) в количестве 10 шт., стоимостью 19 руб. 59 коп. за 1 шт., общей стоимостью 195 руб. 94 коп.; Гуми-20 (0,5л.) в количестве 10 шт., стоимостью 24 руб. 64 коп. за 1 шт., общей стоимостью 246 руб.38 коп.; Гуми-30 (паста) 0,1 кг. х30, в количестве 30 шт., стоимостью 6 руб. 98 коп. за 1 шт., общей стоимостью 209 руб. 52 коп.; Держатель д/сковороды в количестве 5 шт., стоимостью 9 руб. 99 коп. за 1 шт., общей стоимостью 49 руб. 96 коп.; Землин 30гр. Техноэкспорт в количестве 50 шт., стоимостью 8 руб. 57 коп., общей стоимостью 428 руб. 26 коп.; Командор (амп 1 мл.) (пакет) Техноэкспорт в количестве 10 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., общей стоимостью 48 руб. 02 коп.; Командор флак 10 мл. Техноэкспорт в количестве 10 шт., стоимостью 33 руб., общей стоимостью 329 руб. 97 коп.; Корадо (ампула 1мл.) в количестве 20 шт., стоимостью 4 руб. 37 коп. за 1 шт., общей стоимостью 87 руб. 30 коп.; Опрыскиватель Колорадо 9л. в количестве 4 шт., стоимостью 431 руб. 15 коп. за 1 шт., общей стоимостью 1724 руб. 58 коп.; Опрыскиватель метал. в количестве 10 шт., стоимостью 32 руб. 30 коп., общей стоимостью 323 руб. 01 коп.; Опрыскиватель ОГ-305 50кор./шт.шприц в количестве 3 шт., стоимостью 157 руб. 53 коп., общей стоимостью 472 руб. 58 коп.; Перчатки резиновые VETTА в количестве 12 шт., стоимостью 7 руб. 57 коп. за 1 шт., общей стоимостью 90 руб. 79 коп.; Перчатки резиновые Лотос L в количестве 12 шт., стоимостью 12 руб. 90 коп. за 1 шт., общей стоимостью 154 руб. 81 коп.; Перчатки резиновые Лотос М в количестве 12 шт., стоимостью 12 руб. 90 коп. за 1 шт., общей стоимостью 154 руб. 81 коп.; Перчатки резиновые Лотос S в количестве 12 шт., стоимостью 12 руб. 95 коп. за 1 шт., общей стоимостью 155 руб. 39 коп.; Перчатки резиновые Лотос XL в количестве 12 шт., стоимостью 12 руб. 95 коп. за 1 шт., общей стоимостью 155 руб. 39 коп.; Перчатки х/б б/напыления (Пенза) х10/300 в количестве 20 шт., стоимостью 6 руб. 40 коп. за 1 шт., общей стоимостью 128 руб. 04 коп.; Почин 30гр (от проволочника) (3/А) в количестве 30 шт., стоимостью 7 руб. 28 коп. за 1 шт., общей стоимостью 218 руб. 25 коп.; Премикс «Эконом» д/птиц 500гр. в количестве 10 шт., стоимостью 15 руб. 42 коп. за 1 шт., общей стоимостью 154 руб. 23 коп.; Премикс «Эконом» д/свиней 500гр. в количестве 10 шт., стоимостью 13 руб. 19 коп., общей стоимостью 131 руб. 92 коп.; Распылитель SX200 A в количестве 10 шт., стоимостью 8 руб. 15 коп. за 1 шт., общей стоимостью 81 руб. 48 коп.; Танрек (от тли) 1,5мл Август в количестве 10 шт., стоимостью 4 руб. 95 коп. за 1 шт., общей стоимостью 49 руб. 47 коп.; Танрек амп. 1мл. Август в количестве 10 шт., стоимостью 4 руб. 37 коп. за 1 шт., общей стоимостью 43 руб. 65 коп., а всего товаров, принадлежащих ИП Г.В.В. на общую сумму 8 294 руб. 01 коп. После чего Горбачев А.В. введя в заблуждение работников склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), относительно правомерности своих действий, в период времени с 09 часов до 18 часов 14.06.2010 г. предъявил им накладную № 37934 на отгрузку товара в адрес несуществующего клиента - ИП Л.Т.П., дал указание работникам склада набрать товар, указанный в накладной №37934 от 14.06.2010 г. Таким образом, в результате преступных действий Горбачева А.В. работниками склада ИП Г.В.В. со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), по предъявленной Горбачевым А.В. накладной № 37934 от 14.06.2010 г. был набран указанный в накладной товар, принадлежащий ИП Г.В.В., после чего Горбачев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товара и денежных средств ИП Г.В.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на складе, расположенном по адресу: (адрес), погрузил товар, принадлежащий ИП Г.В.В., набранный по накладной №37934 от 14.06.2010 г. на сумму 8 294 руб. 01 коп. в свой автомобиль марки ..., и незаконно вывез его с территории склада. В дальнейшем Горбачев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств от реализации товара ИП Г.В.В., в период с 14.06.2010 г. по 21.06.2010 г., на своем автомобиле марки ... вывез товар принадлежащий ИП Г.В.В., набранный по накладной №37934 от 14.06.2010 г. на общую сумму 8 294 руб. 01 коп. на рынок, расположенный в р.(адрес), где и реализовывал его. Денежные средства, вырученные от реализации товара ИП Г.В.В., Горбачев А.В. в кассу ИП Г.В.В. не внес, а похитил и распорядился ими по своему усмотрению, в результате причинил своими преступными действиями ИП Г.В.В. материальный ущерб на общую сумму 8 294 руб. 01 коп.        

Он же, работая на основании трудового договора №68 от 01.10.2009 г., договора б/н от 01.09.2009 г. менеджером отдела регионального сбыта ИП Г.В.В., являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.10.2009 г. материально ответственным лицом, исполняя согласно должностной инструкции менеджера отдела регионального сбыта ИП Г.В.В. (номер) от 08.07.2009 г. и занимаемой должности обязанности менеджера отдела регионального сбыта ИП Г.В.В. по ведению поиска клиентов в закрепленном за ним регионе; прогнозированию деловой надежности потенциальных клиентов, их финансовой и материальной обеспеченности; организации и проведению предварительных переговоров с клиентами; поддержанию постоянного контакта с существующими клиентами, организации работы с ними по устоявшимся деловым схемам; приему и обработке заказов клиентов, оформлению необходимых документов, связанных с отгрузкой продукции для клиентов, закрепленных за собой; согласованию заказа с клиентом в соответствии с его потребностями, согласованию с клиентом условий по ценам, дате отгрузки и способу доставки продукции; своевременному оформлению и сдаче документов в бухгалтерию, а также полномочиями по контролю наличия отчетной документации у экспедитора, осуществившего доставку в закрепленный за менеджером регион; осуществлению контроля за исполнением клиентами своих договорных обязательств, выявлению причин их нарушения, принятию мер по их устранению и предупреждению, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая ИП Г.В.В. относительно своих истинных намерений и злоупотребляя его доверием, 21.06.2010 г., находясь на своем рабочем месте в офисе ИП Г.В.В., расположенном по адресу: (адрес)., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения товара и денежных средств ИП Г.В.В., используя доверие со стороны ИП Г.В.В., и возможность свободного использования печати ИП Г.В.В., создавая видимость правомерности своих действий, не ставя в известность ИП Г.В.В., на рабочем компьютере изготовил накладную №39756 от 21.06.2010 г. на отгрузку в адрес заведомо несуществующего для него клиента-ИП Л.Т.П., со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), следующих товаров, принадлежащих ИП Г.В.В., а именно: Ведро 10л. круглое АЛЕАНА (15), стоимостью 61 руб. 80 коп.; Контейнер для мусора ХАПС 15л. (6) М2471 мрамор, стоимостью 137 руб. 10 коп.; Лоток для столовых приборов для ножей (6) М1145, стоимостью 83 руб. 10 коп.; Мыльница «Стиль» БШ514 (35), стоимостью 16 руб. 30 коп.; Мыльница (дорожная) «Станд.пласт.» СП503 (360), стоимостью 6 руб. 60 коп.; Таз квадр. 10л. (355х355х160 мм) «Станд.пласт», стоимостью 49 руб. 70 коп.; Этажерка в прихожую (2) М2710, стоимостью 333 руб. 20 коп., а всего товаров, принадлежащих ИП Г.В.В. на общую сумму 687 руб. 80 коп. После чего, он же, 21.06.2010 г. находясь на своем рабочем месте в офисе ИП Г.В.В., расположенном по адресу: (адрес)., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения товара и денежных средств ИП Г.В.В., используя доверие со стороны ИП Г.В.В., и возможность свободного использования печати ИП Г.В.В., создавая видимость правомерности своих действий, не ставя в известность ИП Г.В.В., на рабочем компьютере изготовил накладную №39663 от 21.06.2010 г. на отгрузку в адрес заведомо несуществующего для него клиента-ИП Л.Т.П., со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), следующих товаров, принадлежащих ИП Г.В.В., а именно: Банка овал. д/сыпуч прод. 1,1л. «Станд.пласт» в количестве 5 шт., стоимостью 41 руб. 18 коп. за 1 шт., общей стоимостью 205 руб.92 коп.; Варежка д/уборки THY-111 микрофибра, стоимостью 16 руб. 56 коп.; Вешалка VETTA WCH-283 дерев.45см вишня шир.55мм в количестве 5 шт., стоимостью 40 руб. 77 коп. за 1 шт., общей стоимостью 203 руб.84 коп.; Вилка столовая в количестве 25 шт., стоимостью 155 руб.82 коп.; Губка универсальная, стоимостью 9 руб. 41 коп.; Доска разделочная VETTA НВ0135-1 бамбук 20х20х1,8, стоимостью 94 руб. 86 коп.; Доска разделочная VETTA WFB1K10 бамбук 30х20х2.5, стоимостью 111 руб. 43 коп.; Заварник «Элизабет» Френч-пресс 350мл, стоимостью 120 руб. 44 коп.; Зажигалка пьезо «Беларусь», стоимостью 70 руб. 56 коп.; Коврик ворсовой 45х65 СТ004, стоимостью 90 руб. 26 коп.; Комплект WS «С рисунком» Мультипласт, стоимостью 41 руб. 80 коп.; Ложка столовая в количестве 25 шт., стоимостью 155 руб.82 коп.; Ложка чайная в количестве 25 шт., стоимостью 132 руб. 30 коп.; Лопатки бамбук 3шт. в бамбуковом стакане, стоимостью 42 руб. 24 коп.; Мешки д/мусора 30л 25 шт./рул AVIORA в количестве 2 шт., стоимостью 9 руб. 21 коп. за 1 шт., общей стоимостью 18 руб. 42 коп.; Нож консервный VETTA 38041 нерж.сталь, стоимостью 82 руб. 81 коп.; Ножеточка мет., стоимостью 16 руб. 27 коп.; Ножницы Н 13МШ-3 школьные 135мм, стоимостью 37 руб. 73 коп.; Овощечистка универ. «Твисти Грин» JH86-146 Мультидом, стоимостью 29 руб. 89 коп.; Открывашка штык. с дер. ручкой, стоимостью 7 руб. 45 коп.; Подставка под горячее плетенка+керамика, стоимостью 37 руб. 53 коп.; Половник 48 SH 7пр, стоимостью 333 руб. 10 коп.; Прищепки дер. (цена за 1 упаковку-36шт.), стоимостью 30 руб. 67 коп.; Расческа ALMAS, стоимостью 15 руб. 58 коп.; Ролик HQ0030E д/одежды 20 листов, стоимостью 12 руб. 15 коп.; Ролик HQ0030EР д/одежды в футляре 20 листов, стоимостью 19 руб. 31 коп.; Салфетка д/пола микрофибра №209, стоимостью 35 руб. 57 коп.; Салфетки д/стекол и зеркал Вояж, стоимостью 21 руб. 17 коп.; Сервиз чайный 4330МВ 12 пр, стоимостью 323 руб. 50 коп.; Сковорода 2724 МВ с антипригарным покрытием, стоимостью 380 руб. 53 коп.; Солонка+перцемолка дерев. SK 3348, стоимостью 128 руб., 77 коп.; Терка 2350 SK 2-х гран. с держателем, стоимостью 286 руб. 26 коп.; Терка д/посуды Супер-люкс (3шт.), стоимостью 8 руб. 82 коп.; Терка нерж.д/посуды Сафри тэкс (10шт.), стоимостью 37 руб.63 коп.; Термоскатерть 60х100 (150 шт.), стоимостью 24 руб. 70 коп.; Топор кухонный малый, стоимостью 44 руб. 10 коп.; Утюг 4925 DM WB MS, стоимостью 932 руб. 57 коп.; Фольга солнцезащитная в количестве 3 шт., стоимостью 11 руб. 27 коп. за 1 шт., общей стоимостью 33 руб. 81 коп.; Фумитокс NEW аэрозоль 400мл, стоимостью 100 руб. 19 коп.; Чайник 3030 ВМ 3л, стоимостью 269 руб. 70 коп.; Чесночница SL536-G (884-009), стоимостью 77 руб. 62 коп.; Шнур бельевой, стоимостью 15 руб. 29 коп.; Щетка д/одежды «Global» 18см мультипласт, стоимостью 16 руб. 80 коп.; Щетка д/пола «Ленивка» мультипласт, стоимостью 92 руб. 40 коп.; Щетка обувная, стоимостью 22 руб. 54 коп., а всего товаров, принадлежащих ИП Г.В.В. на общую сумму 4944 руб. 14 коп. После чего Горбачев А.В. введя в заблуждение работников склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), относительно правомерности своих действий, в период времени с 09 часов до 18 часов 21.06.2010 г. предъявил им накладную №39756 на отгрузку товара в адрес несуществующего клиента-ИП Л.Т.П., а позднее предъявил накладную №39663 на отгрузку товара в адрес несуществующего клиента - ИП Л.Т.П. работникам склада по адресу: (адрес), дал указание работникам данных складов набрать товар, указанный в накладных №39756 и №39663 от 21.06.2010 г. Таким образом, в результате преступных действий Горбачева А.В. работниками склада ИП Г.В.В. со складов ИП Г.В.В., расположенных по адресу: (адрес), и по адресу: (адрес), и по предъявленным Горбачевым А.В. накладным №39756 и №39663 от 21.06.2010 г. был набран указанный в накладных товар, принадлежащий ИП Г.В.В., после чего Горбачев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товара и денежных средств ИП Г.В.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на складе, расположенном по адресу: (адрес), погрузил товар, набранный по накладной №39756 от 21.06.2010 г. на сумму 687 руб. 80 коп., принадлежащий ИП Г.В.В., в свой автомобиль марки ..., и незаконно вывез его с территории склада, после чего направился на своем автомобиле к складу, расположенному по адресу: (адрес), где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товара и денежных средств ИП Г.В.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на складе, расположенном по адресу: (адрес), погрузил товар, набранный по накладной №39663 от 21.06.2010 г. на сумму 4944 руб 14 коп., принадлежащий ИП Г.В.В., в свой автомобиль марки ..., и незаконно вывез его с территории склада, а всего таким образом незаконно вывез товара, принадлежащего ИП Г.В.В. на сумму 5631 руб. 94 коп. В дальнейшем Горбачев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств от реализации товара ИП Г.В.В., в период с 21.06.2010 г. по 27.06.2010 г., на своем автомобиле марки ... rus вывез товар принадлежащий ИП Г.В.В., набранный по накладным №39756 и №39663 от 21.06.2010 г. на общую сумму 5631 руб. 94 коп. на рынок, расположенный в р.(адрес), где и реализовывал его. Денежные средства, вырученные от реализации товара ИП Г.В.В., Горбачев А.В. в кассу ИП Г.В.В. не внес, а похитил и распорядился ими по своему усмотрению, в результате причинил своими преступными действиями ИП Г.В.В. материальный ущерб на общую сумму 5631 руб. 94 коп.        

Подсудимый Горбачев А.В. вину признал полностью и показал, что с 01 октября 2009 года он устроился на работу к Г.В.Н. в отдел сбыта менеджером. В его обязанности входил поиск клиентов, прием и обработка заявок, составление накладных, если отгрузка товара происходила в рабочее время, то он контролировал ее. В мае 2010 года он решил попробовать заняться торговлей и начал выписывать товар на свое имя, так как для работников были льготы. Это заметил В.В.В.. Он пояснил В.В.В., что выписывает товар для матери, которая занимается его продажей в (адрес). Он соврал то, что выписывает товар для матери, а не для себя, так как в компании не приветствовалось то, чтобы сотрудники занимались предпринимательской деятельностью. Волков сказал, чтобы он зарегистрировал свою мать в клиентской базе и поставлял ей товар также, как и другим клиентам. После этого он зарегистрировал свою мать в клиентской базе как ИП Л.Т.П., зная, что она не является индивидуальным предпринимателем. 31 мая 2010 года он изготовил накладные №34044 и №34050 на несуществующего клиента ИП Л.Т.П.. По накладной №34044 он получил и вывез товар со склада по адресу: (адрес), а по накладной №34050 получил и вывез товар со склада по адресу: (адрес). 14 июня 2010 года он изготовил товарную накладную №37934 на не существующего клиента ИП Л.Т.П., получил и вывез по этой накладной товар со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес). 21 июня 2010 года он изготовил товарные накладные №39756 и №39663 на не существующего клиента ИП Л.Т.П. По накладной № 39756 он получил и вывез товар со склада по адресу: (адрес), а по накладной №39663 получил и вывез товар со склада по адресу: (адрес). Полученный по накладным товар со склада он вывозил на своем автомобиле марки ..., а затем реализовывал его на рынке р.(адрес). Он реализовал товар на сумму 5000 рублей. В августе-сентябре 2010 года к нему подошел В.В.В. и сказал, что у ИП Л.Т.П. большой долг перед ИП Г.В.В.. Он ответил, что дела идут плохо и товар не реализован, а деньги за поставленный товар отдаст с заработной платы. После этого на работу он больше не выходил.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённых преступлениях подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, представитель потерпевшего ИП Г.В.В. - М.О.Н. показал, что с 01 октября 2009 года у ИП Г.В.В. в должности менеджера в отделе регионального сбыта работал Горбачев А.В. Рабочее место у Горбачева А.В. находилось по адресу: (адрес). Товарооборот ИП Г.В.В. происходит следующим образом: менеджер получает заявку от клиентов обслуживаемой им территории в электронном виде, факсом, либо по телефону в устной форме. Далее менеджер формирует данную заявку, то есть фиксирует ее в программе 1С «Склад». За день до отгрузки товара, заявки, сформированные в 1С на бумажном носителе передаются на склад старшему складской смены. По данной заявке работниками склада набирается товар и в день отправки экспедитора грузится в автомобиль. В 2010 году начальник отдела продаж В.В.В. в ходе проведенной им проверки выявил недостачу за Горбачевым А.В. в ходе 2010 года. В.В.В. передал данную информацию руководству, была проведена внутренняя проверка, которая показала, что Горбачев А.В. несколько раз осуществлял отгрузку и вывоз товара на несуществующего клиента - ИП Л.Т.П.. Со слов В.В.В. ему известно, что Горбачев занес в базу несуществующего клиента ИП Л.Т.П., после чего производил отгрузку товара на ее имя, но денег за отгруженный товар в бухгалтерию не поступило. Всего на данного клиента было отгружено товара на сумму не менее 20000 рублей. Вывоз на ИП Л.Т.П. он осуществил не менее трех раз, а именно в конце мая и в начале июня 2010 года. Товар он поставлял якобы своей матери в (адрес). В настоящее время Горбачев возместил ИП Г.В.В. причиненный ущерб в сумме 20140,00 рублей.

В своём заявлении от 26.11.2010 г. (т.1 л.д.3) М.О.Н. просил привлечь к уголовной ответственности Горбачева А.В., который работая в ИП Г.В.В., совершил в течение 2010 года хищение денежных средств организации.

Свидетель В.В.В. показал, что работает у ИП Г.В.В. с 2006 года в должности начальника отдела продаж. С октября 2009 года у ИП Г.В.В. в должности менеджера отдела продаж работал Горбачев А.В. Он заметил, что Горбачев А.В. по льготным условиям приобретения товара у ИП Г.В.В. выписывал большое количество накладных на себя, как на контрагента, поэтому сразу стало видно, что он вывозит товар не для собственных нужд. Спросив у Горбачев А.В., для кого он выписывает такое количество товара, Горбачев А.В. пояснил, что его мать Л.Т.П., является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговую деятельность в (адрес), приобретенный товар он отвозил ей для реализации в (адрес). После этого разговора он предложил Горбачеву А.В., чтобы он завел Левину в клиентской базе 1С в качестве индивидуального предпринимателя. После этого в период с мая 2010 года по июнь 2010 года Горбачев выписывал товар на ИП Л.Т.П. примерно 3 раза. Затем в июле 2010 года он выяснил, что от данного контрагента ИП Л.Т.П. денежных средств не поступало, у нее образовалась дебиторская задолженность. Он потребовал от Горбачева А.В. акт сверки с ИП Л.Т.П.. Горбачев обещал, что данный контрагент денежный долг погасит. Затем через некоторое время он увидел, что долг не погашен и снова подошел к Горбачеву, который пояснил, что деньги ИП Л.Т.П. оплачены, но в кассу не были внесены, так как у него трудное материальное положение, связанное с его разводом, и пообещал погасить долг позже. После этого Горбачева он не видел. Он ездил к матери Горбачева, которая пояснила, что никогда не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и не осуществляла предпринимательскую деятельность.

Свидетель Горбачева А.В., мать подсудимого, показала, что ее девичья фамилия Л.Т.П.. Предпринимательской деятельностью она никогда не занималась и не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В 2010 году ее сын Горбачев А.В. работал в г.Пензе у ИП Георгиев, и проживал в г.Пензе. От следователя она узнала, что Горбачев А.В. выписывал товар на ее имя.

Свидетель Ч.А.Ю. показал, что работает у ИП Г.В.В. в должности начальника склада. Отпуск товара со склада осуществляется по накладным, товарному и кассовому чеку. По данным документам отпуск товара производится клиентам ИП Г.В.В. и менеджерам, которые у него работают. В 2010 году менеджером ИП Г.В.В. Горбачевым А.В. составлялись накладные на отгрузку товара покупателю ИП Л.Т.П., которые потом передавались на склад. На складе по данным накладным наборщики набирали указанный в них товар. Затем после того, как товар был набран, Горбачев А.В. получал его со склада. На складе оставалась товарная накладная с подписью Горбачева и наборщиков.

Не верить показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими имеющимися доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Согласно копии свидетельства серии 58 № 001742973 от 30.12.2009 Г.В.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (т. 2 л.д. 12).

Копией трудового договора № 68 (т.2 л.д.18) и копией приказа о приеме работника на работу (т.2 л.д. 23) подтверждено, что 01 октября 2009 года Горбачев А.В. принят на должность менеджера к ИП Г.В.Н. по адресу: (адрес).

Перечень прав и должностных обязанностей Горбачева А.В. как менеджера отдела регионального сбыта установлен должностной инструкцией (т.2 л.д.19-21).

Как следует из договора от 01.10.2009 года (т.2 л.д. 24) Горбачев А.В. принял на себя полную материальную ответственность вверенных ему материальных ценностей ИП Г.В.Н.

Согласно договору от 21.09.2009 года ИП Г.В.Н. оказывает ИП Г.В.В. услуги по работе с клиентами и предоставляет своих работников (т.2 л.д.16-17).

Клиентом ИП Г.В.В. с 31.05.2010 года являлась ИП Л.Т.П. (т.2 л.д. 39).

Из справки УФНС России по Пензенской области №09-10/07836 от 04.07.2011 г. следует, что Л.Т.П. в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах Пензенской области не зарегистрирована, налоговую отчетность не представляла (т.1л.д.87).

Согласно накладной № 34044 от 31.05.2010 г. (т.2 л.д. 52) ИП Г.В.В. предоставил ИП Л.Т.П., со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), следующие товары: Азофоска (нитроаммофоска) 1кг г. Елабуга в количестве 10 шт., стоимостью 26 руб. 17 коп. за 1 шт., на общую сумму 261 руб.66 коп.; Грунт Земля-Матушка Универсал 3 кг. в количестве 16 шт., стоимостью 19 руб. 50 коп. за 1 шт., на общую сумму 312 руб., 03 коп.; Диаммофоска 1 кг. г. Елабуга в количестве 10 шт., стоимостью 29 руб. 69 коп. за 1 шт., общей стоимостью 296 руб.94 коп.; Лопата штыковая остроугольная б/чер. Эконом (5) в количестве 5 шт., стоимостью 59 руб. 88 коп. за 1 шт., общей стоимостью 299 руб. 39 коп.; Мука доломитовая 3 кг. г. Елабуга в количестве 7 шт., стоимостью 25 руб. 19 коп. за 1 шт., общей стоимостью 176 руб. 30 коп.; Нитрофоска 1 кг. г. Елабуга в количестве 10 шт., стоимостью 27 руб. 54 коп. за 1 шт., общей стоимостью 275 руб. 38 коп.; опрыскиватель Колорадо 6 л. ЭКОНОМ в количестве 2 шт., стоимостью 298 руб. 97 коп. за 1 шт., общей стоимостью 597 руб.94 коп.; опрыскиватель Колорадо 9 л. ЭКОНОМ, в количестве 2 шт., стоимостью 344 руб. 47 коп., общей стоимостью 688 руб. 93 коп.; опрыскиватель метал., в количестве 10 шт., стоимостью 32 руб. 63 коп., общей стоимостью 326 руб. 34 коп.; Полольник прямой б/чер. 11125 (10), в количестве 5 шт., стоимостью 59 руб. 19 коп. за 1 шт., общей стоимостью 295 руб. 96 коп.; Селитра аммиачная 1 кг. г. Елабуга, в количестве 20 шт., стоимостью 16 руб. 27 коп. за 1 шт., общей стоимостью 325 руб. 36 коп.; Суперфосфат 1 кг. г. Елабуга, в количестве 10 шт., стоимостью 30 руб. 58 коп. за 1шт., общей стоимость 305 руб. 76 коп., а всего товаров на общую сумму 4 161 руб. 99 коп.

Из накладной № 34050 от 31.05.2010 г. (т.2 л.д. 53) следует, что с ИП Г.В.В. предоставил ИП Л.Т.П., со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), следующие товары: Гуми-20 (0,2 л.) в количестве 10 шт., общей стоимостью 199 руб.98 коп.; Гуми-20 М 0,5 л. Богатый, в количестве 5 шт., стоимостью 37 руб. 82 коп. за 1 шт., общей стоимостью 189 руб. 09 коп.; Домовой липкая лента/мух «Мухолов», в количестве 100 шт., стоимостью 4 руб. 65 коп. за 1 шт., общей стоимостью 465 руб. 30 коп.; Лазурит 20 гр. Август (от сорняков в картоф., томатах) в количестве 10 шт., стоимостью 31 руб. 68 коп. за 1 шт., общей стоимостью 316 руб. 80 коп.; Мухобойка Панда пласт. (10), в количестве 10 шт., общей стоимостью 99 руб. 99 коп.; Торнадо спрей 100мл. от комаров, в количестве 10 шт., стоимостью 34 руб. 95 коп., общей стоимостью 349 руб.47 коп.; Фумигатор ЭНФ-024Л универсальный, в количестве 10 шт., стоимостью 17 руб. 33 коп. за 1 шт., общей стоимостью 173 руб. 25 коп.; Хом 20 гр. Техноэкспорт, в количестве 20 шт., стоимостью 12 руб. 83 коп., общей стоимостью 256 руб. 61 коп., а всего товаров на общую сумму 2050 руб. 49 коп.

Из накладной № 37934 от 14.06.2010 г. (т.2 л.д. 54) следует, что с ИП Г.В.В. предоставил ИП Л.Т.П., со склада, расположенного по адресу: (адрес), следующие товары: Актара 4г. в количестве 15 шт., стоимостью 29 руб. 10 коп. за 1 шт., общей стоимостью 436 руб. 46 коп.; Алатар 25мл. в количестве 10 шт., стоимостью 21 руб. 15 коп., общей стоимостью 211 руб. 46 коп.; Алирин-Б 20 таб. (от грибковых болезней) «Август» в количестве 5 шт., стоимостью 32 руб. 01 коп. за 1 шт., общей стоимостью 160 руб. 05 коп.; Апачи 2,5 г. в количестве 15 шт., стоимостью 41 руб. 70 коп. за 1 шт., общей стоимостью 625 руб. 44 коп.; Банкол 25 гр. в количестве 10 шт., стоимостью 26 руб. 90 коп., общей стоимостью 268 руб. 97 коп.; Безмен 10 кг. круглый, в количестве 5 шт., стоимостью 15 руб. 13 коп., общей стоимостью 75 руб. 66 коп.; Безмен 22кг. кругл. с рулеткой в количестве 5 шт., стоимостью 45 руб. 78 коп. за 1 шт., общей стоимостью 228 руб. 92 коп.; Биотлин 3мл. (от тли и др. сосущих вредителей) Август в количестве 30 шт., стоимостью 5 руб. 34 коп. за 1 шт., общей стоимостью 160 руб. 05 коп.; Бордоская смесь 100 гр. Техноэкспорт х50 в количестве 20 шт., стоимостью 14 руб. 55 коп. за 1 шт., общей стоимостью 291 руб.; Варежка для уборки THY-111 микрофибра в количестве 5 шт., стоимостью 16 руб. 39 коп. за 1 шт., общей стоимостью 81 руб. 97 коп.; Винегретница (сетка д/нарезки овощей) в количестве 5 шт., стоимостью 24 руб. 06 коп., общей стоимостью 120 руб. 28 коп; Гуми-20 (0,2л.) в количестве 10 шт., стоимостью 19 руб. 59 коп. за 1 шт., общей стоимостью 195 руб. 94 коп.; Гуми-20 (0,5л.) в количестве 10 шт., стоимостью 24 руб. 64 коп. за 1 шт., общей стоимостью 246 руб.38 коп.; Гуми-30 (паста) 0,1 кг. х30, в количестве 30 шт., стоимостью 6 руб. 98 коп. за 1 шт., общей стоимостью 209 руб. 52 коп.; Держатель д/сковороды в количестве 5 шт., стоимостью 9 руб. 99 коп. за 1 шт., общей стоимостью 49 руб. 96 коп.; Землин 30гр. Техноэкспорт в количестве 50 шт., стоимостью 8 руб. 57 коп., общей стоимостью 428 руб. 26 коп.; Командор (амп 1 мл.) (пакет) Техноэкспорт в количестве 10 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., общей стоимостью 48 руб. 02 коп.; Командор флак 10 мл. Техноэкспорт в количестве 10 шт., стоимостью 33 руб., общей стоимостью 329 руб. 97 коп.; Корадо (ампула 1мл.) в количестве 20 шт., стоимостью 4 руб. 37 коп. за 1 шт., общей стоимостью 87 руб. 30 коп.; Опрыскиватель Колорадо 9л. в количестве 4 шт., стоимостью 431 руб. 15 коп. за 1 шт., общей стоимостью 1724 руб. 58 коп.; Опрыскиватель метал. в количестве 10 шт., стоимостью 32 руб. 30 коп., общей стоимостью 323 руб. 01 коп.; Опрыскиватель ОГ-305 50кор./шт.шприц в количестве 3 шт., стоимостью 157 руб. 53 коп., общей стоимостью 472 руб. 58 коп.; Перчатки резиновые VETTА в количестве 12 шт., стоимостью 7 руб. 57 коп. за 1 шт., общей стоимостью 90 руб. 79 коп.; Перчатки резиновые Лотос L в количестве 12 шт., стоимостью 12 руб. 90 коп. за 1 шт., общей стоимостью 154 руб. 81 коп.; Перчатки резиновые Лотос М в количестве 12 шт., стоимостью 12 руб. 90 коп. за 1 шт., общей стоимостью 154 руб. 81 коп.; Перчатки резиновые Лотос S в количестве 12 шт., стоимостью 12 руб. 95 коп. за 1 шт., общей стоимостью 155 руб. 39 коп.; Перчатки резиновые Лотос XL в количестве 12 шт., стоимостью 12 руб. 95 коп. за 1 шт., общей стоимостью 155 руб. 39 коп.; Перчатки х/б б/напыления (Пенза) х10/300 в количестве 20 шт., стоимостью 6 руб. 40 коп. за 1 шт., общей стоимостью 128 руб. 04 коп.; Почин 30гр (от проволочника) (3/А) в количестве 30 шт., стоимостью 7 руб. 28 коп. за 1 шт., общей стоимостью 218 руб. 25 коп.; Премикс «Эконом» д/птиц 500гр. в количестве 10 шт., стоимостью 15 руб. 42 коп. за 1 шт., общей стоимостью 154 руб. 23 коп.; Премикс «Эконом» д/свиней 500гр. в количестве 10 шт., стоимостью 13 руб. 19 коп., общей стоимостью 131 руб. 92 коп.; Распылитель SX200 A в количестве 10 шт., стоимостью 8 руб. 15 коп. за 1 шт., общей стоимостью 81 руб. 48 коп.; Танрек (от тли) 1,5мл Август в количестве 10 шт., стоимостью 4 руб. 95 коп. за 1 шт., общей стоимостью 49 руб. 47 коп.; Танрек амп. 1мл. Август в количестве 10 шт., стоимостью 4 руб. 37 коп. за 1 шт., общей стоимостью 43 руб. 65 коп., а всего товаров на общую сумму 8294 руб. 01 коп.

Из накладной № 39756 от 21.06.2010 г. (т.2 л.д. 55) ИП Г.В.В. предоставил ИП Л.Т.П., со склада, расположенного по адресу: (адрес), следующие товары: Ведро 10л. круглое АЛЕАНА (15), стоимостью 61 руб. 80 коп.; Контейнер для мусора ХАПС 15л. (6) М2471 мрамор, стоимостью 137 руб. 10 коп.; Лоток для столовых приборов для ножей (6) М1145, стоимостью 83 руб. 10 коп.; Мыльница «Стиль» БШ514 (35), стоимостью 16 руб. 30 коп.; Мыльница (дорожная) «Станд.пласт.» СП503 (360), стоимостью 6 руб. 60 коп.; Таз квадр. 10л. (355х355х160 мм) «Станд.пласт», стоимостью 49 руб. 70 коп.; Этажерка в прихожую (2) М2710, стоимостью 333 руб. 20 коп., а всего товаров на общую сумму 687 руб. 80 коп.

Из накладной № 39663 от 21.06.2010 г. (т.2 л.д. 56) следует, что с ИП Г.В.В. предоставил ИП Л.Т.П., со склада, расположенного по адресу: (адрес), следующие товары: Банка овал. д/сыпуч прод. 1,1л. «Станд.пласт» в количестве 5 шт., стоимостью 41 руб. 18 коп. за 1 шт., общей стоимостью 205 руб.92 коп.; Варежка д/уборки THY-111 микрофибра, стоимостью 16 руб. 56 коп.; Вешалка VETTA WCH-283 дерев.45см вишня шир.55мм в количестве 5 шт., стоимостью 40 руб. 77 коп. за 1 шт., общей стоимостью 203 руб.84 коп.; Вилка столовая в количестве 25 шт., стоимостью 155 руб.82 коп.; Губка универсальная, стоимостью 9 руб. 41 коп.; Доска разделочная VETTA НВ0135-1 бамбук 20х20х1,8, стоимостью 94 руб. 86 коп.; Доска разделочная VETTA WFB1K10 бамбук 30х20х2.5, стоимостью 111 руб. 43 коп.; Заварник «Элизабет» Френч-пресс 350мл, стоимостью 120 руб. 44 коп.; Зажигалка пьезо «Беларусь», стоимостью 70 руб. 56 коп.; Коврик ворсовой 45х65 СТ004, стоимостью 90 руб. 26 коп.; Комплект WS «С рисунком» Мультипласт, стоимостью 41 руб. 80 коп.; Ложка столовая в количестве 25 шт., стоимостью 155 руб.82 коп.; Ложка чайная в количестве 25 шт., стоимостью 132 руб. 30 коп.; Лопатки бамбук 3шт. в бамбуковом стакане, стоимостью 42 руб. 24 коп.; Мешки д/мусора 30л 25 шт./рул AVIORA в количестве 2 шт., стоимостью 9 руб. 21 коп. за 1 шт., общей стоимостью 18 руб. 42 коп.; Нож консервный VETTA 38041 нерж.сталь, стоимостью 82 руб. 81 коп.; Ножеточка мет., стоимостью 16 руб. 27 коп.; Ножницы Н 13МШ-3 школьные 135мм, стоимостью 37 руб. 73 коп.; Овощечистка универ. «Твисти Грин» JH86-146 Мультидом, стоимостью 29 руб. 89 коп.; Открывашка штык. с дер. ручкой, стоимостью 7 руб. 45 коп.; Подставка под горячее плетенка+керамика, стоимостью 37 руб. 53 коп.; Половник 48 SH 7пр, стоимостью 333 руб. 10 коп.; Прищепки дер. (цена за 1 упаковку-36шт.), стоимостью 30 руб. 67 коп.; Расческа ALMAS, стоимостью 15 руб. 58 коп.; Ролик HQ0030E д/одежды 20 листов, стоимостью 12 руб. 15 коп.; Ролик HQ0030EР д/одежды в футляре 20 листов, стоимостью 19 руб. 31 коп.; Салфетка д/пола микрофибра №209, стоимостью 35 руб. 57 коп.; Салфетки д/стекол и зеркал Вояж, стоимостью 21 руб. 17 коп.; Сервиз чайный 4330МВ 12 пр, стоимостью 323 руб. 50 коп.; Сковорода 2724 МВ с антипригарным покрытием, стоимостью 380 руб. 53 коп.; Солонка+перцемолка дерев. SK 3348, стоимостью 128 руб., 77 коп.; Терка 2350 SK 2-х гран. с держателем, стоимостью 286 руб. 26 коп.; Терка д/посуды Супер-люкс (3шт.), стоимостью 8 руб. 82 коп.; Терка нерж.д/посуды Сафри тэкс (10шт.), стоимостью 37 руб.63 коп.; Термоскатерть 60х100 (150 шт.), стоимостью 24 руб. 70 коп.; Топор кухонный малый, стоимостью 44 руб. 10 коп.; Утюг 4925 DM WB MS, стоимостью 932 руб. 57 коп.; Фольга солнцезащитная в количестве 3 шт., стоимостью 11 руб. 27 коп. за 1 шт., общей стоимостью 33 руб. 81 коп.; Фумитокс NEW аэрозоль 400мл, стоимостью 100 руб. 19 коп.; Чайник 3030 ВМ 3л, стоимостью 269 руб. 70 коп.; Чесночница SL536-G (884-009), стоимостью 77 руб. 62 коп.; Шнур бельевой, стоимостью 15 руб. 29 коп.; Щетка д/одежды «Global» 18см мультипласт, стоимостью 16 руб. 80 коп.; Щетка д/пола «Ленивка» мультипласт, стоимостью 92 руб. 40 коп.; Щетка обувная, стоимостью 22 руб. 54 коп., а всего товаров на общую сумму 4944 руб. 14 коп.

Как следует из ведомости по контрагентам (т.2 л.д.46) сумма задолженности ИП Л.Т.П. перед ИП Г.В.В. за период с 01.02.2010 года по 01.11.2010 года составляла 20138, 43 руб.

Согласно заключению эксперта № 84 (т.1 л.д.133-140) за период с 31.05.2010 г. по 21.06.2010 г. в адрес ИП Л.Т.П. был отгружен товар со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес) на сумму 15288, 64 руб. За период с 31.05.2010 г. по 21.06.2010 г. в адрес ИП Л.Т.П. был отгружен товар со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес) на сумму 4849,79 руб. Сумма задолженности ИП Л.Т.П. перед ИП Г.В.В. по состоянию на 01.07.2010 г. составила 20138, 43 руб.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, с учётом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения путём переквалификации действий Горбачева А.В. с ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Горбачев А.В. обманывая и вводя Г.В.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, а также используя сложившиеся между ними как работником и работодателем доверительные отношения, злоупотребляя ими в корыстных целях, действительно находясь на своем рабочем месте в офисе ИП Г.В.В., расположенном по адресу: (адрес)., на рабочем компьютере изготовил накладные на отгрузку в адрес заведомо несуществующего для него клиента ИП Л.Т.П., ряда товаров, принадлежащих ИП Г.В.В., а именно:

- 31.05.2010 г. изготовил накладную №34044 от 31.05.2010 г. на отгрузку товара со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), и накладную №34050 от 31.05.2010 г. на отгрузку товара со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес);

- 14.06.2010 г. изготовил накладную №37934 от 14.06.2010 г. на отгрузку товара со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес);

- 21.06.2010 г. изготовил накладную №39756 от 21.06.2010 г. на отгрузку товара со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес), накладную №39663 от 21.06.2010 г. на отгрузку товара со склада ИП Г.В.В., расположенного по адресу: (адрес).

После этого по предъявленным Горбачевым А.В. накладным, работниками складов ИП Г.В.В., расположенных по адресам: (адрес), и (адрес), был набран товар, который Горбачев А.В. погрузил в свой автомобиль и незаконно вывез его с территории складов, а всего таким образом незаконно вывез товар, принадлежащий ИП Г.В.В.: 31.05.2010 г. на сумму 6212 руб.48 коп, 14.06.2010 г. на сумму 8294 руб. 01 коп, 21.06.2010 г. на сумму 5631 руб. 94 коп. Данный товар он вывез на рынок, расположенный в р.(адрес), где реализовывал его. Денежные средства, вырученные от реализации товара ИП Г.В.В., Горбачев А.В. в кассу ИП Г.В.В. не внес, а похитил и распорядился ими по своему усмотрению, в связи с чем данные преступления являлись оконченными.

При совершении преступлений Горбачев А.В. действовал умышленно, преследовал корыстную цель, каждый раз желая обратить чужое имущество и денежные средства в свою пользу.

Довод Горбачева А.В. о том, что он считал задолженность перед ИП Г.В.В. погашенной за счет недополученной им заработной платы, суд не принимает и считает, что таким образом подсудимый пытается смягчить ответственность за совершенные им преступления.

При этом судом установлено, что Горбачев А.В. изначально не имел намерений оплачивать принадлежащий ИП Г.В.В. и вывезенный им в 2010 году товар, и оплатил его лишь 26 января 2012 года после поступления уголовного дела в отношении него в суд.

Довод защитника о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступлений не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается вышеуказанными доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения по каждому эпизоду мошенничества квалифицирующий признак - с использованием своего служебного положения, поскольку Горбачев А.В. не является должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, кроме того служебные полномочия Горбачева А.В., работавшего менеджером отдела регионального сбыта ИП Г.В.В., не включали организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

Таким образом, судом установлено, что Горбачев А.В. трижды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, и такие его действия суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ.

При этом суд применяет санкцию ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку действующая в настоящее время санкция ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшила положение подсудимого, а поэтому обратной силы в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет.

Уголовное преследование Горбачева А.В. в части инкриминированного ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества от 30 июля 2010 года, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чём судом вынесено отдельное постановление.

При назначении Горбачеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горбачев А.В. на момент совершения преступления судим не был (т.1 л.д.173), на учете в психиатрической больнице не находился (т.1 л.д. 172), по месту жительства со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 181), со стороны и.о. главы администрации Сумского сельсовета характеризуется положительно (т.1 л.д. 182), имеет постоянное место работы (т.1 л.д. 184-186), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 183).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, отсутствия тяжких последствий, личности подсудимого, а также материального положения Горбачева А.В. и его семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания в виде штрафа за каждое из преступлений.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде штрафа положения части ч.1 ст.62 УК РФ не подлежат применению.

Судом установлено, что Горбачев А.В. осужден 20 апреля 2011 года Сердобским городским судом Пензенской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (т.1 л.д. 176-178). Преступления по настоящему делу Горбачев А.В. совершил 31.05.2010, 14.06.2010 и 21.06.2010, то есть до вынесения предыдущего приговора. В связи с тем, что в ст.74 УК РФ указан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, приговор по предыдущему уголовному делу должен исполняться самостоятельно.

Представителем потерпевшего ИП Г.В.В. - М.О.Н. заявлен гражданский иск, согласно которого он просил взыскать с Горбачева А.В. с учетом уменьшения исковых требований 61601,17 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Горбачев А.В. иск не признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с прекращением уголовного преследования Горбачева А.В. в части совершения им инкриминированного преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества от 30 июля 2010 года, производство по гражданскому иску представителя потерпевшего ИП Г.В.В. - М.О.Н. подлежит прекращению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, решён на стадии предварительного следствия (т.2 л.д.7-11).

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горбачева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 31 мая 2010 года) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 14 июня 2010 года) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 21 июня 2010 года) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горбачеву А.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Приговор Сердобского городского суда Пензенской области от 20 апреля 2011 года в отношении Горбачева А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горбачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего ИП Г.В.В. - М.О.Н. к Горбачев А.В. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...