Дело № 1-22/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 01 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре      Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Гришакова В.Б.,

защитника - адвоката Викиной В.В., представившей удостоверение № 607 и ордер № 148 Адвокатского кабинета Викиной В.В. от 14 декабря 2011 года,

потерпевшей К.Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришакова В.Б., (дд.мм.гг) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеющего, ... образованием, ..., работающего с (дд.мм.гг) ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ,

установил:

Гришаков В.Б. согласен с предъявленным обвинением в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенном лицом на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Гришаков В.Б., работая с 13 октября 2008 года в должности мастера производственного участка Пензенского производственного отделения (ПеПО) Пензенского района электрических сетей филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Волги» - «Пензаэнерго», расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Рябова, д. 4 допустил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. Так, Гришаков В.Б., являясь мастером производственного участка Пензенского производственного отделения Пензенского района электрических сетей филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» «Пензаэнерго» в обязанности которого, согласно Должностной инструкции 10.198-08 от 11.12.2008 года «Мастеру производственного участка РЭС» утвержденной директором Пензенского производственного отделения Филиала «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» входит обеспечение надежной и экономичной работы электрического оборудования в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации (ПТЭ), межотраслевых правил по охране труда (МПОТ) и действующими инструкциями, обеспечение в установленный срок плановых заданий по объему производства с высоким качеством, повышение производительности труда, снижение производственных затрат, организация и проведение технического обслуживания электрооборудования, ведение технического надзора за производством работ, обеспечение безопасной работы при эксплуатации электроустановок и закрепленной техники, обеспечение внедрения научной организации труда, новых прогрессивных методов, подборка кадров и согласование с руководством РЭС и ПеПО условий их приема на работу, отстранение от работы подчиненного ему персонала, нарушившего трудовую или производственную дисциплину, подготовка представлений на поощрение или на взыскание на подчиненный ему персонал, составление плана и проведение работы с персоналом, программ противоаварийных тренировок, темы инструктажей, проведение технического обучения и руководство подготовкой повышения квалификации подчиненного ему персонала, составление отчетов о выполненной работе, принятие участия в составлении и корректировке производственных инструкций, проведение выборочно периодического обхода линий электропередачи и ТП-10/0,4 кВ согласно графику, ведение технической документации, обеспечение выполнения подчиненным персоналом норм правил, инструкций и других директивных материалов по охране труда, технике безопасности и промсанитарии при производстве работ, ежегодное обучение подчиненного персонала безопасным методам и приемам труда, непосредственное руководство работами, выполняемыми в особо сложных условиях по заранее составленным и утвержденным проектом производства работ (ПНР) или технологическим картам, организация планово-предупредительного ремонта оборудования для обеспечения его безопасной эксплуатации, обеспечение подчиненного персонала средствами индивидуальной защиты (СИЗ), спецодеждой в соответствии с требованиями действующего коллективного договора, а также в функции и должностные обязанности по охране труда и технике безопасности которого входит: обеспечение соблюдения рабочими требований правил инструкций по охране труда и технике безопасности и применения безопасных приемов при производстве работ, ежедневное проведение проверки исправности и правильной эксплуатации оборудования, принятие мер к устранению выявленных недостатков, в случаях, когда неисправности в работе оборудования не могут быть устранены и имеется явная опасность для работающих, запрещение их работы и извещение об этом руководства РЭС, своевременное ознакомление бригадиров и рабочих с проектами производства работ (технологическими картами, утвержденными в установленном порядке), организация работ в соответствии с проектами производства работ, осуществление контроля за соблюдением рабочими правил охраны труда и техники безопасности при ведении работ на объектах, принятие мер по устранению нарушений, а если имеется явная опасность для работающих, приостановление выполнения работ, получение нарядов допусков и распоряжений на производство работ, которые требуют их оформления и недопущение выполнения таких работ без получения нужных разрешений, организация безопасного производства работ, проведение повторных (периодических), внеплановых и целевых (текущих) инструктажей по охране труда, с оформлением их в журнале инструктажей, наряде-допуске или специальном журнале, перед началом проведения работ проведение проверки соответствия требованиям безопасности инструмента, оборудования, механизмов, предохранительных приспособлений, средств защиты, лесов, настилов и других устройств, предназначенных для ведения ремонтов и строительства, запрещение их использования до устранения вскрытых недостатков, обеспечение наличия на оборудовании и соответствующих отключающих устройствах плакатов и знаков безопасности о ведении ремонтных работ, а также ограждений и других средств техники безопасности, осуществление непрерывного надзора и непосредственное руководство работой или выполнением отдельных ее этапов в случаях, предусмотренных правилами техники безопасности (не реже чем раз в 2 часа и не позднее чем через 2 часа после начала выполнения работ), ежедневно, в начале рабочего дня, в порядке проведения первой ступени контроля проведение проверки соблюдения персоналом правил охраны труда и техники безопасности, наличие и применение спецодежды и спецобуви, необходимых приспособлений, инструмента, средств индивидуальной защиты, выполнение мероприятий, выявленных предыдущей проверкой, обеспечение чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях, а также достаточной освещенности рабочих мест, правильное содержание подкрановых путей с систематической (ежедневной) проверкой условий труда рабочих, принятие мер к устранению выявленных недостатков, осуществление контроля за соблюдением норм переноски тяжестей, в т.ч. для женщин и подростков, обеспечение рабочих мест знаками безопасности, предупредительными плакатами и надписями, принятие мер исключения возможного присутствия посторонних лиц на территории участка работ, в производственных помещениях и на рабочих местах, ежедневный просмотр записей в журналах о состоянии оборудования, нарушений охраны труда, правил техники безопасности и производственной санитарии, визирование их, определение мер и дача заданий на устранение дефектов, неполадок, нарушений, выявление причин нарушений охраны труда и правил техники безопасности при проведении работ, проведение разбирательства их с персоналом и определение мер по недопущению их в дальнейшем, участие в разработке для рабочих мест и профессий инструкций по охране труда, обеспечение в установленное время предписаний и мероприятий по охране труда, улучшению и созданию безопасных условий труда, предусмотренных актами, приказами, и распоряжениями, дефектными ведомостями, на совещаниях инженерно-технических работников РЭС, собраниях производственного персонала докладывать об имевших место нарушениях по охране труда и технике безопасности при работе, при несчастном случае срочная организация первой медицинской и экстренной реанимационной помощи пострадавшему, доставка в медсанчасть (медпункт), немедленное сообщение начальнику РЭС, сохранение до прихода комиссии по расследованию несчастного случая обстановки на рабочем месте и состояние оборудования таким, каким оно было в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью работников, не приведет к аварии и не нарушает непрерывного по технологии производственного процесса), принятие мер по ликвидации других возникших происшествий (пожаров, неполадок с оборудованием), учитывая при этом своевременность и правильность принятых мер, внесение в них корректив, сообщение об этом начальнику РЭС, осуществление обучения вновь принятых и переведенных рабочих порядку пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой и спецобувью, инструментами, приспособлениями и безопасным методам труда, осуществление контроля за своевременным проведением инструктажа, обучения, проверки знаний подчиненного персона (или производит сам), внесение предложений о поощрении подчиненного персонала за соблюдением дисциплины и безопасных методов труда, хорошее содержание и постоянное применение средств защиты, предохранительных приспособлений и устройств, активное участие при оказании помощи пострадавшим и предотвращении несчастных случаев, организация немедленного вызова скорой помощи при ожогах, механических травмах, отравлениях, заведомо зная о том, что в соответствии с п. 1.4.13, п. 2.1.6, п.3, п. 3.3.1, п. 3.3.3 и п.4.15.7 «Межотраслевых правил по охране труда (Правил безопасности) при эксплуатации электроустановок» ПОТ Р М-016-2001РД 153-34.0-03.150-00 ответственный руководитель работ (допускающий) отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа, весь персонал, участвующий в обслуживании и ремонте воздушных линий (ВЛ) в действующих электроустановках и работающий на высоте должен пользоваться средствами индивидуальной защиты, перед началом работ проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током, проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого, перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением, за проверку воздушной линии на месте по внешним признакам и направлению, а также по обозначению на опорах, которые должны соответствовать диспетчерским наименованиям линий, пренебрег своими обязанностями и в связи с необходимостью подключения электроустановки потребительской отпайки ВЛ-10кВ и ТП-1/10/0,4 кВ №1/160 от опоры №10 ВЛ-10кВ «Автодор» для электроснабжения строительной площадки ЗАО СК «Фаворит», получив 21 июля 2011 года в 16 часов 30 минут по телефону от начальника Пензенского производственного отделения Пензенского района электрических сетей филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - «Пензаэнерго» Т.О.А. указание на оформление наряда-допуска для работы в электроустановках по подключению отпайки ВЛ-10кВ ТП-1/160 к опоре № 10 ВЛ-10кВ «Автодор», лично оформил наряд-допуск № 146, в котором п.4 указав на необходимость отключения секционного разъединителя (СР)-4813, после чего примерно в 16 часов 50 минут, нарушил п.4 выданного начальником РЭС Г.О.А. наряда-допуска №146, не отключив указанный разъединитель, через который осуществляется подача напряжения, прибыл к строительной площадке дворца силовых единоборств, расположенной по адресу: г. Пенза, ул. 40 лет Октября вместе с тремя подчиненными ему работниками, в числе которых был электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4 группы квалификации Пензенского производственного отделения ПРЭС филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - «Пенза-энерго» К.А.П. для проведения работ. 21 июля 2011 года примерно в 17 часов 10 минут Гришаков В.Б., являясь ответственным руководителем работ (допускающим) по подключению электроустановки потребительской отпайки ВЛ-10кВ и ТП-1/10/0,4 кВ №1/160 от опоры №10 ВЛ-10кВ «Автодор» для электроснабжения строительной площадки ЗАО СК «Фаворит», получив по телефону от диспетчера Пензенского РЭС команду об отключении напряжения на В Л-10 кВ «Автодор» и о возможности производства работ по установке переносных заземлений на опоре №10 В Л-10 кВ «Автодор», в нарушение п. 2.3, п. 2.4, п. 2.5, п. 2.8, п. 2.16, п, 3.4 должностной инструкции № 10.198-08 от 11.12.2008 г. «Мастеру производственного участка РЭС», утвержденной директором Пензенского производственного отделения Филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» указывающих на необходимость организации и проведения технического обслуживания электрооборудования, ведения технического надзора за производством работ, обеспечения безопасной работы при эксплуатации электроустановок и закрепленной техники, отстранения от работы подчиненного ему персонала, нарушившего трудовую или производственную дисциплину, обеспечение выполнения подчиненным персоналом норм правил, инструкций и других директивных материалов по охране труда, технике безопасности и промсанитарии при производстве работ, организацию безопасного производства работ, а также в нарушение п. 1.4.13, п. 2.1.6, п.3, п. 3.3.1, п. 3.3.3 и п.4.15.7 «Межотраслевых правил по охране труда (Правил безопасности) при эксплуатации электроустановок» ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00, не обеспечив правильности и достаточности принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, правильного допуска к работе, а также полноты и качества проводимого им целевого инструктажа, не обеспечив производителя работ К.А.П., участвующего в обслуживании и ремонте воздушных линий (ВЛ) в действующих электроустановках и работающий на высоте средствами индивидуальной защиты, не проверив перед началом работ отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током, не проверив отсутствие напряжения указателем напряжения, исправность которого, перед применением должна быть установлена, с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением, не проверив воздушную линию на месте по внешним признакам и направлению, а также по обозначению на опорах на их соответствие диспетчерским наименованиям линий, допустив нарушение выданного начальником РЭС наряда-допуска №146, не убедившись в отключении секционного разъединителя, через который подается напряжение и, не организовав рабочее место в соответствии указанным в наряде-допуске № 146 в электроустановках с фактическим местом работы, не проконтролировав применение К.А.П. специальной одежды при работе на действующих установках и средств индивидуальной защиты при работе на высоте, зная, что К.А.П. не одел защитную куртку, защитную каску и диэлектрические перчатки, направил его на опору № 12 ВЛ-10кВ «Веселовская», находившуюся под рабочим напряжением, ошибочно полагая, что эта опора № 10 ВЛ-10кВ «Автодор» для подключения электроустановки потребительской отпайки ВЛ-10кВ и ТП-1/10/0,4 кВ №1/160 от ВЛ-10кВ «Автодор», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность поражения К.А.П. техническим электричеством, но без достаточных оснований рассчитывая на не наступление общественно опасных последствий. В результате нарушения мастером производственного участка Пензенского производственного отделения Пензенского района электрических сетей ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - «Пенза-энерго» Гришаковым В.Б. п. 2.3, п. 2.4, п. 2.5, п. 2.8, п. 2.16, п. 3.4 Должностной инструкции № 10.198-08 от 11.12.2008 г. «Мастеру производственного участка РЭС», утвержденной директором Пензенского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго», п. 1.4.13, п. 2.1.6, п.3, п. 3.3.1, 3.3.3 и п.4.15.7 «Межотраслевых правил по охране труда (Правил безопасности) при эксплуатации электроустановок» ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 и наряда-допуска №146, выданного 21 июля 2011 года начальником Пензенского производственного отделения Пензенского района электрических сетей филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - «Пенза-энерго К.А.П., поднявшийся при помощи специальных средств по его указанию на опору № 12 ВЛ-10кВ «Веселовская» для выполнения работ, без защитной куртки, защитной каски и диэлектрических перчаток, не заведя строп предохранительного пояса за стойку опоры, не приведя в порядок спецодежду и не проверив исправность закрепленных за ним приборов, средств защиты, инструментов и приспособлений, наличие плакатов и знаков безопасности, предохранительных приспособлений и устройств, был поражен в правую руку техническим электричеством, с причинением типичных электрометок на тыльной поверхности ногтевых и средних фаланг 1-2-3-4 пальцев правой кисти и предплечья, которые являются признаками электротравмы, квалифицируемой по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью, после чего упал с опоры № 12 ВЛ-10кВ «Веселовская» на землю, получив не подлежащие оценке по степени тяжести ушибленную рану, кровоподтеки на голове, ссадины на грудной клетке и верхних конечностях, ушибленную рану на правом предплечье, переломы ребер справа и слева, компрессионный перелом 11 грудного позвонка. От поражения техническим электричеством, о чем свидетельствуют наличие типичных электрометок на тыльной поверхности ногтевых и средних фаланг 1-2-3-4 пальцев правой кисти и на передней поверхности левого плеча и предплечья, фрагментация мышечных волокон сердца, кровоизлияния под наружной оболочкой сердца, кровоизлияния под легочной плеврой, отек головного мозга, отек и кровоизлияния в легких, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах, венозное полнокровие внутренних органов, К.А.П. скончался на месте.

Подсудимый Гришаков В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Н.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гришаковым В.Б. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Гришакова В.Б., сделанным в судебном заседании и его защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Гришаков В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гришаков В.Б., не превышает 3 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Гришакова В.Б. по ч.2 ст.143 УК РФ, как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд применяет санкцию ч.2 ст.143 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, поскольку действующая в настоящее время санкция в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшила положение подсудимого, а поэтому обратной силы в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер допущенных нарушений, тяжесть наступивших последствий, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление Гришакова В.Б. и на условия жизни его семьи.

Совершённое Гришаковым В.Б. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гришаков В.Б. впервые совершил преступление небольшой тяжести (т.4 л.д. 21), на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит (т.4 л.д.16, 18), со стороны участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.14), по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.148), привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против общественного порядка (т.4 л.д. 20).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и мнения потерпевшей К.Н.Г. не настаивающей на строгом наказании Гришакова В.Б.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Гришакову В.Б. наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 62 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Гришакова В.Б. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Гришакова В.Б. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению и с установлением испытательного срока, в течение которого Гришаков В.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом характера допущенных нарушений, тяжести наступивших последствий и личности виновного суд признает невозможным сохранение за Гришаковым В.Б. права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанные с соблюдением правил техники безопасности и иных правил охраны труда при эксплуатации электроустановок и электрических сетей, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в соответствии со ст.47 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: наряд-допуск № 146 от 21.07.2011 года в 3 экземплярах на 3 листах, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения; указатель высокого напряжения УВНУ-10СЗ-ИП, инвентарный № 418 ПРЭС БЦР-4, штанга для наложения переносных заземлений, заземляющий проводник, переносное заземление ЗПЛ-10Н, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гришакова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ст.47 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанные с соблюдением правил техники безопасности и иных правил охраны труда при эксплуатации электроустановок и электрических сетей на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гришакову В.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гришакова В.Б. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гришакову В.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наряд-допуск № 146 от 21.07.2011 года в 3 экземплярах на 3 листах - хранить при уголовном деле;

- указатель высокого напряжения УВНУ-10СЗ-ИП, инвентарный № 418 ПРЭС БЦР-4, штангу для наложения переносных заземлений, заземляющий проводник, переносное заземление ЗПЛ-10Н - вернуть по принадлежности Пензенскому РЭС Пензенского производственного отделения Филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...