Приговор по делу № 1-99/2012



Дело № 1-...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                          24 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

потерпевшего С.А.В.,

подсудимого Юртаева Ю.С.,

защитника Каменева Г.П., представившего удостоверение № 131 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» от 23.04.2012 г. № 237,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

ЮРТАЕВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., судимого 26 марта 2008 года Ленинским районным судом г.Пензы (с учётом изменений, внесённых постановлением Пензенского областного суда от 13.08.2009 г.) по ч.1 ст.116, п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и к штрафу в размере 2.500 рублей, освобождённого 03 июня 2011 года по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юртаев Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18 января 2012 года, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, Юртаев Ю.С., находясь в спальной комнате принадлежащей Щ.Е.А. квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, на почве ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанёс С.А.В. один удар рукой в область головы и два удара кулаком правой руки в область туловища, причинив тем самым потерпевшему закрытую травму живота - разрыв селезёнки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), то есть телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения. С полученными телесными повреждениями С.А.В. 02 февраля 2012 года был госпитализирован в хирургическое отделение № 1 ГБУЗ «Городская больница № 1 г.Пензы».

Подсудимый Юртаев Ю.С. вину признал полностью и показал, что 18 января 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут, они со своим другом Т.А.В. в поисках его знакомого Г., который был ему должен денег, пришли по адресу: г.Пенза, ул..... Дверь им открыл ранее незнакомый парень, как впоследствии выяснилось - хозяин квартиры Щ.Е.А., который подтвердил, что знаком с Г., но где тот находится, ему не известно, сказал, что если они ему не верят, могут пройти и посмотреть. Т.А.В. остался с Щ.Е.А., а он прошёл в комнату, где увидел ранее незнакомого парня, как впоследствии выяснилось - С.А.В.. На его вопросы о месте нахождения Г. С.А.В. отреагировал неадекватно, стал ругаться на него нецензурной бранью и оскорблять. Ему это не понравилось, поэтому он ударил потерпевшего ладонью по затылку, а затем нанёс два удара правым кулаком в левую часть живота С.А.В.. От ударов потерпевший согнулся и сел на диван, а он вышел из комнаты, сказал Т.А.В., что у него произошёл конфликт, после чего они из квартиры ушли. Через несколько дней узнал от знакомых, что С.А.В. попал в реанимацию из-за полученной травмы, ему удалили селезёнку. После этого он пошёл в полицию, где написал явку с повинной. Согласен, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинён в результате его ударов, в содеянном раскаивается.

Об аналогичных обстоятельствах Юртаев собственноручно указал в заявлении на имя прокурора от 04.02.2012 г. (л.д.39).

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший С.А.В. показал, что 18 января 2012 года, примерно в 16 часов, он пришёл в гости к своему другу Щ.Е.А., проживающему по ул..... Через некоторое время в квартиру пришли двое ранее незнакомых ему парней, как впоследствии выяснилось - Юртаев и Т.А.В.. Юртаев зашёл в комнату, где он находился, и стал спрашивать где находится Г.. Ему не понравилось, что подсудимый задаёт ему такие вопросы, поэтому выругался на него нецензурно. В ответ Юртаев ударил его рукой по затылку, после чего нанёс два удара кулаком в живот, а затем вместе с Т.А.В. ушёл из квартиры. Через несколько минут он также ушёл домой. В течение нескольких дней он особой боли не ощущал, а 2 февраля ему стало хуже, закружилась голова, почувствовал сильную боль в левом боку, в связи с чем вызвал скорую помощь и его отвезли в больницу, где выяснилось, что у него разорвана селезёнка, в связи с чем он был прооперирован. В указанный период ему больше никто телесных повреждений не причинял.

Свидетель Щ.Е.А. показал, что 18 января 2012 года, около 16 часов, к нему в гости пришёл его друг С.А.В.. Через некоторое время к нему в дверь постучали, когда он открыл, увидел двух ранее незнакомых парней, как впоследствии выяснилось - Юртаева и Т.А.В.. Они стали спрашивать, где находится Г., на что он ответил, что не знает, и предложил пройти в комнату, чтобы убедиться в этом. Т.А.В. остался с ним в прихожей, а Юртаев прошёл в комнату, где находился С.А.В.. В это время он услышал разговор на повышенных тонах и шум, после чего Юртаев вышел из комнаты и они с Т.А.В. ушли. Когда он зашёл в комнату, С.А.В. сказал, что подсудимый ударил его по голове и в живот, после чего пошёл домой. Примерно через 2 недели он узнал, что С.А.В. попал в больницу.

Из показаний свидетеля Т.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.33-35), следует, что 18 января 2012 года он встретился с Юртаевым, который сообщил, что их общий знакомый Г. должен ему денег, предложил найти его, сказав, что знает, где он может находиться. Около 16 часов 30 минут они пришли по адресу: г.Пенза, ул...., дверь им открыл ранее незнакомый Щ.Е.А.. Он с Щ.Е.А. остался в коридоре, а Юртаев прошёл в комнату, откуда вскоре он услышал разговор на повышенных тонах. Затем Юртаев вышел из комнаты и сказал, что им нужно уходить. Когда они ушли из квартиры, Юртаев сообщил ему, что нанёс какому-то парню удар рукой по лицу и два удара рукой в область туловища.

Из показаний свидетеля В.С.В. - брата потерпевшего, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.36-38), следует, что 18 января 2012 года, около 16 часов, С.А.В. пошёл в гости к своему другу Щ.Е.А.. Около 18 часов С.А.В. вернулся домой в шоковом состоянии, на лице была кровь, а в области левого бока гематомы. С.А.В. жаловался на боли в левом боку, рассказал, что когда он находился у Щ.Е.А., туда пришли двое неизвестных парней, один из которых нанёс ему один удар по голове и два удара в корпус слева, отчего он испытал физическую боль. В полицию С.А.В. обращаться не стал, думал, что всё пройдёт, но 2 февраля ему стало плохо, и он вызвал скорую помощь, после чего С.А.В. отвезли в больницу и сделали операцию по удалению селезёнки.

Не верить показаниям потерпевшего и вышеперечисленных свидетелей у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.17-21) подтверждено, что преступление совершено в принадлежащей Щ.Е.А. квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе.

Согласно рапорту дежурного по ОП № 5 УМВД России по г.Пензе (л.д.12) 02 февраля 2012 года поступило сообщение из горбольницы № 1 о доставлении к ним С.А.В. с диагнозом «Разрыв селезёнки».

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.51-53) следует, что у С.А.В. имелась закрытая травма живота - разрыв селезёнки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости). Данная травма могла образоваться от одного ударного воздействия тупого твёрдого предмета, её образование при падении потерпевшего с высоты роста исключается. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность образования травмы не исключается 18.01.2012 г.

Процессуальных нарушений при проведении следственных действий и судебной экспертизы допущено не было, протоколы следственных действий и заключение эксперта составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что между Юртаевым и С.А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений действительно произошёл конфликт, в ходе которого подсудимый умышленно нанёс потерпевшему один удар рукой по голове и два удара кулаком в область живота, в результате чего причинил С.А.В. физическую боль и телесные повреждения. Степень тяжести данных повреждений определена судебно-медицинским экспертом, оснований сомневаться в правильности выводов которого у суда не имеется. Не вызывает сомнений и наличие прямой причинной связи между действиями подсудимого и наступившими в результате последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью С.А.В., опасного для жизни человека в момент причинения. Как установлено в судебном заседании, ни до конфликта с Юртаевым, ни после него кто-либо другой, кроме Юртаева, телесных повреждений потерпевшему не причинял, заключением эксперта подтверждено, что при падении указанные повреждения потерпевший получить не мог. Наличие конфликтной ситуации и возникших на этой почве личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим подтверждено как их собственными показаниями, так и показаниями свидетелей. О наличии у Юртаева умысла на причинение С.А.В. тяжкого вреда здоровью свидетельствует наличие конфликтной ситуации, локализация и сила ударов, нанесённых в область расположения жизненно-важных органов, а также сам характер действий подсудимого.

С.А.В., как установлено судом, во время конфликта никаких предметов в руки не брал, ударов Юртаеву не наносил, угроз в его адрес не высказывал. Учитывая установленные судом конкретные обстоятельства дела, целенаправленный характер действий подсудимого, суд не находит оснований считать, что Юртаев действовал в состоянии аффекта, необходимой обороны либо превышения её пределов.

Показаниями С.А.В. и Юртаева подтверждено, что удар рукой был нанесён не по лицу, как указано в обвинении, а по голове потерпевшего, в связи с чем суд изменяет обвинение в указанной части, поскольку это на квалификацию действий подсудимого не влияет и его положение не ухудшает. Кроме того, суд исключает из обвинения указание на то, что тяжкий вред здоровью являлся опасным для здоровья человека, поскольку данный признак действующим законодательством не предусмотрен, судом установлено, что С.А.В. был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, действия Юртаева Ю.С., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении Юртаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Юртаева установлено, что он к административной ответственности не привлекался (л.д.68), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.101, 103), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.106).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признаёт собственноручно написанное Юртаевым до возбуждения уголовного дела заявление на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого преступления (л.д.39), наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.138), а также поведение самого потерпевшего, который первым начал выражаться в адрес Юртаева нецензурной бранью, что и послужило поводом для преступления.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Юртаев ранее судим (л.д.69), однако должных выводов для себя не сделал и спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в июне 2011 года вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая, что Юртаев совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (л.д.72-88), суд в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ признаёт в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений и на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, тяжесть и повышенную общественную опасность совершённого преступления, суд считает, что исправление Юртаева возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Юртаева проживает со своей матерью и не остаётся без присмотра.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершённого Юртаевым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к Юртаеву ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить к Юртаеву положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначив ему срок наказания менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с наличием опасного рецидива преступлений отбывание наказания Юртаеву должно быть назначено в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Заявление прокурора Первомайского района г.Пензы о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в сумме 1.491,89 рубля, выплаченных из федерального бюджета адвокату Мамоновой за оказание ею Юртаеву юридической помощи на стадии предварительного следствия (л.д.135-138), подлежит удовлетворению, поскольку, как установлено в судебном заседании, Юртаев не заявлял об отказе от защитника, и последняя участвовала в следственных действиях по назначению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЮРТАЕВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юртаеву Ю.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Юртаева Ю.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Юртаеву Ю.С. исчислять с 24 апреля 2012 года.

Взыскать с Юртаева Юрия Сергеевича в доход государства процессуальные издержки - 1.491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 89 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов