Приговор по делу № 1-98/2012



Дело № 1-...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                          26 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Марфиной Е.В.,

подсудимого Болозовича О.М.,

защитника Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение № 334 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 26.04.2012 г. № 1768,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОЛОЗОВИЧА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА, ..., судимого 19 января 2011 года мировым судьёй судебного участка № 2 района Матушкино-Савелки г.Москвы (с учётом изменений, внесённых постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района г.Пензы от 14.02.2012 г. и постановлением Первомайского районного суда г.Пензы от 26.04.2012 г.) по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Болозович О.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, совершённом им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

В период с 19 января 2012 года по 17 февраля 2012 года, Болозович О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласовал свои действия с наркозависимыми лицами - К.В.В., А.С.В. и Г.В.Ю., которым систематически предоставлял жилое помещение по месту своего жительства по адресу: г.Пенза, ул...., где имеются мебель, кухонная утварь, водопровод, канализация, электричество, для скрытого изготовления и потребления наркотических средств, а также для последующего отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, в целях сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения притона для потребления наркотических средств после изготовления и потребления наркотических средств. За предоставление жилого помещения по месту своего жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., Болозович О.М. забирал часть приготовленного наркотического средства себе для личного потребления.

Так он, 19 января 2012 года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставил данное жилое помещение по адресу: г.Пенза, ул...., где имеются мебель, кухонная утварь, водопровод, канализация, электричество, для скрытого изготовления и потребления наркотических средств, а также для последующего отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, К.В.В. и А.С.В., которые пришли в квартиру Болозовича О.М. по вышеуказанному адресу с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В квартире Болозовича О.М. К.В.В. и А.С.В. незаконно изготовили путём ... с использованием ... и иных ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое, набрав в шприцы, употребили путём внутривенной инъекции.

Он же, 17 февраля 2012 года, примерно в 23 часа 10 минут, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставил данное жилое помещение по адресу: г.Пенза, ул...., где имеются мебель, кухонная утварь, водопровод, канализация, электричество, для скрытого изготовления и потребления наркотических средств, а также для последующего отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, К.В.В. и Г.В.Ю., которые пришли в квартиру Болозовича О.М. по вышеуказанному адресу с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В квартире Болозовича О.М. К.В.В. и Г.В.Ю. незаконного изготовили путём ... с использованием ... и иных ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое, набрав в шприцы, употребили путём внутривенной инъекции.

Подсудимый Болозович О.М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Болозовичем добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Болозовича (л.д.129). Суд находит данную консультацию достаточной. Болозович осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болозович, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель на постановление приговора в особом порядке судопроизводства согласен. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Болозовича О.М. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Болозовичу наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Болозовича установлено, что он на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.103, 104), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.102).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признаёт собственноручно написанное подсудимым до возбуждения уголовного дела заявление на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого им преступления (л.д.56), а также наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.134).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Болозовичу должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Болозовичу наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Болозович ранее судим условно, однако должных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения допускал нарушения, привлекался к административной ответственности, в связи с чем ему был продлён испытательный срок (л.д.99-101, 132-133), и вновь совершил преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Болозовича может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок подсудимого проживает отдельно от него, со своей матерью, и не остаётся без присмотра.

Назначение Болозовичу дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что Болозович в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 района Матушкино-Савелки г.Москвы от 19.01.2011 г., поэтому оно на основании ч.ч.4 и 5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Болозовичу должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

При этом, назначая наказание по совокупности приговоров, суд применяет положения п.В ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишению свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Болозовичу, совершившему умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, должно быть назначено в колонии-поселении.

Учитывая, что Болозович не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от органов дознания и суда не уклонялся, суд считает возможным в соответствии с ч.ч.1-3 ст.751 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств предметы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств, в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОЛОЗОВИЧА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.ч.4 и 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Болозовича О.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 района Матушкино-Савелки г.Москвы от 19 января 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 района Матушкино-Савелки г.Москвы от 19 января 2011 года и с применением п.В ч.1 ст.71 УК РФ (из расчёта - одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) назначить Болозовичу О.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, куда Болозович О.М. должен следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Болозовичу О.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Болозовичу О.М. оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: шприц, 4 бутылки, сковороду, ёмкость, 2 тарелки и флакон, хранящиеся в ОП № 4 УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                       Секретарь:

             М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

             Судья:                                                Секретарь:

            М.П.