Приговор по делу № 1-165/2012



Дело № 1-165

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             29 июня 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Андреева С.В.,

защитника Незнановой М.Ю., представившей удостоверение № 482 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» от 29.06.2012 г. № 560,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ..., судимого 31 октября 2008 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 09 сентября 2011 года по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.3141 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Андреев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в самовольном оставлении места жительства, совершённом в целях уклонения от административного надзора, при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

На основании решения Октябрьского районного суда г.Пензы от 08 августа 2011 года в отношении Андреева С.В., осуждённого 31.10.2008 г. Железнодорожным районным судом г.Пензы по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, имеющего неснятую и непогашенную судимость, с 09 сентября 2011 года был установлен административный надзор сроком на 3 года, в соответствии с которым последнему установлены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в период с 22 до 6 часов, обязанности являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 09 сентября 2011 года Андрееву С.В. сотрудником ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области было объявлено решение Октябрьского районного суда г.Пензы от 08.08.2011 г. об установлении в отношении него административного надзора и выдано предписание о постановке на учёт в ОП № 4 УМВД России по г.Пензе. 14 сентября 2011 года Андреев С.В. был поставлен на учёт заместителем начальника ОУУПиПДН ОП № 4 УМВД России по г.Пензе А.А.И., надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора, административных ограничениях и предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. На основании указанного судебного решения заместителем начальника ОУУПиПДН ОП № 4 УМВД России по г.Пензе А.А.И. осуществлялся административный надзор, то есть контроль за исполнением Андреевым С.В. установленных ограничений. Последний, будучи надлежащим образом уведомлённым о наложении административного надзора и связанных с ним ограничениях, с целью уклонения от административного надзора, 03 марта 2012 года, примерно в 11 часов, самовольно оставил место своего жительства, расположенное по адресу: г.Пенза, ул...., и уехал в п.... Пензенской области, где находился без уведомления сотрудников полиции, при этом, в соответствии с решением суда о регистрации 05.03.2012 г., 26.03.2012 г., 02.04.2012 г. и 30.04.2012 г. в орган внутренних дел по месту жительства не являлся. Андреев С.В., осознавая последствия нарушения административного надзора, умышленно не возвращался к месту своего проживания, тем самым умышленно уклонился от административного надзора, нарушив ограничение, установленное судом в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 до 6 часов.

Подсудимый Андреев С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Андреевым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.119). Суд находит данную консультацию достаточной. Андреев осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреев, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Андреева С.В. по ст.3141 УК РФ, как самовольное оставление места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.

При назначении Андрееву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Андреева установлено, что он на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.81), совершённое им деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признаёт собственноручно написанное Андреевым до возбуждения уголовного дела заявление на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого преступления (л.д.27), а также наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Андрееву наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Андреев ранее судим (л.д.79-80), однако освободившись из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно (л.д.66-67), должных выводов для себя не сделал и спустя непродолжительный период времени вновь совершил преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.93), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.94).

Учитывая, что Андреев совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления (л.д.83-92), суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений и на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление Андреева возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок подсудимого проживает со своей матерью и не остаётся без присмотра.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Андрееву должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, а отбывание наказания в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Андрееву ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решён на стадии дознания (л.д.59).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНДРЕЕВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.3141 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрееву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Андреева С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Андрееву С.В. исчислять с 29 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов