Приговор по делу № 1-181/2012



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             04 июля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Сивенкова П.В.,

защитника Альбанской Е.Г., представившей удостоверение № 504 и ордер адвокатского кабинета от 04.07.2012 г. № 87,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СИВЕНКОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сивенков П.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

10 апреля 2012 года, в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Сивенков П.В., находясь по месту своего жительства, в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретённые ингредиенты, а именно: ..., путём ... незаконно изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,718 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей одежды до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 10 апреля 2012 года, в период с 17 часов 47 минут до 18 часов 06 минут, в служебном кабинете № ... ОП № ... УМВД России по г.Пензе, по адресу: г.Пенза, ул...., в ходе личного досмотра Сивенкова П.В. сотрудниками полиции в кармане его куртки был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 2,718 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Сивенков П.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Сивенковым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.106). Суд находит данную консультацию достаточной. Сивенков осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сивенков, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Сивенкова П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Сивенкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сивенков совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.84), с 2001 года состоит на учёте в наркологической больнице с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.80), согласно акту наркологической экспертизы (л.д.62) страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сивенков ранее не судим (л.д.76), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.78), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83), положительно характеризуется по месту работы (л.д.85).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.75).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Сивенкова может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

С учётом имущественного положения подсудимого оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Сивенкову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1, 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СИВЕНКОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивенкову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сивенкова П.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сивенкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - флакон с надписью «Тропикамид» с налётом наркотического средства дезоморфин и флакон с надписью «Нафтизин» с жидкостью, хранящиеся в ОП № ... УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов