Приговор по делу № 1-168/2012



Дело № 1-168

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             05 июля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Борисова П.А.,

защитника Харитонова А.К., представившего удостоверение № 349 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 05.07.2012 г. № 4508,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., судимого 09 февраля 2010 года Первомайским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого 08 августа 2011 года по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Борисов П.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

08 марта 2012 года, в период с 18 часов до 19 часов 30 минут, Борисов П.А., находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретённые ингредиенты, а именно: ..., путём ... незаконно изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил по адресу: г.Пенза, ул...., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 08 марта 2012 года, в период с 20 часов до 20 часов 40 минут, в ходе осмотра квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Борисов П.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Борисовым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.129). Суд находит данную консультацию достаточной. Борисов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борисов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Борисова П.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Борисову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.100).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Борисову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Борисов ранее судим за совершение однородного преступления (л.д.92), однако, освободившись в августе 2011 года из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и спустя непродолжительный период времени вновь в состоянии наркотического опьянения совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность и посягающее на здоровье населения, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.103), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.104), согласно акту наркологической экспертизы (л.д.77) с 1998 года состоит на учёте в наркологической больнице, страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения.

Принимая во внимание, что Борисов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 09.02.2010 г. (л.д.95-98), суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений и на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учётом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Борисову должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, а отбывание наказания в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Борисову ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1 и 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОРИСОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисову П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Борисова П.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Борисову П.А. исчислять с 05 июля 2012 года.

Вещественные доказательства - шприц с налётом наркотического средства, шприц с жидкостью, бутылку, тарелку, чашку, ватный тампон, спичечный коробок, 4 лезвия, хранящиеся в ОП № ... УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов