Приговор по делу № 1-187/2012



Дело № 1-187                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             10 июля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

потерпевшей Д.Д.И.,

подсудимого Забродина В.Н.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение № 665 и ордер адвокатского кабинета от 10.07.2012 г. № 25,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБРОДИНА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ..., несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Забродин В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершённом им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

05 июня 2012 года, в период с 04 часов 30 минут до 05 часов, Забродин В.Н., работая охранником на контрольно-пропускном пункте ... по ул.... в г.Пензе, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошёл к переданному ему на временное хранение С.Р.И. автомобилю ВАЗ-211440, регистрационный знак ..., принадлежащему Д.Д.И., припаркованному на стоянке, расположенной на территории ... по ул.... в г.Пензе, и при помощи имевшегося у него комплекта ключей, переданного ему на временное хранение С.Р.И., открыл дверь автомобиля, запустил двигатель и, применив навыки вождения автомобилем, уехал с места происшествия, незаконно управляя указанным автомобилем до 05 часов 30 минут 05 июня 2012 года до дома № ... по ул.... в г.Пензе, где совершил ДТП - наезд на препятствие и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Забродин В.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Забродиным добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.155). Суд находит данную консультацию достаточной. Забродин осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Забродин, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ивлиев С.Л. и потерпевшая Д.Д.И. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.156). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Забродина В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Забродину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Забродиным совершено умышленное преступление средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает, что исправление Забродина возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Забродин ранее не судим (л.д.110), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.112), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.111), по месту регистрации, по месту жительства, а также по бывшему месту учёбы характеризуется положительно (л.д.114-116, 124).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.118), а также состояние здоровья Забродина, являющегося инвалидом 3 группы с детства (л.д.120).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Забродина может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решён на стадии дознания (л.д.105).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗАБРОДИНА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Забродину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Забродина В.Н. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру процессуального принуждения Забродину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов