Приговор по делу № 1-172/2012



Дело № 1-172

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             12 июля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Сабурова М.А.,

защитника Мордовиной М.Н., представившей удостоверение № 698 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 12.07.2012 г. № 1979,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САБУРОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., судимого 19 июля 2010 года Первомайским районным судом г.Пензы (с учётом изменений, внесённых постановлениями Первомайского районного суда г.Пензы от 04.02.2011 г., от 12.10.2011 г. и от 12.07.2012 г.) по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 4 месяца, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сабуров М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

10 февраля 2012 года, примерно в 09 часов 30 минут, Сабуров М.А., находясь на кухне в принадлежащей ему квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, с целью незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя ... и другие ингредиенты, зная рецепт изготовления наркотического средства дезоморфин, путём ... незаконно изготовил признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,844 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере. Затем Сабуров М.А. незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин вобрал в инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 6 мл., который положил во внутренний левый карман надетой на нём куртки и незаконно без цели сбыта хранил до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. 10 февраля 2012 года, в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Сабурова М.А. в отделе полиции № ... УМВД России по г.Пензе, расположенном по адресу: г.Пенза, ул...., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 6 мл. со смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,844 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Сабуров М.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Сабуровым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.167). Суд находит данную консультацию достаточной. Сабуров осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сабуров, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ивлиев С.Л. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Сабурова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Сабурову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.83, 85), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Сабурову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сабуров, будучи ранее судимым за аналогичное преступление условно (л.д.64-65), должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность и посягающее на здоровье населения, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.89), согласно акту наркологической экспертизы (л.д.29) страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения, а также страдает хроническим алкоголизмом.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что Сабуров в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 19.07.2010 г. (л.д.71-73, 78, 81, 166) на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Сабурову должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Сабурову, ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему тяжкое преступление, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Сабурову ст.64 УК РФ суд не находит.

Приобщённое к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство, как предмет, запрещённый к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САБУРОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сабурова М.А. по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 19 июля 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 19 июля 2010 года, и назначить Сабурову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сабурову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Сабурова М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сабурову М.А. исчислять с 12 июля 2012 года.

Вещественное доказательство - шприц с остатками наркотического средства дезоморфин, хранящийся в ОП № ... УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов