дело № 1-128/2012 грабеж



Дело № 1-128/2012                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Пенза                                                                                           23 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Трушина Александра Геннадьевича,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Основа» Калинина Ю.И., представившего ордер № ... от 23 мая 2012 года и удостоверение № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трушина Александра Геннадьевича, ..., не судимого, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушин А.Г совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

... около ... часов, Трушин А.Г., находясь возле Торгового центра «Фортуна», расположенного по адресу: ..., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, открыто для ...6 похитил принадлежащий последнему сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ...6 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Трушин А.Г. вину полностью признал и показал, ... ехал из ... от родителей. Доехал до остановки «Гидрострой», после чего доехал до бара «Хуторок» и оттуда пошел в сторону ТЦ «Фортуна» на ..., стал с ним разговаривать. Время было где-то около шести часов вечера. Во время разговора со знакомым, к ним подошел парень, которого он раньше не знал и предложил ему купить сотовый телефон марки ...» «слайдер» черно-синего цвета. Спросил, за сколько он продает телефон. Парень, как потом выяснил, что его фамилия ...7, ответил, что за ... рублей, на что он сказал, что телефон таких денег не стоит, и он возьмет его себе так, без денег. Парень стал с ним грубить, ругаться нецензурной бранью. Положил телефон в боковой карман куртки, предложил ...8 отойти в сторону, чтобы поговорить. ...9 просил его вернуть ему сотовый телефон, но он не вернул и пошел дворами к ТЦ «Фортуна», где его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП ..., где взяли объяснение и изъяли сотовый телефон, принадлежащий молодому человеку. Причину случившегося объясняет тем, что был пьяным.

Кроме полного признания подсудимым Трушиным А.Г. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Согласно показаниям потерпевшего ...6, данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д....), он ... около ТЦ «Фортуна» на ... увидел двоих ранее неизвестных ему молодых людей, подошел к ним и предложил им приобрести у него принадлежащий ему сотовый телефон ..., так как ему нужны были деньги, чтобы доехать до .... Один из молодых людей, как он потом узнал - Трушин, взял посмотреть телефон, спросил, за сколько он его продает. Он ответил, что за ... рублей, в ответ на это молодой человек положил принадлежащий ему сотовый телефон в левый боковой карман куртки. Он просил, чтобы молодой человек ему вернул сотовый телефон, но тот убежал. Он подошел к подъехавшей к стоянке возле ТЦ «Фортуна» автомашине с сотрудниками полиции, сообщил им о случившемся, после чего он вместе с ними на данной автомашине стал ездить по улицам в районе совершения в отношении него преступления, и за ТЦ «Фортуна» во дворах увидел молодого человека, похитившего у него сотовый телефон. Молодой человек был задержан сотрудниками полиции и изъят принадлежащий ему сотовый телефон. Потом узнал, что телефон похитил Трушин А.Г.

Вина подсудимого Трушина А.Г. подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела: заявлением потерпевшего ...10. (л.д....); протоколом осмотра места происшествия (л.д....); протоколом досмотра от ..., в ходе которого был досмотрен Трушин А.Г., у него был изъят сотовый телефон ..., который был осмотрен (л.д....), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.... заключением экспертов (л.д....).

Суд, оценивая показания подсудимого Трушина А.Г., данные в судебном заседании, признает их допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они не содержат существенных противоречий и согласуются с совокупностью других доказательств по делу.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает протоколы следственных действий и заключение экспертизы, так как они согласуются с совокупностью других доказательств и получены с соблюдением норм УПК РФ.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого Трушина А.Г. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Открытый характер действий подсудимого Трушина А.Г. подтверждается тем, что он действовал в присутствии собственника, осознающего противоправный характер его действий, сам подсудимый осознавал, что действует открыто и имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трушин А.Г. не судим, имеет молодой возраст, двоих малолетних детей, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трушина А.Г., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трушина А.Г., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трушина А.Г., судом не установлено.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Трушину А.Г. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Трушиным А.Г. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, молодой возраст подсудимого, а также то что, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Трушина А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «NokiaX3-00» IMEI 354865049471947, возвратить ...6

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трушина Александра Геннадьевича признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФназначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трушину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Трушина А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Трушину А.Г. оставить обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон ..., возвратить ...6

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: