дело № 1-140/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



дело №1-134/2012         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                      5 июня 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Конновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского района Ванина И.А.

подсудимой Галетовой Натальи Геннадьевны,

защитника подсудимого адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Долгунова О.В., представившего ордер № ... от 4 июня 2012 года и удостоверение № ...,

потерпевшего ...12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галетовой Натальи Геннадьевны, , находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

...1 ... в период времени с ... до ..., находясь в принадлежащей ...13 квартире № ... дома № ... по ул. ... в ..., в ходе распития спиртных напитков и произошедшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ...6, осознавая общественную опасность своих действий и возможные последствия, взяла лежащий на кухонном столе нож и нанесла им не менее одного удара ...6 в область живота, в результате чего причинила последнему следующие телесные повреждения: ... квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. С полученными телесными повреждениями ...6 в тот же день госпитализирован в отделение хирургии МБУЗ ГБ ... ....

Подсудимая Галетова Н.Г. вину признала частично и показала, что ... около часа дня гуляла с собакой и зашла в квартиру мужа ...6 по ..., с которым не проживает с ... г., чтобы забрать коврик для собаки. Дома были муж с соседом ...15, они выпивали на кухне. ...16 стал хвалить ...11, на что она рассказала, как плохо к ней ...11 относился, они с ...11 поссорились. ...11 ударил ее кулаком в область левой щеки. Ей стало обидно, и все остальное происходило как в тумане, она опомнилась, когда на животе ...11 увидела рану, из которой текла кровь, а в ее руке оказался нож. Поняла, что этим ножом нанесла удар ...11. Куда выбросила нож, и какой это был нож, не помнит. Ей стало плохо, она присела на стул, ...17 сказал, чтобы она вызывала скорую помощь. Она прошла в соседнюю комнату, где был стационарный телефон, и вызвала скорую помощь. Потом взяла собаку, коврик для собаки, вышла на улицу, присела на снег и стала ждать приезда скорой помощи. Увидела, как скорая помощь уехала, от сотрудников милиции узнала, что ...11 от госпитализации отказался. Пошла домой, легла спать, а вечером дочери ...7 рассказала, что ударила ...11 в живот ножом. В содеянном раскаивается, сожалеет, что все так вышло, совершила преступление в состоянии душевного волнения.

Кроме частичного признания подсудимой ...1 вины, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Потерпевший ...6 показал, что утром ... к нему в гости пришел сосед ...18, они выпивали вино. Около часа дня пришла его жена Галетова Н. ковриком для собаки. Сидели на кухне за столом, разговаривали, потом у него с Галетовой Н.Г. возник конфликт. Галетова Н.Г. ругалась, нецензурно выражалась. Во время ссоры они с ...11 встали, ...11 взяла нож, которым сверху вниз нанесла ему один удар в живот, из раны хлынула кровь. Каким именно ножом ударила его Галетова, не помнит. Потом, Галетова вызвала скорую помощь. Он отказался от госпитализации, так как чувствовал себя хорошо, но час через два ему стало плохо, его мать вызвала скорую помощь и его отвезли в ... больницу.

Согласно показаниям свидетеля ...8, данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. ...), ... около ... часов он пришел в гости к своему знакомому ...6, который живет в соседнем подъезде, чтобы сыграть в шахматы. У него было 2 бутылки вина «Портвейн 72», которое они выпили. Около часа дня к ...6 пришла его жена Галетова Н.Г., которая присоединилась к ним, и выпила немного вина. Они сидели на кухне за столом, разговаривали, потом между ...6 и Галетовой Н.Г. произошла ссора, Галетова Н.Г. схватила со стола кухонный нож с лезвием 10-12 см и ударила ...6 в живот, у ...6 хлынула кровь. Галетова Н.Г. выбросила нож, затем со стационарного телефона сама вызвала скорую помощь, которая приехала примерно через 15 минут. У Галетовой Н.Г. в тот момент никаких эмоций не было, она не плакала, не сожалела о случившемся, и ее хладнокровием он был ошеломлен. ...6 увезли в больницу.

Согласно показаниям свидетеля ...7, данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. ...), ... около ... часов вечера она вернулась с работы домой, дома была ее мать Галетова Н.Г., которая сказала, что зарезала своего мужа ...6 Она уехала к знакомым, у которых переночевала. Утром забрала документы и мать выгнала ее из дома. После того как Галетова С.Ю. выписали, они встретились и он рассказал, что ... ее мать пришла к нему в квартиру, они поссорились, мать схватила со стола нож и ударила его в живот.

Вина Галетовой Н.Г. подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- рапортом оперативного дежурного ОП ... УМВД России по ... ...9 от ... о том, что ... из ... больницы ... поступило сообщение о доставлении ...6 с диагнозом: , который госпитализирован в хирургическое отделение (л.д. ...),

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого осмотрена принадлежащая ...6 ... в ..., в ходе осмотра обнаружены и изъяты: марлевый тампон с веществом бурого цвета, 3 ножа (л.д. ...),

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого из приемного отделения ГБУЗ Городской больницы ... ... изъяты принадлежащие ...6 вещи: ... (л.д. ...

- заявлением Галетовой Н.Г. от ..., на имя прокурора ..., в котором она добровольно призналась в содеянном преступлении, а именно причинении ... телесных повреждений, указала, что на почве нервного срыва взяла кухонный нож и из-за обиды нанесла ...6 один удар в область живота (л.д. ...

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотров места происшествия ... принадлежащие ...6 вещи: ... которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.84-85,86),

- заключением эксперта ...,... от ..., согласно которому кровь потерпевшего ...6 относится к ... группе. На ... ..., принадлежащих ...6 обнаружена кровь человека, в которой выявлен ... группы ... Кровь могла произойти от гражданина ...6, имевшего группу крови ...) (л.д....),

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому у ...6 имеются следующие телесные повреждения: ...), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения (л.д. ...),

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от ..., согласно которому, Галетова Н.Г. не обнаруживала в период инкриминируемого ей противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21,22, 81, а также 97-104 УК РФ испытуемая не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Галетова Н.Г. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемой в противоправном эпизоде, позволяет сделать вывод об отсутствии у Галетовой Н.Г. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния-физиологического аффекта, поскольку отсутствует характерная для физиологического аффекта трехфазная динамика развития эмоциональных реакций и иные феноменологические признаки. В момент совершения правонарушения состояние испытуемой не сопровождалось резкими, взрывного характера изменениями психической деятельности, выраженными нарушениями сознания. Отмечается сохранность произвольности и многоэтапности поведения испытуемой в противоправном эпизоде, целенаправленность ее действий, отсутствие постаффективной физической и психической астении, характерной для третьей фазы физиологического аффекта. Ссылки на запамятование своих действий непосредственно в момент нанесения ранения не являются достаточным критерием для установления состояния аффекта, а учитываются лишь в совокупности с другими феноменологическими критериями, также отмечается возможность последовательного и достаточно полного воспроизведения Галетовой Н.Г. исследуемый событий, как в период следствия, так и по время проведения экспертизы (л.д. ...),

- протоколом очной ставки между потерпевшим ...6 и подозреваемой Галетовой Н.Г. от ..., в ходе которого ...6 и Галетова Н.Г. настояли на ранее данных ими показаниях (л.д. ...).

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания потерпевшего и свидетелей, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимой не испытывают и причин для оговора не имеют. Кроме того они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает протоколы следственных действий и заключения экспертиз, так как они согласуются с совокупностью других доказательств и получены с соблюдением норм УПК РФ.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимой Галетовой Н.Г. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Галетова Н.Г. умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ...6 ножом удар в область живота, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Степень тяжести причиненных повреждений определена судебно-медицинским экспертом, оснований сомневаться в правильности выводов которого у суда не имеется. Не вызывает сомнений и наличие прямой причиной связи между действиями подсудимой и наступившими в результате последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ...6, опасного для жизни человека в момент причинения.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью ...6 свидетельствует характер действий подсудимой, особенности используемого орудия - ножа, локализация ранений, наличие конфликтных отношений подсудимой с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений. Нанося потерпевшему удар ножом в область живота, Галетова Н.Г. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и сознательно допускала возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Наличие конфликтной ситуации и возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшим подтверждено их собственными показаниями.

Суд отвергает доводы подсудимой и защитника о том, что подсудимая действовала в состоянии аффекта. Установлено и подтверждается показаниями свидетеля ...19 о том, что после нанесения потерпевшему удара Галетова Н.Г. действовала хладнокровно: выбросила нож, пошла в другую комнату и вызвала скорую помощь. Подсудимая подтвердила, что после удара пошла в другую комнату и вызвала скорую помощь, затем взяла собаку, свои вещи, вышла на улицу, села на снег и стала ждать приезда скорой помощи. Увидела как скорая помощь приехала и быстро уехала, подошла к сотрудникам милиции, от них узнала, что ...6 от госпитализации отказался, после чего пошла домой. Последовательность, целенаправленность, обдуманность последующих после совершения преступления действий, свидетельствуют об отсутствии у подсудимой состояния физиологического аффекта.

Выводы суда об отсутствии у Галетовой Н.Г. в момент совершения преступления состояния аффекта подтверждаются и заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. ...).

Не доверять заключению эксперта у суда не имеется оснований. Заключение экспертизы является допустимым и достоверным доказательством, поскольку экспертные исследования проведены специалистами соответствующих специальностей и квалификаций, заключение является мотивированным, выводы экспертов полностью соответствуют объективным данным, установленным в ходе судебного следствия. Заключение экспертизы составлено в соответствии с требованиями закона, выводы обоснованы исследовательскими частями, из которых усматривается, что личность и состояние здоровья Галетовой Н.Г., а также ее поведение до и после совершения преступления экспертами изучены, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В судебном заседании установлено, что никакого насилия или угрозы его применения в отношении Галетовой Н.Г. со стороны ...6 не было. В связи с этим суд считает, что потерпевший не представлял реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимой, а поэтому в действиях последней отсутствовали состояния как необходимой обороны, так и превышения ее пределов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Галетовой Н.Г. совершено тяжкое преступление.

Галетова Н.Г. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту жительства - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление Галетовой Н.Г. об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной, а также оказание помощи потерпевшему и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Галетовой Н.Г. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Галетовой Н.Г. на менее тяжкую.

Суд учитывает, что Галетова Н.Г. непосредственно после совершения преступления в целях оказания помощи потерпевшему вызвала скорую медицинскую помощь, принимает во внимание личность подсудимой, которая характеризуются положительно, в содеянном раскаялась и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств хранящиеся в ОП ... УМВД Росси по ...: ... уничтожить, ... ... вернуть по принадлежности ...6

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату ...10 за оказание Галетовой Н.Г. юридической помощи в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с подсудимой, поскольку она не заявляла об отказе от защитника, и защитник участвовал в ходе предварительного следствия по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галетову Наталью Геннадьевну признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ, и с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание 3 (три) года лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Галетову Н.Г. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Галетовой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящиеся в ОП ... УМВД России по ... ... уничтожить, вещи ...) - вернуть по принадлежности ...6

Взыскать с Галетовой Натальи Геннадьевны процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копейки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: