дело № 1-140/2012 незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-140/2012                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...                                                                                        05 июня 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского района г. Пензы Ванина И.А.,

подсудимого Листратова Андрея Владимировича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Викиной В.В., представившей ордер № 35 от 05 июня 2012 года и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Листратова Андрея Владимировича, ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Листратов А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в        ... при следующих обстоятельствах.

Листратов А.В. ... в период времени с ... до ..., находясь по месту своего жительства в квартире ... ..., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретенные ингредиенты, а именно: кодеиносодержащее лекарственное средство «пиралгин», бензин, муравьиный спирт, йод, перекись водорода, соду, спички путем проведения химических и термических реакций незаконно изготовил без цели сбыта признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин массой не менее 9,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: ... до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ... в период времени с ... до ... в ходе обыска в жилище Листратова А.В., расположенного по адресу: ... сотрудниками полиции была обнаружена и изъята рюмка с наркотическим средством дезоморфин массой 9,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Листратов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Листратовым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Листратова А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Листратов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Листратов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Листратова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Листратов А.В. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном. Вместе с тем суд принимает во внимание, что участковым уполномоченным Листратов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает объяснение Листратова А.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, которое расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При наличии указанного смягчающего и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Листратову А.В. наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Листратову А.В. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Листратовым А.В., на менее тяжкую.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Листратова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Листратова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Листратова Андрея Владимировича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Листратову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Листратова А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Листратову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д.54-60) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...