дел 3 1-137/2012 кража и заведомо ложный донос



дело №1-137/2012                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                           31 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимой Клочковой Натальи Игоревны,

защитника Клочковой Н.И. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Мордовиной М.Н., представившей ордер №... от 31 мая 2012 года и удостоверение № ...,

потерпевшей ...9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клочковой Натальи Игоревны, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочкова Н.И. согласна с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Клочкова Н.И. примерно в ... часов ... минут ..., находясь по месту своего жительства: ... ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи осведомленной о наличии денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих ...6 и находящихся в шифоньере спальной комнаты ... ..., воспользовавшись свободным доступом и отсутствием внимания со стороны владельца денежных средств, и посторонних лиц, тайно похитила из шифоньера принадлежащие ...6 денежные средства в сумме ... рублей после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ...6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Она же ... около ... часов ... минут, находясь по месту своего жительства: ... ..., ..., будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), действуя умышленно, с целью оговора, письменно сообщила старшему оперуполномоченному ОУР ОП ... УМВД России по ... старшему лейтенанту полиции ...7 заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении нее преступлении, а именно: о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут путем разбития оконного стекла на кухне по месту ее жительства: ... ..., проникло в дом, откуда похитило принадлежащий ей паспорт РФ, в котором находилась банковская карта банка ..., то есть обвинила неизвестное лицо в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, чего в действительности не было. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета регистрации сообщений о преступлениях ... от ... в ОП ... УМВД России по ..., после чего ... было передано заместителю начальника уголовного розыска ОП ... УМВД России по ... ...8 для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, были задействованы силы и средства ОП ... УМВД Росси по ..., в ходе которой было установлено, что сведения, сообщенные Клочковой Н.И. не соответствуют действительности.

Подсудимая Клочкова Н.И. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживают заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Клочковой Н.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Клочковой Н.И., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Клочкова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Клочкова Н.И. не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Клочковой Н.И. установленной и квалифицирует ее действия:

- по эпизоду ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду ... по ч.1 ст. 306 УК РФ, ибо она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Клочкова Н.И. совершила преступления небольшой и средней тяжести.

Клочкова Н.И. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину полностью признала, учится в колледже, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ Клочковой Н.И. следует назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступлений, совершенных Клочковой Н.И. на менее тяжкую.

Суд учитывает молодой возраст подсудимой, то, что тяжких последствий не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, принимает во внимание личность подсудимой, которая характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялась и считает, что исправление и перевоспитание Клочковой Н.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клочкову Наталью Игоревну признать виновной по эпизоду ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ... по ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы,

- по эпизоду ... по ч.1 ст. 306 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно наказание Клочковой Н.И. назначить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клочковой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Клочкову Н.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного

Меру пресечения Клочковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: