дело № 1-150/2012 угон



Дело ...                                                                                                    копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...                                                                                  ...

Первомайский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре ...3,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ...4,

подсудимого ...1,

защитника - адвоката ... коллегии адвокатов ...5, представившей ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в           ..., 7-9, несудимого,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...1 согласен с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление согласно обвинительному акту совершено в ... при следующих обстоятельствах.

...1 ..., примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ул. ..., 7-9, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, взял без разрешения из кармана куртки ...6, висевшей в прихожей, ключи с брелоком охранной сигнализации от автомобиля марки ВАЗ-217130, регистрационный знак М387УС 58 RUS, принадлежащего ...6, затем пошел к стоящему около ... по ул. ..., в ..., автомобилю марки ВАЗ-217130, регистрационный знак М387УС 58 RUS, принадлежащего ...6, открыв брелоком охранной сигнализации дверь, сел в салон автомобиля и завел ключом двигатель, после чего используя свои навыки вождения, и осуществляя свой преступный умысел, не имея разрешения владельца управлять данным автомобилем, заведомо неправомерно с места преступления на указанном на автомобиле, скрылся, и управлял им до 23 часов 50 минут, ..., когда автомобиль под его управлением был задержан сотрудниками ГИБДД около ..., в ....

Подсудимый ...1 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ...1 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ...1, сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. ...1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ...1, не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Суд считает вину подсудимого ...1 установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...1 не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ...1, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому ...1 наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, ...1 назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного ...1, на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то что, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание ...1 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

...1 признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и с применением ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ назначить наказание 1 (один) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ...1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один).

Обязать ...1 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения ...1 до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                                      Секретарь:

М.п.

Справка: приговор вступил в законную силу «___» __________ 2012 г.

                      Судья:                                                      Секретарь:

М.п.