дело № 1-151 грабеж



дело №1-151/2012                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       19 июня 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Челнокова Антона Евгеньевича,

защитника Челнокова А.Е. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Душина В.В., представившего ордер № ... от 19 июня 2012 года и удостоверение № ...,

потерпевшего ...8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Челнокова Антона Евгеньевича, ..., судимого

- ... г. ... по п.п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челноков А.Е. согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную утрату общей трудоспособности, и грабежа то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Челноков А.Е. ... примерно в ... часа ... минут, находясь возле торгового центра «Фортуна», расположенного по ... в ..., в ходе внезапно возникших неприязненных отношений между ним и ...7, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ...1 подошел к последнему, после чего нанес ему один удар правой рукой по правой стороне лица, отчего ...1 упал на землю, где он нанес ...1 еще один удар правой рукой по голове, поднявшись, ...1 побежал во двор ..., где снова упал на землю, после чего Челноков, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, догнал ...9 поднял его за капюшон и нанес ему два удара правой рукой по лицу и голове. В результате своих преступных действий Челноков А.Е. причинил потерпевшему ...1 телесные повреждения: ... которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы - до 21 дня включительно - и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Он же ... примерно в ... часа ... минут, находясь в дворе ..., расположенного по адресу: ..., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, открыто для ...1, похитил сотовый телефон марки ..., принадлежащий ...1, вырвав из руки последнего сотовый телефон, стоимостью ... рублей ... копеек. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ...1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Челноков А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Челноковым А.Е. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Челнокова А.Е., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Челноков А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Челноков А.Е. не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласен на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Челнокова А.Е. установленной и квалифицирует его действия: по эпизоду причинения вреда здоровью по ч.1 ст. 115 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную утрату общей трудоспособности; по эпизоду хищения по ч.1 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Челноков А.Е. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Челноков А.Е. вину полностью признал, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление Челнокова А.Е. об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Челнокову А.Е. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ Челнокову А.Е. следует назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступлений, совершенных Челноковым А.Е. на менее тяжкую.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, что тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, принимает во внимание личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялся и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Судом установлено, что Челноков А.Е. ... условно осужден ....

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору.

Потерпевшим ...7 заявлен гражданский иск о взыскании с Челнокова А.Е. компенсации морального вреда в размере ... рублей. Челноков А.Е. иск признал.

Суд принимает во внимание, что Челноковым А.Е. потерпевшему причинен легкий вред здоровью и, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, удовлетворяет исковые требования ...1 и взыскивает с Челнокова А.Е. в пользу ...1 компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Челнокова Антона Евгеньевича признать виновным по ч.1 ст. 115 УК РФ и по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 115 УК РФ с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов

- по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Челнокову А.Е. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Приговор ... ... от ... в отношении Челнокова Антона Евгеньевича, осужденного к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Челнокову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Исковые требования ...1 удовлетворить.

Взыскать с Челнокова Антона Евгеньевича в пользу ...1 компенсацию морального вреда в размере ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: