дело № 1-112/2012 угон



Дело № 1-112/2012                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  15 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Садуллаева Шерали Бахтиёровича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Селезневой М.Ю., представившей ордер №2130 от 15 мая 2012 года и удостоверение №...,

потерпевшей ...8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Садуллаева Шерали Бахтиёровича, ..., несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садуллаев Ш.Б. согласен с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Садуллаев Ш.Б., ... г. в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут, находясь возле подъезда ... дома ... по ул. ... в        г. ... действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «...» ... ...., находящегося возле подъезда № ... дома № ... по ул. ... в г. ..., принадлежащего ...9., где с целью облегчения совершения преступления, расшатал замок водительской двери автомобиля, после чего открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, выдернул электропровода от замка зажигания, соединив их, завел двигатель, и, без законных оснований уехал с места происшествия, и, незаконно управляя указанным автомобилем, доехал до леса поблизости с ..., где оставил данный автомобиль, после того как закончилось топливо автомобиля.

Подсудимый Садуллаев Ш.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Садуллаевым Ш.Б. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Садуллаева Ш.Б., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Садуллаев Ш.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Садуллаев Ш.Б., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Суд считает вину подсудимого Садуллаева Ш.Б. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Садуллаев Ш.Б. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Садуллаева Ш.Б., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Садуллаеву Ш.Б. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Садуллаеву Ш.Б. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Садуллаевым Ш.Б., на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, молодой возраст подсудимого, а также то что, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, подсудимый возместил материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание Садуллаева Ш.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садуллаева Шерали Бахтиёровича признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и с применением ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Садуллаеву Ш.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Садуллаева Ш.Б. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Садуллаеву Ш.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: