дело № 1-125/2012 кража



Дело № 1-125/2012                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 22 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимой Полкановой Натальи Викторовны,

защитника - адвоката филиала МРКА (г. Москва) «Адвокатская консультация № 11» Филимонова Д.А., представившего ордер № ... от 22 мая 2012 года и удостоверение № ...,

потерпевшей ...7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полкановой Натальи Викторовны, ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полканова Н.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в       ... при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Полканова Наталья Викторовна, находясь в магазине ООО «...», расположенном по адресу: ... ... умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовалась отсутствием наблюдения за ней со стороны работников магазина и других лиц, и имеющимся при ней ключом открыла запорное устройство ячейки камеры хранения ..., предназначенную для хранения материальных ценностей, тайно похитила принадлежащие ...6 имущество, а именно: женскую сумку стоимостью ... рублей ... копеек, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ...6, сберегательная книжка «...» на имя ...6, удостоверение за ..., выданное учебно-курсовым комбинатом по профессии «...» на имя ...6, временный пропуск ООО «...» на имя ...6, капли глазные «...» стоимостью ... рубля ... копеек, перчатки стоимостью ... рублей ... копеек, масса творожная весом ... грамм стоимостью ... рублей ... копеек, 1 банка консервов «Тунец» стоимостью ... рублей ... копеек, 1 банка консервированного горошка стоимостью ... рублей ... копеек, 1 бутылка сиропа «Малиновый» стоимостью ... рубля ... копеек, 2 рулона туалетной бумаги «Новинка» стоимостью ... рубля ... копеек за 1 штуку общей стоимостью ... рублей ... копеек, 2 пакета ванилина кристаллического стоимостью ... рубль ... копеек за 1 пакет общей стоимостью ... рубля ... копеек, 1 бутылка моющего средства «Биолан» стоимостью ... рублей ... копеек, 2 ключа, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились: курага весом 500 грамм стоимостью ... рублей ... копеек, легкое «Говяжье» весом ... грамм стоимостью ... рублей ... копеек, газета «Пенза+ТВ» стоимостью ... рублей ... копеек, журнал «Звездный час» стоимостью ... рублей ... копеек, газета «Молодой Ленинец» стоимостью ... рублей ... копеек, 2 пачки сигарет «Оптима золотая» стоимостью ... рубль ... копеек за 1 пачку общей стоимостью ... рубля ... копеек, а всего на общую сумму ... рубля ... копеек.

Подсудимая Полканова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживают заявленное ей после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Полкановой Н.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником в ее присутствии, что подтверждается заявлением Полкановой Н.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Полканова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Полкановой Н.В. установленной и квалифицирует её действия п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полканова Н.В. не судима, вину полностью признала, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении дочь, 1999 года рождения. Суд также учитывает состояние здоровья дочери, возмещение подсудимой причиненного ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Полкановой Н.В. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Полкановой Н.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полкановой Н.В., нет.

В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Полкановой Н.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Полкановой Н.В. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Полкановой Н.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Полкановой Н.В. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения ей доходов.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полканову Наталью Викторовну признать виновной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Полкановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...