дело № 1-115/2012 изготовление и хранение наркотического средства



дело №1-115/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                           15 мая 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Конновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Раннева Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Селезневой М.Ю., представившей ордер №2131 от 15 мая 2012 года и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Раннева Сергея Владимировича, ...8, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раннев С.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Раннев С.В. ... примерно в ... часов ... минут, находясь в принадлежащей ...8 квартире, расположенной по адресу: .... ..., квартира № ... являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно с целью незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законном порядок оборота наркотических средств, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, йод, муравьиный спирт, медицинскую систему и другие ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут изготовил, без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин, объемом не менее ... мл., массой не менее ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере, часть из которого совместно с ...9. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, объемом не менее ... мл., массой не менее ... грамма, поместил в стопку для дальнейшего личного использования, и незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире ... до ... часов ... минут ..., то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.

Подсудимый Раннев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Раневым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Раннева С.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Раннев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Раннев С.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Раннева С.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Раннев С.В. ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе» и медалью «За доблесть».

Обстоятельством, смягчающим наказание суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает объяснение Раннева С.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, которое расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При наличии указанного смягчающего и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ранневу С.В. наказание с применением ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Ранневу С.В. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Ранневым С.В., на менее тяжкую.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, положительно характеризуется, ни в чем предосудительном замечен не был, являлся участником боевых действий на территории Чеченской Республики, имеет награды, в настоящее время проживает с престарелой бабушкой, за которой осуществляет уход, и считает, что исправление и перевоспитание Раннева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Раннева С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раннева Сергея Владимировича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ранневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Раннева С.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Ранневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д....) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: